ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ Представление дисциплины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Налоги в экономической системе общества Представление дисциплины.
Advertisements

Учет налогоплательщиков в налоговых органах Представление дисциплины.
Курс «Современные финансовые рынки» Организационные вопросы (М-4-5,6 у) Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального.
Анализ хозяйственной деятельности некоммерческой организации Представление дисциплины.
Инновационный менеджмент Представление дисциплины.
Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности Представление дисциплины.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ СТ. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ «БИЗНЕСА» БОГОРОДСКАЯ ОКСАНА ГРИГОРЬЕВНА.
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Представление дисциплины.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ф И Н А Н С О В Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т П Р И.
Обзорная презентация по дисциплине « И нвестиционная деятельность »
Презентация кафедры "Экономики и финансов" 1 1. Зам. зав. кафедрой Евсеева Ирина Владимировна, к.э.н., доцент Тел. (499) Доб..: 20-58,
В современных условиях значительно усиливаются требования к квалификации специалистов различных сфер экономики. Особенно значимыми в этой связи являются.
Информационные технологии в городском хозяйстве Представление дисциплины.
Учебная дисциплина « АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ » Наталья Александровна Никифорова к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Экономический анализ»
Профиль: «Управление проектом» Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр» срок обучения – 4 года Направление подготовки «Менеджмент»
ЭУМК Электронные учебно-методические комплексы по экономическим специальностям ВУЗа Презентация.
ТЕМА 11 Денежно-кредитная политика. Финансы, бюджет и фискальная политика.
Теория экономических информационных систем Представление дисциплины.
МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «МЕНЕДЖМЕНТ» «ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫМИ ФИНАНСАМИ»
Магистрант: Бутыло А.В. Научный руководитель: к.э.н., доцент Семак Е.А. Презентация магистерской диссертации на тему: «Перспективы размещения ценных бумаг.
Транксрипт:

ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ Представление дисциплины

2 Общие сведения по дисциплине Операции коммерческих банков с ценными бумагами Читается для специальности «Финансы и кредит»

3 Краткое описание дисциплины Курс посвящен анализу и оценке операций коммерческих банков с ценными бумагами: состоянию и движению денежных средств, ценных бумаг, создаваемых резервов, доходов и расходов связанных с ценными бумагами и их влияние на конечные финансовые результаты работы банка. Отдельно рассматриваются эмиссионные и инвестиционные операции банков.

4 Цели и задачи преподавания дисциплины Цель изучения дисциплины «Операции коммерческих банков с ценными бумагами» состоит в том, чтобы дать студентам совокупность знаний по теории и практики осуществления операций с ценными бумагами коммерческих банков в условиях усиливающейся конкуренции на финансовых рынках и модификации отношений между банками и клиентурой. Задачей изучения курса «Операции коммерческих банков с ценными бумагами» является реализация требований, установленных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования к подготовке специалистов по вопросам банковской деятельности, ознакомление студентов с содержанием операций коммерческих банков с ценными бумагами, основными направлениями их осуществления, приемами и методами анализа этих операций.

5 Место дисциплины среди смежных дисциплин Курс «Операции коммерческих банков с ценными бумагами» изучается студентами в тесной взаимосвязи с современной практикой хозяйствования, организацией деятельности коммерческого банка на основе современных методов и моделей управления банковским бизнесом в целях достижения максимального конечного хозяйственного результата. Данный курс использует знания, полученные студентами в процессе изучения предметов «Деньги, кредит, банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Рынок ценных бумаг». Вопросы анализа операций коммерческого банка с ценными бумагами являются органическим продолжением банковского дела. Дисциплина «Операции коммерческих банков с ценными бумагами» расширяет и углубляет знания, приобретенные студентами в процессе изучения курса «Рынок ценных бумаг» и изучается в тесной взаимосвязи с такими курсами, как «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Банковский маркетинг», «Учет и операционная деятельность в коммерческих банках».

6 Начальные знания Для успешного освоения курса требуется знание основ функционирования рынка ценных бумаг, деятельности коммерческого банка, Центрального банка, порядка функционирования денежно-кредитной системы страны и порядка организации денежно-кредитного регулирования.

