Агропромышленный комплекс Республики Казахстан: Отрасли, снабжающие АПК техникой, удобрением; Сельское хозяйство; Пищевая и легкая промышленность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Агропромышленный комплекс (АПК) РК. Презентация по экономике Казахстана.
Advertisements

Площадь сельскохозяйственных угодий Казахстана составляет 76,5 тыс. га, пашни - 24,1 млн. га пастбищ - 46,5 тыс. га. На севере климатические условия благоприятствуют.
Сельское хозяйство Казахстана Презентация по экономике Казахстана.
Агропромышленный комплекс (АПК). Цели урока: * структура АПК; * особенности отраслей АПК; * география отраслей АПК.
Тема:Товарная и географическая структура мировой торговли План 1.Продовольственные ресурсы и аграрные рынки. 2.Товарные ресурсы и рынки промышленных товаров.
Агропромышленный комплекс – это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве и переработке с\х продукции и доведении ее.
Меры по совершенствованию бизнес-среды в Стратегии развития агропромышленного комплекса Кыргызской Республики до 2020 года» МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
География сельского хозяйства и рыболовства. Сельское хозяйство в экономически развитых и развивающихся странах. Понятие об агропромышленном комплексе.
Цели: Дать знания о составе АПК. Показать взаимодействие отраслей АПК и раскрыть его роль в хозяйстве страны. Изучить особенности сельского хозяйства.
Программа по развитию агропромышленного комплекса РК « Агробизнес 2020»
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС КАЗАХСТАНА Состав и значение агропромышленного комплекса Учитель географии Шишкинской Средней школы Белова Н. В.
Послание Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. народу Казахстана 28 января 2011 год Сообщение на ШППМ (подготовлено Малон Л.В.) Сообщение на.
ЖИВОТНОВОДСТВО. На конкретных примерах сельскохозяйственных культур докажите зависимость их распространения от природных условий. Покажите на карте основные.
Кафедра «Экономики и агробизнеса» РОССИЯ и ВТО: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ и ПРОДОВОЛЬСТВИЯ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ План реализации первого этапа ( годы) Стратегии экономического и социального.
Понятие и сущность агробизнеса 1. Сельское хозяйство – сфера деятельности агробизнеса 2. АПК и его развитие 3. Агробизнес - вид предпринимательства.
Агропромышленный комплекс. 1 звено 2 звено 3 звено Сельское хозяйство: земледелие, животноводство Отрасли перерабатывающие продукцию сельского хозяйства.
О состоянии АПК Самарской области и стратегических направлениях его развития.
Продовольственная безопасность ситуация, при которой все люди в каждый момент времени имеют физический и экономический доступ к достаточной в количественном.
LOGO Сельское хозяйство Украины Сельское хозяйство отрасль материального производства, состоящая из растениеводства и животноводства, обеспечивающая.
Транксрипт:

Агропромышленный комплекс Республики Казахстан: Отрасли, снабжающие АПК техникой, удобрением; Сельское хозяйство; Пищевая и легкая промышленность.

Отрасли обслуживания – 1 звено АПК Поставляют сельскохозяйственные машины, оборудование, химикаты, удобрения

Сельское хозяйство – 2 звено АПК Сельское хозяйство является важным сектором экономики страны. По производству зерна Казахстан занимает третье место в СНГ после России и Украины. На севере Казахстана выращиваться яровая пшеница, овёс, ячмень и другие зерновые культуры, а также подсолнечник, лён-кудряш. Развито овощеводство, бахчеводство. На юге республики при искусственном орошении дают высокие урожаи хлопчатник, сахарная свекла, табак, рис. Развито садоводство. Природные условия Казахстана, их многообразие обуславливают значительные потенциальные возможности для развития животноводства. В Казахстане традиционно занимаются овцеводством, коневодством, верблюдоводством, разведением крупного рогатого скота. Казахстан уже на 80% обеспечивает собственные потребности в продовольствии

Перерабатывающий комплекс – 3 звено АПК Пищевая промышленность: крупяная, маслобойная, консервная, сахарная, кондитерская, чаеразвесочная, мясная, молочная и др. Легкая промышленность: текстильная, швейная, трикотажная, кожевенная и обувная отрасли

АПК Восточного Казахстана В ВКО самый большой сбор лучшего в Республике меда 3/5 всего сбора подсолнечника в РК дает Восточный Казахстан

Немного истории Освоение целинных земель. В 1954 г. ЦК КПСС принял решение о расширении посевных площадей в стране за счет освоения целинных земель. Годы аула годы – решение проблем и возрождение села

20 лет Независимости За годы независимости Республики Казахстан неузнаваемо изменилось сельское хозяйство республики. От колхозно-совхозной системы, составлявшей основу прежних отношений, аграрный сектор экономики области полностью перешел в частную собственность.

Аграрный сектор Казахстана имеет следующие характеристики: Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения – 222,6 млн.га, из них под пашней находится 24 млн. га (10,8%), сенокосами 5 млн. га (2,2%), пастбищами 189 млн. га (85%); численность сельского населения – 7,3 млн. человек, или 47,2% от общей численности населения страны. Сегодня в Казахстане работает 185 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств, 9 тыс. крупных и средних предприятий. В них трудится примерно одна треть занятого населения. В этом секторе ежегодно создается до 7% национального богатства страны. Помимо прочего в Казахстане сформированы и действуют эффективные инструменты государственной поддержки сельхозпроизводителей. Это льготное налогообложение, кредитование и субсидирование, удешевленный лизинг сельхозтехники и оборудования... Реализована Государственная программа развития аулов и сел. В ее рамках освоен почти 1 трлн. тенге. В десятках сельских населенных пунктах построены новые школы, больницы, дома культуры, дороги, системы водоснабжения, электрические сети. В РК самодостаточность обеспечения по большинству продуктов питания, за исключением таких видов продукции, как сахар, растительное масло, мясо птицы, овощи и фрукты в периоды межсезонья; По оценкам ООН, Казахстан может производить продовольствие для 120 млн. человек.

