Сделать миграцию осознанным выбором Кристина Галстян Руководитель Бюро по разработке и реализации Программы, Миссия IOM в Армении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Встреча участников сети практиков в области миграции и денежных переводов ( МИРПАЛ) Сложности и перспективы развития сети МИРПАЛ в Республике Таджикистан.
Advertisements

Поддержка мигрантов на протяжении миграционного цикла Международная Организация по Миграции Москва 2011 Региональная программа в области трудовой миграции.
ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЕТИ МИРПАЛ КОНФЕРЕНЦИЯ МИРПАЛ МОСКВА, МАЯ, 2011 Миграционная политика Украины.
КОНФЕРЕНЦИЯ МИРПАЛ Вторая встреча участников сети СТРАТЕГИЯ МИРПАЛ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНА ДЕЙСТВИЯ Национальный координатор сети МИРПАЛ в Республике.
Общественная Организация «Фонд Развития Общества» Является неправительственной некоммерческой организацией, основные цели которой направлены на содействие.
Миграция рабочей силы и денежные переводы в Таджикистан Зафар Бурхонов.
LOGO «Cодействие разработке мер, способствующих интеграции трудящихся-мигрантов в принимающее общество» Айгуль Калыкова, Заместитель.
1 Модуль 3: Управление миграцией и политика в сфере миграции Обучающий семинар ЮНФПА по международной миграции Минск, Республика Беларусь, 6-8 мая 2008.
Денис Креталов, Национальное контактное лицо по вопросам интеграции ромов при министерстве культуры Латвии Киев, Осуществление и координация.
Безработица : её формы и причины. Служба занятости. Вэлфер. Перемещение трудовых ресурсов в Европе.
Международная практика по обучению и профессиональной подготовке трудящихся мигрантов. Международная организация по миграции.
LOGO Презентация по географии ученика 10 Б класса Шалашова Евгения.
1 Усиление влияния миграции на развитие: Проблемы и варианты политики Г-н Лука Барбоне Всемирный банк 5 февраля 2009 г.
Марина Манке Международная организация по миграции Региональный семинар по Расширению национального потенциала в области совершенствования миграционных.
Стратегический План на годы Для обсуждения с НПО 22 февраля 2008 г.
Сессия «Глобальная безработица: Комплексные пути решения» в рамках Экономического Форума мая 2013 года г.Астана Заместитель Председателя Исполнительного.
Социальное обеспечение безработных граждан. Выполнила: Студентки 1 курса группы СР Горячевой С.А.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
Тема 8. МОБИЛЬНОСТЬ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА Лекции по дисциплине «Рынок труда» Проф. С.И. Черняев.
Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств (Статкомитет СНГ) Пути и методы улучшения качества статистики миграции: проблемы.
Транксрипт:

Сделать миграцию осознанным выбором Кристина Галстян Руководитель Бюро по разработке и реализации Программы, Миссия IOM в Армении

Структура презентации Бедность в Армении o Статистика Трудовая миграция o Статистика Управление трудовой миграцией: методы IOM/МОМ. Трудовая миграция, миграция и развитие. o Инструменты Информированная миграция в Армении благодаря Центрам Миграционных Ресурсов. o О Центрах Миграционных Ресурсов Функции Консультирование мигрантов и предоставление им информации Консультирование по вопросам трудоустройства Реинтеграция возвращающихся мигрантов Защита прав мигрантов Образование сетей на различных уровнях История Создание Работа в IOM и локализация Содействие, предоставляемое IOM/МОМ Коньсультация по вопросам политики Оборудование и компьютерное обеспечение Наращивание потенциала/развитие компетенции Материалы (листовки, руководства стран назначения) Информирование общественности (радио и видео СРП, документальные фильмы, рекламные листки, плакаты) Содействующая сеть и межгосударственное сотрудничество Воспроизведение ILO/МОТ Статистика Заключения

Причины миграции. Бедность В сегодняшней Армении феномен миграции тесно связан с отсутствием возможностей трудоустройства на рынке труда Армении, что вынуждает многих армян искать работу в другом месте. Согласно Всемирному банку, динамика переписи (счета по головам) населения, находящегося на уровне национальной черты бедности, такова: % % % % Согласно Отчету 2011 г. о социальной ситуации и бедности в Армении (Social Snapshot and poverty in Armenia) (составленному Национальной статистической службой Армении) в 2010 г. распространение бедности среди домашних хозяйств, где все члены семьи безработны, составилo 40.5 %. В 2010 г. уровень бедности среди безработных в сельской местности, был на 21 % выше.

