Права ребенка Защита прав человека. Лестница Правовых основ Правовые основы брака и семьи Права ребенка Право на образование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейное право. - это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Advertisements

Основные определения Брак- это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный порядка и условий, установленных законом Брак- это свободный.
Цели: Знакомство с основными документами, в которых закреплены права детей. Знакомство с основными документами, в которых закреплены права детей. Воспитание.
Семейное право России Авторы проекта: учащиеся 9 «Г» класса: Шамбилов А. Нагаев А.
Семейное право отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений. Семейное право отрасль.
Тема урока : « Семейное право ». Эпиграф : «Жениться - это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». «Жениться - это.
Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 17» Букешева Г.Т.
Работу выполняли: учащиеся 11 Б класса Клочков Александр, Курляк Андрей Классный руководитель: Овсянкина Оксана Алексеевна. МБОУ СОШ 28 г. Мытищи 2013.
Права и обязанности. ПРАВО - это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми.
Государственная политика в области образования. В Законе Российской Федерации "Об образовании" под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания.
Семья в современном обществе. План урока 1.Что такое семья? 2.Качества, необходимые для гармоничной семейной жизни 3.Законодательство и семья 4.Основные.
Семейное право Выполнил Афонин Алексей МОУ «СОШ 3» 10 класс Учитель Помазанова Надежда Николаевна.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация "Семья в современном обществе. Законодательство и семья"
Инсценировка судебного заседания на тему: «Защита конституционного права ребёнка на образование».
Права несовершеннолетних. Права ребенка Права человека и гражданина имеют прямое отношение и к ребенку, и к подростку. Права человека и гражданина имеют.
Классный час (6 класс) по теме: Презентация "Конституция РФ"
Брачно-семейные отношения.. ИСТОЧНИКОМ брачно-семейных отношений является семейный кодекс РФ. Семейный кодекс принят Государственной Думой 8 декабря 1995.
Лекция 1. Образовательная политика в России. Основные направления модернизации образования. План 1. Роль государства и общества в развитии системы отечественного.
«Я и моя семья» Семья, права и обязанности родителей и детей.
Понятие и источники семейного права Семейное право отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности.
Транксрипт:

Права ребенка Защита прав человека

Лестница Правовых основ Правовые основы брака и семьи Права ребенка Право на образование

Правовые основы семьи и брака - совокупность правовых норм, которые регулируют отношения между людьми и воспитанием детей, образуют одну из отраслей общего права - семейное право. Его основным источником является Семейный кодекс РФ, введенный в действие в 1996

В нормах семейного кодекса получили отражение многие положения международных документов в области прав человека, в частности Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) Основными целями семейного законодательства (статья 1 Семейного кодекса РФ) являются: укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощь и ответственности перед семьей всех ее членов.

Цели правового регулирования определяют и его основные принципы: добровольность брачного союза; равенство прав супругов; разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию; приоритет семейного воспитания детей, забота о благосостоянии и развитии; обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Условия брака: 1) Достижение брачного возраста, т.е. 18 лет. возраста, т.е. 18 лет. (статья 21 Гражданского кодекса РФ). В исключительных случаях органы местного самоуправления могут разрешить вступление в брак в 16 лет разрешить вступление в брак в 16 лет 2) Взаимное согласие будущих супругов. Это согласие выражается в совместно поданном заявлении в орган, регистрирующий брак, - ЗАГС 2) Взаимное согласие будущих супругов. Это согласие выражается в совместно поданном заявлении в орган, регистрирующий брак, - ЗАГС

Личные права и обязанности: право на свободный выбор рода занятий, профессий, место пребывания и жительства. Семейный кодекс устанавливает право на совместное решение вопросов семейной жизни, предполагая обязанность каждого из супругов содействовать благополучию, укреплению семьи, развитию детей.

Имущественные права и обязанности: супругов возникают по поводу супругов возникают по поводу нажитого в браке имущества. Общее имущество признается законом совместной собственностью законом совместной собственностью супругов и именуется законным супругов и именуется законным режимом их имущества. С прекращением брака имущество делится поровну. режимом их имущества. С прекращением брака имущество делится поровну. Законный режим имущества супруги могут изменить путем заключения добровольного соглашения – брачного договора. Он призван решать вопросы сторон, не прибегая к судебному разбирательству.

Права ребенка В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка, а 1989 г. была принята Конвенция о правах ребенка. Согласно Конвенции ребенок должен быть зарегистрирован сразу после рождения, и с этого момента имеет право на имя, гражданство, а также знать своих родителей и общаться с ними.

Государство, подписавшие Конвенцию, обязуется Конвенцию, обязуется уважать право ребенка уважать право ребенка на сохранение своей на сохранение своей индивидуальности. индивидуальности. Запрещено насильно отрывать ребенка от семьи, страны, менять ему имя. Ребенок имеет право на свободу мысли, совести и религии. Ребенком по положению ООН, можно считать «человеческое существо от рождения до 18 лет»

В соответствии с Конвенцией 14 сентября 1995 г. Указом Президента России утверждены «Основные направления гос. социальной политики по улучшению положения детей в РФ до 2000 г.» Положения Конвенции нашли отражение и в Семейном Кодексе РФ, введенном в действие в 1996 г.

Согласно ему, помимо названных прав, ребенку также принадлежат право выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы. Он вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, в котором рассматриваются вопросы его жизни и воспитания. В определенных законом случаях мнению ребенка, достигшего 10-летнего возраста придается правовое значение.

Ребенок имеет право на защиту. Причем, к сожалению, бывают случаи, что ребенку требуется защита от самих родителей. Тогда несовершеннолетние вправе обращаться в органы опеки и попечительства, а 14 лет – в суд.

Ребенок имеет не только личные, но и имущественные права. В частности, право на содержание. Согласно закону, с родителей, не выполняющих добровольно своих обязанностей по содержанию детей. Взыскиваются алименты. Ребенку принадлежит также право на заработанные им средства, которыми он может распоряжаться самостоятельно.

Право на образование Образование призвано обеспечить сочетание интересов личности и общества. В процессе образования человек не только овладевает знаниями, умениями, началами творческой деятельности, он тем самым создает сея. Делает из себя гражданина. Образованность и интеллект являются национальным богатством.

Право на образование является одним из конституционных прав, закрепленных как в документах международного характера, так и в законодательстве отдельных стран. В статье 43 Конституции РФ сказано: «1. каждый имеет право на образование. 2. гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного, общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. РФ. устанавливает государственные образовательные стандарты. Поддерживает различные формы образования и самообразования.

Организация и деятельность российских школ (средней и высшей) регулируется Законом РФ «Об образовании» (1995 г.) Он устанавливает юридические критерии образования: его уровень должен быть подтвержден соответствующим экзаменом и удостоверен официальным документом (аттестатом, дипломом)

Начальный этап образования проходит в семье. Именно здесь детям даются первые знания о добре и зле. Об обязанностях и правах, о ценностях жизни и культуры. Родители или заменяющие их лица ответственны за движение ребенка по пути образования, за подготовку его к школе. За успехи обучения в ней. Осознанная ответственность за будущее ребенка – один из признаков гражданской зрелости

Гражданам России гарантируется общедоступность и бесплатность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношение к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличи ясудимости.

В целях реализации права на образование тех, которые нуждаются которые нуждаются в социальной помощи, в социальной помощи, государство материально помогает инвалидам, предоставляет учащимся, проявившим выдающиеся способности, специальные государственные стипендии. государство материально помогает инвалидам, предоставляет учащимся, проявившим выдающиеся способности, специальные государственные стипендии.