7 Итоговые знания, умения и навыки В результате изучения данной дисциплины студент должен: знать: - основы организации банковской деятельности, сущность и специфику работы отдела ценных бумаг в коммерческом банке; - цели, задачи, и виды операций банка с ценными бумагами; - особенности формирования информационно-аналитического поля банка; - законодательные основные эмиссионных операций банка; - приемы и методы анализа инвестиционной деятельности коммерческого банка; - основные характеристики, необходимые для организации надежного, эффективного и конкурентоспособного банковского дела. уметь: - использовать методы и приемы анализа для оценки операций банка с ценными бумагами, как целом по банку, так и по отдельным направлениям: инвестиционным, эмиссионным, трастовым операциям, депозитарной деятельности и т.д.; - на основе анализа выявлять факторы, оказывающие влияние на эффективность операций банка с ценными бумагами и оценить степень влияния каждого их них; - оценить влияние операций банка с ценными бумагами на финансовую устойчивость банка; - анализировать и практически оценивать уровень риска в осуществлении тех или иных операций банка с ценными бумагами; - дать реальную и всестороннюю оценку достигнутым результатам инвестиционной деятельности конкретного банка и определить пути её оптимизации; - использовать теоретические знания в научно-исследовательской работе (прежде всего при выполнении курсовых и дипломных работ). Решение поставленных задач позволит будущим специалистам успешно выполнять свои служебные обязанности в практической деятельности, применяя свои теоретические знания и практические навыки.

8 Содержание лекционного курса Тема 1. Основы правового регулирования инвестиционной деятельности банков Тема 2. Система правовых актов, регулирующих рынок ценных бумаг Тема 3. Роль и значение операций с ценными бумагами Тема 4. Виды операций коммерческих банков с ценными бумагами Тема 5. Коммерческий банк как эмитент ценных бумаг Тема 6. Инвестиционные банки Тема 7. Ипотечные банки

9 Тема 1. Основы правового регулирования инвестиционной деятельности банков Первая тема курса является вводной в изучении дисциплины. Включает знакомство с понятиями инвестиций и инвестиционной деятельности банков. Рассматривается финансовый рынок и его составные части, международный финансовый рынок и его структура. Подробнее рассматривается структура кредитного рынка. Место рынка ценных бумаг в экономике. Понятие рынка ценных бумаг, его сущность и функции в макро- и микро экономике. Характеристика рынка ценных бумаг РФ. Основные участники фондового рынка. Сбережения и инвестиции. Рынок ценных бумаг, как альтернативный источник финансирования экономики.

10 Тема 2. Система правовых актов, регулирующих рынок ценных бумаг Вторая тема курса целиком посвящена рассмотрению законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг. Рассматриваются вопросы касающиеся понятия ценной бумаги, основных свойств ценных бумаг. Особое внимание уделяется эмиссионным ценным бумагам и их классификации. Также рассматриваются акции: понятие и характеристика. Виды и типы акций. Типы привилегированных акций. Конвертируемые акции. Виды стоимости акций; облигации, виды облигаций, виды облигаций по способу начисления дохода, разновидности облигаций по способу обеспечения обязательств. Конвертируемые облигации, тенденции развития Российского рынка корпоративных облигаций; виды государственных, субфедеральных и муниципальных ценных бумаг, сравнительная характеристика функционирования рынка государственных ценных бумаг в Российской и международной практике.

11 Тема 3. Роль и значение операций с ценными бумагами В данной теме Вы познакомитесь с основными направлениями и тенденциями развития операций с ценными бумагами. Рассмотрите роль ценных бумаг в международной интеграции капитала и особенности накопления капитала в форме ценных бумаг. Кроме того, Вы познакомитесь с формами и методами обогащения через операции с ценными бумагами, тенденциями развития рынка производных ценных бумаг в Российской Федерации, основными свойствами производных ценных бумаг, типами производных ценных бумаг имеющими место в России и за рубежом.

