Научно-исследовательская работа студентов. Что такое НИРС? Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) - важнейшая составляющая образовательного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Совет молодых ученых Уфа Организационная структура СМУ, руководство Совет молодых ученых ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ»
Advertisements

За год Отчет кафедры уголовного права и уголовного процесса.
Клуб «Экономист». Клуб «ЭКОНОМИСТ» - пропуск в профессиональный мир экономики и финансов.
ГОУ ВПО Волго – Вятская Академия государственной службы НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА.
Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования.
Нижегородский Университетский Округ ГУ-ВШЭ ГУ-ВШЭ как организационная форма управления качеством образования Нижний Новгород 2005 год Авторы: Т.К. Потапова.
Факультет Финансов и банковского дела кафедра «Финансы, кредит и страховое дело» Лаборатория Биржа.
Роль молодежного научно-технического совета в развитии инновационной деятельности молодых ученых Кубани Председатель молодежного научно-технического совета.
Руководитель Чуркина Н.Н.. Мой девиз: Все мои жизненные девизы безумно любят БУКВУ «Н»: 1) Нет ничего невозможного! 2) Никогда не говори Никогда! 3) Не.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Заседание координационного совета по поддержке одаренных детей.
УМЕЕМ, ЗНАЕМ, МОЖЕМ И ХОТИМ…. 2 ГОДА ОБУЧЕНИЯ ( 68 ЧАСОВ) СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ МАЛОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ 1.МОТИВАЦИЯ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ 2.ПРИРОДА.
На факультете работают студенческие кружки по курсам: «Программирование» (кафедра информатики, теории и методики обучения информатике), «Особенности решения.
Кафедра «Бизнеса и инноваций» Сибирского государственного индустриального университета является уникальной. Её особенность на фоне других кафедр университета.
Кафедра финансов, денежного обращения и кредита О кафедре Учебный процесс Семинары Преподаватели Студенты «И вот я выбрал и пришел. Кафедра финансов. Денежного.
Виртуальная научная школа молодого педагога Костромской области.
«Эврика» Эмблема НОУ Девиз: Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны Per Aspera ad Astra - через тернии к звёздам.
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации НАУЧНАЯ ШКОЛА «Теория национальной финансовой системы»
КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ Хакасский филиал Красноярского Государственного аграрного университета.
Школа научных исследований студентов формируется на основе общности научных интересов креативных и творческих студентов, активно занимающихся научно-исследовательской.
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУБАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Заседание.
Транксрипт:

Научно-исследовательская работа студентов

Что такое НИРС? Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) - важнейшая составляющая образовательного процесса в вузе, один из способов повышения уровня подготовки специалистов. Наука углубляет знания, расширяет круг общения, интересы. Начиная заниматься научной деятельностью во время учебы в ВУЗе, студент раньше сталкивается с незнакомыми областями знаний, тем самым быстрее изучая их. Научная деятельность помогает студенту быть более конкурентоспособным специалистом. Для поощрения студентов, добившихся определенных научных результатов, ежегодно выделяется определенная сумма для проведения конкурсов на гранты, именные стипендии.

Что даёт научная работа в университете? Новые знания, опыт, возможность участвовать в различных конференциях, выставках, олимпиадах. Общение с новыми людьми, со старшими товарищами, которые могут поделиться с Вами опытом работы, да и просто стать Вашими друзьями. Материальные поощрения.

Дорогой студент! Главная задача в процессе современного обучения студента в вузе – это получение им новых знаний и применение их в учебном процессе, что ведёт к формированию его как специалиста. Получение знаний в полном объеме невозможно без активного студенческого научного творчества. Функционирование системы НИРС служит развитию студентов, как личностей, способных обосновано и эффективно решать возникающие перед ними задачи. Творческие, созидательные способности выпускников вузов сейчас не менее, если не более, важны, чем их теоретические знания. «Воспитайте себя сами!», «Научите себя учиться!». Создавайте для себя условия, которые воспитывали бы в Вас потребность в знаниях. Самостоятельно добывайте необходимую информацию в библиотеках, Интернете, окружающем Вас мире. Постоянно получайте всё новые и новые знания, работайте над собой, не переставая. Желаю Вам успехов, быть активными, творить, созидать и перенести полученный опыт в жизнь! Постоянно совершенствуйте себя! Проректор по научной работе, Блюменштейн Валерий Юрьевич