Инициативы Президента РК Н.А. Назарбаева, прозвучавшие г. на Республиканском форуме работников АПК: В рамках специального проекта «С дипломом – в село!», осуществляемого по инициативе Президента, более 16 тысяч молодых казахстанцев работают в сельской местности.

Инициативы Президента РК Н.А. Назарбаева, прозвучавшие г. на Республиканском форуме работников АПК: Правительству дано задание разработать пошаговую «дорожную карту» перехода на новые механизмы господдержки аграрного сектора, в том числе животноводства и перерабатывающей промышленности. В этом контексте важно освоить новые технологии. В современном мире инновации в сельском хозяйстве стали приоритетным направлением в ряде стран – Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Израиле и других.

Инициативы Президента РК Н.А. Назарбаева, прозвучавшие г. на Республиканском форуме работников АПК: 60 тыс. тонн мяса будет ежегодно экспортироваться на внешние рынки. У казахстанского фермерства есть большие шансы успешно участвовать в региональной и глобальной конкуренции. Создание Таможенного союза и Единого экономического пространства их только усиливает.

Инициативы Президента РК Н.А. Назарбаева, прозвучавшие г. на Республиканском форуме работников АПК: Без качественной ветеринарии, уверен Президент, не будет экспорта мяса. Его качество должно отвечать европейским стандартам. Сегодня нужно усилить селекционную работу по улучшению качества поголовья скота за счет потенциала завозимых в страну племенных образцов. мясное животноводство должно стать такой же стратегической отраслью, как и производство зерна

Инициативы Президента РК Н.А. Назарбаева, прозвучавшие г. на Республиканском форуме работников АПК: Мы должны полностью снять зависимость от импорта по переработанным овощам, – призвал казахстанский Лидер. Правительству совместно с акимами поручено разработать и реализовать конкретный план модернизации перерабатывающих производств агарного сектора.

Инициативы Президента РК Н.А. Назарбаева, прозвучавшие г. на Республиканском форуме работников АПК: Бизнес должен повернуться к селу. Там – деньги. В этом контексте Президент подчеркнул необходимость льготного кредитования предприятий сельского хозяйства для приобретения техники и другого оборудования. При этом необходимо учесть все вопросы, связанные с Таможенным союзом, предстоящим вступлением в ВТО.

Инициативы Президента РК Н.А. Назарбаева, прозвучавшие г. на Республиканском форуме работников АПК: Сельское хозяйство Казахстана должно быть инновационным. Нам нужна конкретная программа развития отечественной аграрной науки. За 10 лет вклад государства в научные разработки в сельскохозяйственной отрасли составил более 20 млрд. тенге.

Инициативы Президента РК Н.А. Назарбаева, прозвучавшие г. на Республиканском форуме работников АПК: Ключевой задачей Президент назвал создание эффективных мер, стимулирующих фермеров к внедрению агроинноваций. Зарубежные технологии пока доступны только для крупных и средних хозяйств. Большинство же фермеров практически не имеет возможности их применять.

Инициативы Президента РК Н.А. Назарбаева, прозвучавшие г. на Республиканском форуме работников АПК: - Излишние посевные площади зерновых надо оптимизировать. Необходимо расширить площади под кормовые, крупяные, бобовые и масличные культуры, – сказал Глава государства. Президент поручил Правительству и акимам областей провести тщательную инвентаризацию всех земель, определить их потенциал для ввода в сельхозоборот. По итогам инвентаризации у каждого региона должен быть план по диверсификации сельхозкультур.

Инициативы Президента РК Н.А. Назарбаева, прозвучавшие г. на Республиканском форуме работников АПК: Важно продолжить работу по созданию во всех регионах центров по заготовке, хранению и транспортировке сельхозпродукции Надо, не откладывая, планировать расширение мощностей для хранения и транспортировки зерна, создавать мультимодальную транспортно-логистическую инфраструктуру. Все это – задачи акимов всех уровней и социально-предпринимательских корпораций.

Инициативы Президента РК Н.А. Назарбаева, прозвучавшие г. на Республиканском форуме работников АПК: Задача состоит в развитии аулов и сел, повышении благосостояния сельского населения. В Казахстане насчитывается порядка семи тысяч сельских населенных пунктов. Из них около аулов и сел включены в Прогнозную схему территориально-пространственного развития страны до 2020 года

Инициативы Президента РК Н.А. Назарбаева, прозвучавшие г. на Республиканском форуме работников АПК: «20-летний юбилей нашей Независимости - это не просто знаменательная историческая дата, но и момент осмысления нашего дальнейшего развития. В ХХI веке успехи ожидают только те государства, которые достигнут инновационного лидерства. Поэтому Казахстан индустриальный должен стать Казахстаном инновационным. Это касается и агропромышленного комплекса», – заключил Президент.

Брейн-ринг «Знаешь ли ты АПК?» 1. Назовите главную задачу АПК. 2. Какие 3 звена входят в АПК? 3. Какие отрасли включает сельское хозяйство? 1. Какие виды животноводства развиты в РК? 2. Назовите главные отрасли легкой промышленности. 3. В каком году началось освоение целинных и залежных земель? 1. Назовите 3 целинные области. 2. Что дала целина Казахстану? 3. Сколько казахстанцев работают в сельской местности в рамках проекта «С дипломом – в село!»