12 Тема 4. Виды операций коммерческих банков с ценными бумагами В данной теме рассматриваются место банков на рынке ценных бумаг. Виды ценных бумаг и операции с ними коммерческих банков. Банковские операции с фондовыми ценными бумагами. Операции с государственными ценными бумагами. Инвестирование в акции. Инвестирование средств в облигации. Новые виды ценных бумаг и финансовые инструменты. Понятие и виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Требования, предъявляемые к участникам рынка ценных бумаг, их организационно-правовые формы. Лицензирование, ограничения на деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

13 Тема 5. Коммерческий банк как эмитент ценных бумаг Данная тема посвящена изучению вопросов связанных с эмиссией ценных бумаг коммерческими банками и их размещением. Подробнее рассматривается эмиссия акций и облигаций: порядок, особенности, требования, а так же выпуск банком сертификатов и векселей.

14 Тема 6. Инвестиционные банки В данной теме рассматриваются функции инвестиционных банков, пассивные и активные операции, роль операций с ценными бумагами в их деятельности.

15 Тема 7. Ипотечные банки Эта тема посвящена изучению функций ипотечных банков, пассивным и активным операциям и также роли операций с ценными бумагами в их деятельности.

16 Лабораторный практикум Не предусмотрен

17 Контрольные мероприятия Предварительный контроль осуществляется на основе самостоятельного выбора и выполнения реферата по предложенным темам Текущий контроль осуществляется на основе выполнения предложенных тестов и задач Итоговый контроль осуществляется в форме зачёта, включающего ответы на вопросы и решение итоговых тестов.

18 Глоссарий Глоссарий – обеспечивает толкование и определение основных понятий, необходимых для адекватного осмысления материала. Все термины, которые включены в словарь расположены в алфавитном порядке.

19 Список литературы Основная: 1. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Учебное пособие. М.,ИНФРА – М., Гусева И.А. практикум по рынку ценных бумаг М., «Юрист», Наливайский В.Ю. Владыка М.В., Гончаренко Т.В. Операции коммерческих банков с ценными бумагами. Учебное пособие. Издательство БелГУ Рынок ценных бумаг / Под ред. Галанова В.А., Басова А.И., Учебник. 2-е изд., доп. И перераб. М.: Финансы и статистика, Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. М., Финансовая академия при правительстве РФ, 2000 г. Официальные источники информации Официальный интернет-сайт Государственного Комитета Российской Федерации по статистике: http ://www. gks.ru Официальный интернет-сайт Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг России: Официальный интернет-сайт Фонда «Бюро Экономического Анализа»: Официальный интернет-сайт Центрального Банка Российской Федерации: Официальный интернет-сайт Центрального Банка Российской Федерации:

20 Самостоятельная работа Темы рефератов 1. Роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг. 2. Современные тенденции развития банковской системы в России. 3. Формы организации биржевой торговли ценными бумагами. 4. Роль золота в аккумулировании капитала. 5. Инвестиционные банки и их развитие в России. 6. Трастовые операции коммерческих банков. 7. Ипотечные банки и их развитие в России. 8. Фиктивный капитал и его формы. 9. Фондовые биржи и организация их работы. 10. Организация рынка ценных бумаг. 11. Формы и методы участия коммерческих банков в организации биржевой торговли. 12. Депозитарная деятельность коммерческих банков. 13. Операции коммерческих банков с векселями. 14. Операции коммерческих банков с ценными бумагами и их роль в регулировании ликвидности. 15. Структура и динамика операций коммерческих банков с ценными бумагами. 16. Эмиссионные операции коммерческих банков. 17. Клиринговые операции коммерческих банков. 18. Оценка фактора риска в операциях с ценными бумагами. 19. Современные тенденции развития рынка ценных бумаг. 20. Роль и значение операций с ценными бумагами. 21. Сбережения населения – как источник ресурсов рынка ценных бумаг. 22. Биржевая инфраструктура и тенденции её развития. 23. Зарубежный опыт операций населения с ценными бумагами. 24. Управление инвестиционным портфелем коммерческого банка. 25. Привлечение ресурсов коммерческими банками путем выпуска ценных бумаг. 26. Налогообложение операций коммерческих банков с ценными бумагами. 27. Забалансовые операции банков с ценными бумагами. 28. Методы исчисления и выплат доходов по ценным бумагам.