Многоуважаемые студенты! Студенческий научно-исследовательской сектор открывает свои двери для Вас – для всего студенческого мира! Если Вы хотите преуспеть в научной деятельности, научиться творчески решать возникающие на Вашем пути проблемы, если Вы видите себя великим преподавателем или ученым и не спите по ночам, думая, как разрешить ту или иную научную задачу - мы рады Вам помочь! Мы готовы открыть перед вами новые горизонты возможностей: участие в научных конференциях и конкурсах различного уровня (внутривузовских, региональных, всероссийских и т.д.). участие в международных программах и конкурсах грантов. участие в социологических и научно-методических исследованиях, проводимых кафедрами. участие в исследовательской работе, проводимой по индивидуальному плану. Руководитель студенческого научно-исследовательского сектора, Киргинцева (Климова) Алёна Михайловна Контактная информация: тел. 8(384-2) ,

Достижения студентов Никитенко Михаил Сергеевич 2009 г. Призер XV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Современная техника и технологии" СТТ г. Соавтор патента на изобретение "Водогрейный котел вихре-петлевого типа"; Обладатель гранта губернатора Кемеровской области на поддержку социально значимых проектов студентов; В составе научного коллектива победитель всероссийского конкурса "СТАРТ " с проектом разработки встраиваемых весоизмерительных комплексов г. В составе научного коллектива победитель всероссийского конкурса "СТАРТ" с проектом разработки и исследования нового поколения противоточных котлов вихре-петлевого типа г. Победитель всероссийского конкурса инновационных проектов студентов и аспирантов в приоритетных направлениях науки и техники. В настоящее время в рамках исследований по программе "СТАРТ" под руководством к.т.н., доцента Кречетова А.А. проводятся разработка и исследование работы встраиваемых независимых весоизмерительных комплексов для железнодорожного, автомобильного транспорта и технологических процессов. Проводится активная работа на испытательном стенде по исследованию особенностей реакции тензорезисторов на деформацию при нагружении.

Достижения студентов Мешкова Ирина Валерьевна Принимает активное участие в научно-исследовательской деятельности (за весь период обучения более чем в 15 научно-практических конференциях, олимпиадах и всероссийском форуме). Сфера научных интересов И. В. Мешковой сосредоточена в следующих областях: приоритетные направления по осуществлению инновационного сценария развития Сибирского Федерального округа, инвестиционная привлекательность региона (на примере Кемеровской области) и вопросы становления и развития университетского научно-инновационного комплекса (УНИК) Кемеровской области. Диплом 1 степени 4 Всероссийского форума с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых "Инновации в экономике" (г.Томск) в номинации "Особенности развития инновационно-технологического бизнеса" (март 2009г.). Сертификат участника 2 Международной научно-практической конференции "Инновации - основ комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ" (апрель 2009г.). Диплом 1 степени 4 Региональной студенческой научно-практической конференции "Финансы и их роль в социально-экономическом развитии территории" в номинации "Финансовые аспекты и механизмы реализации приоритетных национальных проектов (март 2008г.). Сертификат об окончании курсов ГУ Кузбасского Государственного Технического Университета - "Иностранный язык в профессиональной коммуникации" с отличием (английский язык). В 2005 году окончила многопрофильную гимназию 1 (г. Белово) физико-математический профиль, в том же году поступила в ГОУ ВПО "Кузбасский государственный технический университет" и в настоящее время обучается на инженерно-экономическом факультете по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Председатель студенческого клуба "Бухгалтер-Аналитик» специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Барышев Михаил Александрович В 2005 году поступил в КузГТУ и в настоящее время обучается на 4 курсе по специальности "Финансы и кредит". За все время обучения в университете Барышев М.А. показал себя дисциплинированным, целеустремленным, эрудированным, добросовестным студентом. Средний балл успеваемости - 5,0 С первого курса активно занимается научной работой. В 2008 г.: занял I место по результатам 53-ей научно-практической конференции студентов и аспирантов КузГТУ в секции "Финансы"; занял I место в рамках 53-ей научно-практической конференции по дисциплине "Экономический анализ"; В 2009 г.: занял I место по результатам 1-ой Всероссийской, 54-ой научно-практической конференции "Россия молодая" в секции "Финансы и кредит"; занял III место в рамках 54-ой научно-практической конференции по дисциплине "Инвестиции"; доклад Барышева М.А. отмечен дипломом за активное участие на V региональной студенческой научно-практической конференции "Финансы и их роль в социально-экономическом развитии территории". Опубликованы научные статьи. Барышев М.А. принимает активное участие в конференциях по таким дисциплинам, как "Бизнес- планирование", "Финансы организации", "Английский язык". Достижения студентов

