Подготовила педагог школы имени Академика Зарифы Алиевой Курбанова Наталья Дмитриевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что? Где? Когда? Что? Где? Когда? Экологическая викторина для старшеклассников.
Advertisements

Экологический кругозор
Внеклассное мероприятие для учащихся 8-9 классов Учитель биологии МБОУ СОШ 1 Учитель биологии МБОУ СОШ 1 г. Курганинска г. Курганинска О.В. Рындина О.В.
Викторина по биологии. Подготовила учитель биологии: Парфирьева Е.Е.
Какие живые организмы помогли человеку сделать эти изобретения? Как называется наука, использующая изобретательные идеи живой природы?
Биология + музыка. Недавно учёные –генетики обнаружили новую мутацию у мышей. Проявляется она в том, что мышка при рождении чёрная, а с возрастом становится.
Биология + история. Чума, оспа и другие болезни косили население Европы в ХVIII веке. Чума, оспа и другие болезни косили население Европы в ХVIII веке.
Работу выполнили учащиеся 7 класса Добычинской средней школы Захарова Инна, Андреева Олеся, Попков Денис.
Автор презентации: Колупаева Г.В., учитель математики МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района Алтайского края АУКЦИОН ЗНАНИЙ.
Генетика Термины и понятия Основы экологических понятий Пищевые цепи Экологический.
Презентация к уроку природоведение в 5 классе. Разум сделал человека хозяином на планете Земля, но, к сожалению, хозяином скорее злым и жестоким. Человек.
Интересно что: Слоны могут достигать 2 м 70 см в высоту и весить от 3 до 5 тонн. Слонихи бывают до 2 м 30 см в высоту и весом 2,3 - 4,5 тонн. Новорожденные.
Вопросы для игры выход Вопрос 1 Девять жителей французского города Шамони изготовили в центре ледника Мерде-Гляс на Монблане статую.
Пустыни Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Чарльз Дарвин ( ) ЧАРЛЬЗ ДАРВИН. «Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса»
Пустыни Пустыни. 900igr.net Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Симметрия в окружающем пространстве Работа Кочубей Виктории и Гришиной Людмилы, учениц 7 «В» класса ГОУ СОШ 164 Учитель Морозова Н.А.
РастительностьЖивотныеДостопримечательности Австралия – самый маленький из материков, почти целиком расположена в жарком поясе южного полушария. На территории.
Дарвин Чарльз Роберт ( гг.) Prezentacii.com.
Выполнил: Демиденко Вадим, учащийся 7 А класса МОУ СОШ 1 с.ЕкатеринославкаПустыни
Транксрипт:

Подготовила педагог школы имени Академика Зарифы Алиевой Курбанова Наталья Дмитриевна

В 1666 году королева Англии Елизавета издала указ: погребать мертвых только в шерстяной одежде. За нарушение этого указа был установлен штраф: 5 фунтов стерлингов. В чем причина такого указа?

Известно, что в жизни России большую роль играет картофель, во Франции – виноград, в странах южной Европы – олива. А какой плод, если верить легендам, трижды влиял на судьбы человечества и в каких ситуациях?

Известно, что перо павлина применяется довольно широко, но как оно употреблялось для сохранения фигуры?

Как известно, картофель в Европе приживался с трудом. В России случались даже картофельные бунты, которые возникали как реакция на насильственное насаждение картофеля. Отказывались сажать картофель и французские крестьяне. Чтобы новая культура получила распространение в крестьянских хозяйствах, агроном Антуан Пармантье, живший в XVlll веке, придумал остроумный способ. Он посадил картофель на государственных землях и выставил вокруг вооруженную охрану. Это привело к тому, что очень скоро картофель появился на крестьянских огородах. Каким образом?

Как и за что наказала богиня Афина Арахну, царскую дочь из Колофона?

По народным преданиям, на создание письменности и выбор существующих ныне иероглифов в Японии оказали влияние живущие рядом с людьми существа. Кто они?

Во всех многообразных композициях икебаны, как правило, присутствуют три обязательных компонента. Это могут быть, например, цветок, ветка и трава. Какие три начала они символизируют?

Название широко известного романа Э.-Л. Войнич Овод переведено на русский язык неточно. Оно должно было символизировать героя романа который получил свое прозвище за острые, безжалостные антиклерикальные памфлеты, за умение кусаться. Название романа The Gadfly следовало бы перевести – Слепень. Почему это название ошибочно?

Одним из первых анестезирующих средств стал хлороформ. Его свойства обнаружил врач – акушер Симпсон и решил применять хлороформ для обезболивания родов. Но церковь выступила против идеи Симпсона, заявив, что в Священном писании сказано: В муках будет рожать Ева детей. Что возразил Симпсон церковникам, как смог убедить их в необходимости своего открытия ?

19 июля 1912 года великий русский физиолог И.П. Павлов должен был получить почетное звание доктора Кембриджского университета. Когда он шел получать диплом, то с удивлением увидел, что стоявшие на хорах английские студенты спустили ему на веревочке какой-то предмет. Это оказался подарок. Позже Павлов узнал, что тридцать лет назад примерно так же студенты приветствовали Чарльза Дарвина. Что подарили англичане Павлову, а что – Дарвину?

Каким образом широкие дамские юбки стали причиной массового истребления китов ?