Эмиграция с целью трудоустройства Согласно документу Исследование домашних хозяйств (2010). Фактический уровень безработицы в Армении, 50.3 % трудовых ресурсов Армении являются безработными. Средняя доля женщин в составе занятого населения составляет 45.1 %. Экономически бездеятельное население составило 31.5% всех трудовых ресурсов. Отсутствие возможностей трудоустройства является серьезной проблемой особенно в отдаленных сельских общинах, что привело к высокому уровню миграции; около 61.5% граждан покинули свое местожительства для временной работы за рубежом. Во многих случаях они оказались в нелегальной ситуации, без трудового договора и без возможности соблюдения своих прав.

Эмиграция с целью трудоустройства Характер нынешних внешних миграционных потоков, преимущественно связанных с трудоустройством, подтверждается также социо-демографическими и географическими данными, которые показывают, что состав этой высокомобильной группы мигрантов таков: Около 70% мужчин, Возраст в основном года (73%), Их образовательный уровень ниже среднего образовательного уровня по стране, и сконцентрированы они в России (почти 80%, лишь около 4% - в других странах СНГ, около 7% - в Европейских странах, и 4% - в США).

Ответные меры политического характера Предотвращение нелегальной миграции из Армении с целью трудоустройства и реинтеграция возвращенцев стала главной политической заботой для армянского правительства и общества в целом. С целью: решения проблемы трудового устройства в Армении, повышения уровня осведомленности об опасностях нелегальной миграции и попытки заменить неизбежную нелегальную миграцию легальными возможностями трудовой миграции зарубеж [с условием того, что занятость или самозанятость оказались невозможными в Армении, а также учитывая спрос на рабочую силу в стране назначения], IOM и армянские Министерство труда и социальных вопросов/Государственная служба занятости (SESA) создали систему консультирования по вопросам трудоустройства фактических и потенциальных мигрантов, возвращенцев и других уязвимых групп, используя схемы консультирования мигрантов и трудового устройства, применяемые IOM во многих странах.

Управление трудовой миграцией: методы IOM. Трудовая миграция и развитие При правильном управлении трудовая миграция имеет далеко идущий потенциал для мигрантов, их общин, стран происхождения и назначения и для работодателей. В то время как трудоустройство на родине является предпочтительным вариантом, демографические, социальные и экономические факторы все в большей степени становятся двигателями миграции. В результате этого возрастающее число как отправляющих, так и принимающих стран рассматривают международную трудовую миграцию как неотъемлемую часть национальных стратегий развития и занятости. Страны происхождения извлекают пользу из трудовой миграции, поскольку она облегчает напряжение, вызываемое безработицей, и содействует развитию за счет денежных переводов, передачи знаний и создания сетей бизнеса и торговли. Для стран назначения, испытывающих дефицит рабочей силы, упорядоченная и хорошо управляемая трудовая миграция может облегчить ситуацию, связанную с дефицитом рабочей силы, и способствовать мобильности.

Управление трудовой миграцией: методы IOM. Трудовая миграция и развитие Метод тройного выигрыша. IOM стремится защитить рабочих и оптимизировать пользу трудовой миграции как для страны происхождения и страны назначения, так и для самих мигрантов. В своем программировании трудовой миграции IOM развивает способности управления трудовой миграцией: предлагая национальным правительствам политические и технические консультации; содействуя разработке политического курса, законодательства и административных структур, которые способствуют рациональному, эффективному и прозрачному потоку трудовой миграции; помогая правительствам рекламировать безопасную практику трудовой миграции для своих граждан; облегчая комплектацию рабочих, включая предотъездное обучение и подготовку к отъезду; содействуя интеграции трудовых мигрантов в их новое рабочее место и общество.

Центры миграционных ресурсов ЦМР предоставляет спектр услуг потенциальным и фактическим трудовым мигрантам или временным контрактным рабочим, ищущим работу за рубежом, и содействие реинтеграции по их возвращении домой. ЦМР служат платформами межгосударственного сотрудничества между странами происхождения и назначения, для большей поддержки, информирования и защиты трудовых мигрантов. ЦМР часто расположены в местных бюро по трудоустройству

З аключается в том, чтобы информировать, ориентировать и обучать трудовых мигрантов при подготовке к работе и проживанию зарубежом и реинтеграции по возвращению домой. Наличие в одном месте точной, актуальной и полной информации, которая преподносится на доступном языке, что способствует принятию осведомленных решений. ЦМР могут служить справочным пунктом для лиц, ищущих работу и возможность обучения скорее дома, чем за рубежом, и могут физически и умственно подготовить трудовых мигрантов к возвращению домой и реинтеграции. Роль ЦМР в странах происхождения

ЦМР могут защитить трудящихся мигрантов, информируя их о: законной миграции и каналах занятости, специфических гендерных соображениях относительно здоровья, общего благополучия и благосостояния. ЦМР могут расширить их права и возможности путем предоставления информации о том, как максимизировать свой миграционный опыт, например путем обучения навыкам. информации о каналах денежных переводов и, по их возвращении - направлении этих денежных переводов на продуктивные цели и цели развития.