Дудинец Денис Сергеевич и Дудинец Максим Сергеевич студенты 3 курса кафедры "Финансы и кредит" инженерно-экономического факультета ГУ КузГТУ. В течение всего периода обучения занимаются научной деятельностью: 2-е место за лучший доклад по дисциплине "Мировая экономика" на 52-й НПК КузГТУ (2008г.); 1-е место на V региональной студенческой НПК "Финансы и их роль в социально-экономическом развитии территории" (2009г.); 1-е место в составе команды ГУ КузГТУ, состоящей из студентов специальности "Финансы и кредит" по результатам конкурса "Банковское дело" в рамках Новосибирской межвузовской студенческой олимпиады "Ступени познания". В настоящий момент Дудинец Максим и Денис имеет 5 публикаций. Кроме того представлена заявка на Целевой конкурс РГНФ 2009 г. Достижения студентов

Волыков Кирилл Павлович В 2005 году окончил СОШ 7 г. Кемерово и поступил в ГОУ ВПО "Кузбасский государственный технический университет" на горно-электромеханический факультет, специальность "Электропривод и автоматизация технологических процессов и промышленных установок". В настоящее время продолжает обучение на этой же специальности в группе ЭА-051. Является старостой своей группы. В течение всего периода обучения получает только отличные оценки по всем предметам. Волыков К.П. занимается научно-исследовательской деятельностью под руководством доцента кафедры ЭПА, к.т.н. Медведева А.Е. В настоящее время работает над темой: "Автоматизация водогрейных котлов". Постоянно принимает участие в научных конференциях. Награждался благодарственными письмами ВУЗа, города, грамотами за участие в научных конференциях. Достижения студентов

Дарбинян Денис Оганесович является студентом 4 курса специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» горного факультета. Средний балл успеваемости: 5. За отличную успеваемость в учебе был награжден грантом имени В.П. Романова. Денис регулярно участвует в научных конференциях, является автором 13 научных публикаций. Достижения студентов

Дятлова Наталья Александровна является студенткой 4 курса специальности «Финансы и кредит» инженерно-экономического факультета. Средний балл успеваемости: 4,96 Высокий уровень знаний по изучаемым дисциплинам позволил Наталье участвовать в Региональной межвузовской олимпиаде по специальности «Банковское дело. Финансы и кредит» среди специализированных вузов (г. Новосибирск. Сибирская академия финансов и банковского дела) в 2009 году, где она заняла 3-е место в личном первенстве и первое место в командном зачете. В 2009 году совместно с доцентом кафедры «Финансы и кредит» КузГТУ Мамзиной Т.Ф. подана заявка на участие в конкурсе на право получения гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых в качестве соисполнителя. Достижения студентов

Змазнева Евгения Александровна является студенткой 5 курса специальности «Организация и безопасность автомобильного транспорта», механико-машиностроительного факультета. Активно занимается научно-исследовательской деятельностью. В настоящее время работает над темой: «Исследование влияния роста уровня автомобилизации на стратегию выработки Управленческих решений по регулированию дорожного движения» под руководством доцента кафедры «Автомобильные перевозки» Косолапова Андрея Валентиновича. Основные достижения: грамота Кузбасского Государственного технического университета «За второе место с докладом на секции «Организация дорожного движения» на 53-ей научно-практической конференции ГУ КузГТУ» (апрель 2008 г.), трижды была стипендиатом от Администрации Кемеровской области в честь Дня российского студенчества (2007 г., 2008 г., 2009 г.), диплом третьей степени «За работу, представленную на XLVII Международную научную студенческую конференцию «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, апрель 2009 г.). Достижения студентов