Вряд ли кто-либо из россиян может похвастаться, что съел черта. А среднему европейцу это удовольствие вполне доступно. Каким образом?

С какой целью знатные дамы в XVl веке носили подвешенные на цепочке к поясу шкурки животных ?

Как известно, морские свинки ни на свиней не похожи, ни в море не живут. Почему же их так назвали?

Мало кому известно дерево цератея, да и семена его, весом всего-то 0,2 грамма, не представляют особой ценности. Как же связано это дерево и его семена с драгоценными камнями?

Известно, что икра на деревьях не растет. Но жители Аляски собирают сельдяную икру с древесных ветвей. Как вы можете это объяснить?

Зачем паук-крестовик каждую ночь заново плетет ловчую сеть, даже если она остается неповрежденной?

За что благодарные жители американского города Бостона поставили в своем центральном парке памятник воробью?

Одна дама из Хьюстона (США) принесла на прием к ветеринару своего попугая, который беспрерывно кашлял. Какой совет дал ей доктор?

Почему переселенцы вынуждены были завезти в Австралию вместе с клевером и шмелей?

Какое растение сырым не едят, а когда сварят, - выбрасывают?

В 1775 году в Лондоне стали продаваться кубики из застывшего сока гевеи. Для чего они предназначались?

О местонахождении какой птицы желал бы получить информацию любой физик или художник, если он с ружьем?

Инкские висячие мосты не для слабонервных. Впрочем испанцам они были по силам, они стали препятствием для других и это сдерживало испанское продвижение. Для кого?

Как звали существо, в имени которого нашел отражение весь словарный запас его хозяйна?

Эти существа строят "дома" огромных размеров. Ученые описывают случай, когда в одном в одном из разрушенных строений мог разместиться слон. Чьи это "дома"?

Одна из ракет, запущенных бывшим Советским Союзом, в английских газетах называлась dognik (догник). Кто был на борту этой ракеты?

Этот плод был завезен на Британские острова около 1500 года. Название плода напоминает наименование известного вида молочной продукции. Что это за плод?

Что явилось плодом сотрудничества Большого пресмыкающегося и юного представителя семейства кошачьих?

Для защиты какой части тела от внешних повреждений греки использовали то, что изготовляли из коры сандалового дерева?

У лебедя около 25 тысяч, у кряквы – 13 тысяч, у певчих птиц от 1500 до У овсянки то 2710, то Когда?

В серии рисунков Жана Эффеля "Адам познает мир" можно увидеть, как Адам идет в школу, открытую для него Богом, ведя за собой вереницу животных. За Адамом идут: осел, буйвол, крокодил, одногорбый верблюд, слон... Продолжение цепочки на рисунке не уместилось. Что изучал в этот день Адам?

В центре черепа мамонта имеется большое отверстие носовой полости, а маленькие глазные орбиты, расположенные по бокам, почти незаметны. Некоторые ученые предполагают, что череп мамонта, найденный некогда какой-то пещере на Сицилии, мог послужить причиной возникновения... Чего?

Детеныш этого парнокопытного выдерживает падение с высоты двух-трех метров. Чей детеныш и когда?

Соловей, ворона, ласточка, лирохвост, чиж, канарейка и многие другие. Назовите птицу, которая их объединяет, и фамилию шведа, их объединившего.

Какие небогатые республики получили название благодаря большой траве, растущей на многих материках ?

Если прикрепить полоску пластыря кольцом вокруг пальца и не снимать его в течение двух дней, то участок кожи, находившийся под пластырем, окажется светлее. Объясните, почему?

Если не могут что – либо доказать собеседнику, то в отчаянии говорят: Это и ежу понятно! Почему?

Кого из моллюсков зовут ловушкой смерти? Почему?

Страницы летописей доносят до нас рассказы о её чёрных делах. В 125 г до н.э. она обрекла на голодную смерть человек. В 1478 в Венецианской республике от голода погибло более человек. В 1866 по той же причине лишилось жизни марокканцев. В 70 г XX столетия в Африке бушевал голод не только от засухи, но и от её набегов. Кто это?

8х +4у + 8 премоляров + 12 моляров 2 = 16 Что выражает это уравнение?

Леонардо да Винчи написал: «Ни один орган не нуждается в таком большом количестве мускулов, как этот, и их известно 24, не считая остальных, которые я открыл, а из всех органов, которые движутся произвольным движением, он превосходит остальные по числу движений. О чем это? »»

Листья растения смазали маслом. Почему в них не образовалось крахмала, несмотря на хорошее освещение? Почему в них не образовалось крахмала, несмотря на хорошее освещение?

Чума, оспа и другие болезни поражали население Европы в ХVIII веке. Екатерина II решила показать пример своим подданным в борьбе с «заразами». Что сделала императрица?

Недавно генетики обнаружили новую мутацию у мышей. Проявляется она в том, что мышь при рождении чёрная, а с возрастом становится белой. Продемонстрировав известную эрудицию и чувство юмора, генетики назвали таких мышей по имени одного известного человека. Как они их назвали?

Назовите тот дурной объект, из-за которого волчьи кормильцы часто не могут получить долгожданного отдыха.

В Нью-Йоркском зоопарке находится каменный павильон с бронированными стеклами, на котором красуется надпись: Здесь находится самое опасное животное на Земле. Что находится в павильоне?

Кто изображен на фотографии?