Муниципальное образовательное учреждение Уренская средняя общеобразовательная школа 1 Выполнила: Ковязина Татьяна ученица 11 «Г» класса УСОШ 1 Уренского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В настоящее время в российских школах трудится 1 млн.264тыс. учителей. Немного статистики.
Advertisements

Цели и задачи: Цель: Исследование особенностей выбора профессии современной молодёжью. Задачи: определить профессии, которые пользуются популярностью у.
ГБОУ СОШ 1 с. Приволжье Тема: « В мире профессий » 7 класс Гринева Юлия Алексеевна учитель русского языка и литературы 2015 г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Верхнеспасская средняя общеобразовательная школа Рассказовского района Мой жизненный план Ученический проект.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Родительское собрание в 10 классе « Помощь семьи в профессиональной ориентации ребенка » Подготовила педагог-психолог первой квалификационной категории.
Игра по станциям для учащихся девятых классов «Выбери профессию» 2006 г.
« Хочу быть нужным » Мосина Светлана ученица 9 класса «Б» МОУ СОШ 52.
Секреты выбора профессии Что надо учитывать при выборе профессии.
Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школы 76 Исследовательская работа на тему: «Как я выбираю свою будущую профессию»
В этом году я заканчиваю школу. Передо мной возникла проблема : куда пойти учиться ? От того, какой путь я выберу, будет зависеть мое профессиональное.
Внимание! Внимание! Только в этом году для вас! курс: Я- подросток. Встречи с самим собой я И для 8 класса я я.
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Цель: помочь в правильном выборе будущей профессии. помочь в правильном выборе будущей профессии.
Выбор подходящего учебного заведения. Шаг 1 Используя справочные издания: w «Справочник учебных заведений Ярославской области», w «Курсы профессиональной.
Родительское собрание в 9 классе "Склонности и интересы подростков в выборе профессии."
Гаврилов Алексей Мигунов Влад 9 Б. Данные центра социально- профессионального самоопределения 75% старшеклассников испытывают серьезные затруднения в.
Профессия 21 века Ты можешь стать умнее тремя путями: Ты можешь стать умнее тремя путями: путём опыта – это самый горький путь; путём опыта – это самый.
Содержание разделов проекта «Мой выбор» Шаг 1: Проблема Шаг 2: Осознание проблемной области Шаг 3: Определение потребности и ее формулировка Шаг 4: Определение.
Родительское собрание в 10 классе « Помощь семьи в профессиональной ориентации ребенка »
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение Уренская средняя общеобразовательная школа 1 Выполнила: Ковязина Татьяна ученица 11 «Г» класса УСОШ 1 Уренского муниципального района Нижегородской области , г. Урень, пл. Революции д.3 : 8(83154) , г. Урень, пл. Революции д.3 : 8(83154) Руководитель: Брызгалова Л.Ф., учитель технологии и предпрофильной подготовки Областной конкурс исследовательских и проектных работ « Юный исследователь » « Юный исследователь » Номинация «Моя профессия» «В поисках призвания»

Если вы хотите добиться от жизни чего-то значительного, недостаточно просто действовать – надо еще и мечтать; недостаточно просто планировать – надо еще и верить. А. Франс

Что я знаю о профессии? (профессиограм ма, формула) Что я знаю о себе? (самодиагнос- тика) Востребованность профессии (рынок труда) Интересно узнать мнение других (интервью) Куда пойти учиться? (учебные заведения) В п о и с к а х п р и з в а н и я

Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды. Вольтер О п р о ф е с с и и Предмет труда: ЗНАК, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ Цели труда: ГНОСТИЧЕСКАЯ ПРЕОБРАЗУЮЩАЯ Средства труда: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ; АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ Условия труда: БЫТОВЫЕ; НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

Берись за то, к чему ты сроден, Коль хочешь, чтоб в делах Успешный был конец. И. Крылов О с е б е Дифференциально- диагностический опросник Автор: Е.А. Климов Тип личностной направленности Автор: Дж. Холланд Карта интересов Автор: А. Е. Голомшток Коммуникативные и организаторские способности Авторы: В. В. Синявский Б. А. Федоришин Тест «Быть или не быть журналистом?»

Чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей, и ей должен сопутствовать успех. Дж. Рескин Р ы н о к т р у д а

Информационные технологии и телекоммуникации; Строительство; Финансы, бухгалтерский учет; Транспорт, логистика; Производство, технологии; Маркетинг, реклама, PR; Медицина, фармацевтика; Кадровые службы; Юриспруденция; Туризм, сфера услуг Десятка самых востребованных современным рынком труда сфер профессиональной деятельности по России

врач26% учитель15% инженер8% юрист7% дворник, экономист5% менеджер, программист, строитель 4% переводчик2% бухгалтер, психолог1% юрист31% экономист22% менеджер11% программист6% актер5% бизнесмен4% бухгалтер4% дизайнер3% врач2% переводчик2% журналист1% Менеджер, экономист8% Журналист, программист, юрист7% Переводчик5% Бухгалтер, врач, сотрудник силовых структур4% Автомеханик, дизайнер, психолог, учитель, физик3% Актер, архитектор2% Инженер1% Анкетирование старшеклассников "Я думаю, что самая востребованная на сегодня профессия это..." "Я думаю, что самая популярная на сегодня профессия это..." Выбранные старшеклассниками профессии

Клуб юных журналистов Пробы пера

М н е н и я о п р о ф е с с и и

Яна Киблицки, выпускница факультета журналистики, корреспондент газеты «Мы и город Серпухов», аспирант РГГУ, член Союза журналистов России. Что такое журналистика? На этот вроде бы легкий вопрос у каждого журналиста свой ответ. Для меня же журналистика – это, прежде всего, образ жизни, переполненной каждодневным трудом над самим собой. А еще, наверное, журналистика – это поиск самого себя, зачастую экстремальная проверка собственных сил... И потому я рада, что за свой не столь долгий журналистский век, успела поработать и в программе «Времечко», и на утреннем канале ТВЦ «Настроение». Андрей считает, что самое важное – не поступить в вуз, а иметь желание, силы и способности учиться. Профессия журналиста, считает Андрей, особенная в том смысле, что каждый день приходится доказывать словом и делом свою состоятельность. И в этом смысле карьера, успех зависят не от диплома, а от знаний и мастерства. Ольга Сичкарь, выпускница факультета журналистики, корреспондент аналитического отдела газеты РБК daily. Девять лет назад, во время своей первой практики в маленькой газете города Дзержинский «Угрешские вести», я думала, что журналистика – это вид литературной работы, а журналисты – почти писатели. Моя сегодняшняя работа – тяжелый каждодневный труд, постоянные стрессы, и при этом - невероятное количество общения, интересных знакомств и маленьких открытий.

К у д а п о й т и у ч и т ь с я? Образование – это то, что большинство получают, многие передают и лишь немногие имеют. К. Краус тип учебного заведения; государственное оно или негосударственное; есть ли лицензия и государственная аккредитация; по каким специальностям в нем ведется подготовка; насколько востребованы на рынке труда эти специальности; оказывает ли учреждение помощь в трудоустройстве; каковы ограничения для абитуриентов по возрасту, состоянию здоровья; каков порядок приема, в какие сроки нужно подавать заявление; как сдаются вступительные экзамены; каким образом учитывает учебное заведение результаты ЕГЭ; какова продолжительность обучения; материальная база и качественный состав преподавателей.

Я Нижегородский государственный педагогический университет, филологический факультет Нижегородский государственный лингвистический университет им. Добролюбова Московский государственный университет им. Ломоносова ! В а р и а н т ы п р о д о л ж е н и я о б р а з о в а н и я Нижегородский государственный университет им. Лобачевского

Я утвердилась в своем выборе. Мне интересна эта профессия. Диагностики подтвердили, что мои склонности, интересы, коммуникативные и организаторские способности соответствуют требованиям профессии журналиста. Исследование рынка труда показало, что получив соответствующее образование я буду востребована как профессионал.