Корсун Наталья Васильевна является студенткой 5 курса специальности «Организация и безопасность автомобильного транспорта», механико-машиностроительного факультета. Средний балл: 4,9 Занимается научным направлением в работе Студенческого Совета ММФ, развитием и пропагандой науки на факультете среди студентов. Основные достижения: награждена грамотой кафедры иностранных языков Кузбасского Государственного технического университета «За второе место в олимпиаде по французскому языку» ( ), почетной грамотой Студенческого Совета ММФ «За высокие достижения в развитии студенческого самоуправления» ( ), грамотой Кузбасского Государственного технического университета «За второе место с докладом на секции «Организация дорожного движения» на 53-ей научно-практической конференции ГУ КузГТУ» (г. Кемерово, апрель 2008 г.), дипломом третьей степени «За работу, представленную на XLVII Международную научную студенческую конференцию «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, апрель 2009 г.); персональным компьютером от АКО «За целеустремленность, активную жизненную позицию, заслуги в учебе и творчестве» (г. Кемерово, февраль 2009 г.), сертификатом на бесплатное пользование услугами Интернет-зала «Сибирь-Телеком» (г. Кемерово, февраль 2009 г.). Достижения студентов

Митрофанова Анжелика Евгеньевна является студенткой 4 курса специальности «Прикладная информатика в экономике» инженерно-экономического факультета. Проявила склонность к научно-исследовательской работе. Регулярно и с успехом участвует в традиционных научных конференциях, проводимых в университете (по иностранному языку, менеджменту, экономической теории, финансам и кредиту и т.д., где была отмечена дипломами высшей степени), а также в конференциях всероссийского и международного уровня. Ее научная работа «Эффективность факторов производства: состояние и стратегия инновационного совершенствования (на примере предприятий промышленности Кузбасса) опубликована в сборнике 10-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». Достижения студентов

Наумкин Роман Борисович является студентом 5 курса Специальности «Электроснабжение» горно-электромеханического факультета. За период обучения показал отличные знания учебных дисциплин, неоднократно участвовал в научно-практических конференциях различных уровней. В свободное время занимается научной работой. Стипендии и знаки отличия: г. Стипендиат Губернаторской стипендии 2009г. Стипендиат Именной стипендии им. Щадова М.И.; 2009г. Муниципальная стипендия Администрации г. Кемерово Достижения студентов

Суровая Виктория Эдуардовна является студенткой 5 курса специальности «Химическая технология неорганических веществ», химико-технологического факультета В течение 3-х лет занимается экспериментальной исследовательской работой в области синтеза наноразмерных покрытий специального назначения. Результаты работ обсуждены на Всероссийских и международных конференциях ТГУ (Томск), КемГУ, НГУ (Новосибирск). Опубликовано 5 печатных работ. На Всероссийской научной конференции ФХП-2008 (Кемерово) работа отмечена специальным дипломом за развитие перспективных направлений химической технологии. Участвовала в качестве соисполнителя при реализации проекта по программе Старт. В 2009г. стала победителем в номинации «Лучший студент года (естественные науки). Достижения студентов

Черкашин Александр Александрович является студентом 4 курса специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» горного факультета. В течение образовательного периода обучается только на отлично и получает факультетскую стипендию. Активен при проведении конференций и семинаров. Умеет продуктивно и точно работать с теоретическими и архивными источниками, нормативным и практическим материалом. За время обучения опубликовал более десятка статей, участвовал в областных и международных конференциях, неоднократно занимал призовые места. Принимает активное участие в общественной работе и научных исследованиях. Достижения студентов

Наша главная задача – помочь студентам в их научно-практических работах, сделать научную студенческую жизнь действительно интересной. Потому что подавляющее большинство студентов не знают, где брать информацию о различных конференциях, где и как публиковать свои научные работы и статьи, и, конечно, как получать стипендии и поощрения за свой научный труд.