ЦМР содействуют информационному обмену и генерации данных о: потенциальных и фактических трудовых мигрантов, как например их характеристику (например, возраст, род, профиль навыков), предпочитаемых странах назначения, процедурах, необходимых для отъезда и проживания за рубежом, и информации о государствах назначения. Сбор и сопоставление таких разъединенных данных может быть жизнеспособным политическим инструментом для лучшего понимания миграционных потоков и приспособления потенциальной миграции, а также мероприятий, направленных на развитие.

Направлять и информировать мигрантов по вопросам их пребывания, занятости и интеграции и/или возвращения и реинтеграции. Предоставлять информацию на языке, понятном мигрантам. Некоторые центры удовлетворяют потребности как своих граждан, так и иностранцев, находящихся на их территории. Роль ЦМР в странах назначения

Информированная миграция в Армении благодаря Центрам миграционных ресурсов ЦМР в Армении был создан в 2006 г. при финансировании Евросоюза и действовал в составе Бюро по разработке и реализации программы до 2008 г. (до завершения Программы). В течение этого периода ЦМР предоставил бесплатные консультации 3500 гражданам (лично), 650 были проконсультированы по телефону. Мобильный информационный отдел - ЦМР -работал в Ереване и 3 регионах Армении (Лори, Ширак на севере, и Сюник – на юге). ЦМР также работал с базой данных проконсультированных им потенциальных мигрантов.

Статистика миграционных тенденций лиц, прошедших консультацию ЦМР % предпочитают мигрировать в Россию; % предпочитают мигрировать в США; % предпочитают мигрировать в Европу: 8.77 % во Францию, 5.22 в Германию, 5.01 % в Испанию.

Локализация ЦМР был переведен в Государственную службу занятости (SESA) при Министерстве труда и социальных вопросов и проэкспериментирован в Центре занятости Эребунийского и Нубарашенского районов, и предоставил услуги 2500 потенциальным мигрантам. SESA состоит из сети 51 центров занятости во всех регионах Армении для обеспечения связи между ЦМР и центрами занятости. Mинистерство труда и социальных вопросов принялo решение, чтобы все ЦМР, которые будут созданы в стране, были основаны на модели IOM. В Международная организация труда (ILO) воспроизвела модель IOM ЦМР еще в 2 местах в рамках SESA, в Иджеване, Тавушском регионе; и Аштараке – Арагацотнском регионе.

Новая функция: координирование доставки реинтеграционных услуг для возвращающихся мигрантов. Определить нужды и возможности возвращающегося путем индивидуальных консультаций. Совместно разработать план для индивидуальной реинтеграции; Направить возвращенца к соответствующим структурам, содействующим процессу реинтеграции в течение определенного периода времени.

Поддержка институционального развития Оборудование и программное обеспечение Обширное наращивание потенциала и обучение Консультации по вопросам политики Информирование общественности Материалы и ресурсы Горячая линия Содействие созданию сети и межгосударственному сотрудничеству (Грузия, Россия, Албания и т. д.) Двусторонние, региональные и многосторонние трудовые соглашения (Болгария, Катар, Россия, Казахстан, Италия и т.д.), партнерство мобильности Армения- ЕС Планируется предотъездная ориентационная система.

Ресурсы Рекламный листок, плакат. 10 бюллетеней о миграционной службе труда; Пятиэпизодный документальный фильм, названный Искатели (2008), 65 минут; СРП. 23 Руководства стран назначения IOM (Австралия, Австрия, Бельгия, Республика Чехия, Финляндия, Франция, Грузия, Венгрия, Иран, Италия, Казахстан, Новая Зеландия, Польша, Португалия, Катар, Российская Федерация, Испания, Швеция, Нидерланды, Украина, Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты и США). 3 руководства ILO для стран назначения (Греция, Германия и Турция).

Продвижение вперед Стратегия консультирования мигрантов и распространения информации Расширение сети ЦМР Внутригосударственные сети Сотрудничество с частными службами занятости, консульскими корпусами, НПО по правам человека и т.д. Образование сети со схожими сетями в других странах Справочное руководство по реинтеграции

Центры миграционной информации и портфель трудовой миграции миссии IOM в Армении Деятельность IOM, связанная с трудовой миграцией, направлена на регулирование трудового движения и программы содействия правительствам и мигрантам в отборе, наеме на работу, kультурной ориентации, обучении, поездках, приеме, интеграции по возвращении трудовых мигрантов.