26.09.2012 1 Сегодняшние проблемы в нормативно-правовой базе дополнительного образования средних медработников и пути ее совершенствования. УО «ПГУЦ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль социального партнерства в дополнительном профессиональном образовании Смирнова Нина Александровна Старший методист учебно-методического центра по.
Advertisements

Научно-методическое обеспечение реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых.
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
Кадровая работа в практике главной медицинской сестры.
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
Проблемы реализации примерных ОПОП в системе среднего и начального профессионального образования ОГАОУ ДПО ИПКРО г. Иркутск ОГАОУ ДПО ИПКРО г. Иркутск.
Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых программ.
Главный вопрос стратегии развития образования – достижение нового качества образования, создание новой модели школы 1.Новые образовательные стандарты.
Разработка дорожной карты по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18 декабря 2013 г. МОУ ДОВ.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 19 декабря 2013 г. N 1367 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.
Особенности реализации программы повышения квалификации «Развитие малого бизнеса» в российских образовательных учреждениях в рамках Государственного плана.
«Создание условий в образовательном учреждении по реализации ООП ООО по химии» «Создание условий в образовательном учреждении по реализации ООП ООО по.
1 Плановое повышение квалификации работников общего образования Калининградская область, 2005.
Нормативное обеспечение деятельности образовательного учреждения в режиме опытно- экспериментальной площадки.
МЕНЕДЖМЕНТ В ОБРАЗОВАНИИ. Программа повышения квалификации « Мене д жмент в образовании » направлена на получение слушателями теоретических знаний и практических.
Основные направления деятельности методической службы колледжа при переходе на профильные программы Карелина Ирина Григорьевна, методист ГБОУ СПО СК 26.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
План методической работы по подготовке к аккредитации ПетрГУ в 2013 году Заседание Учебно-методического совета ПетрГУ 3 ноября 2011 г. Начальник учебно-методического.
Управленческие решения в период подготовки введения ФГОС ООО. Переход на новый образовательный стандарт как проект. Н.Губанова.
Транксрипт:

Сегодняшние проблемы в нормативно-правовой базе дополнительного образования средних медработников и пути ее совершенствования. УО «ПГУЦ»

Положение дел Несмотря на регулярно пополняющуюся нормативно- правовую базу для системы учреждений ППК и ПК (среднего звена), на сегодняшний день все еще остается много пробелов, мешающих качественной работе этих учреждений.

Положение дел Отпуск преподавателей составляет всего 24 рабочих дня, при годовой нагрузке 1,85 ставки (8-10 час ежедневно).

Положение дел Тарификационный разряд штатных преподавателей центра (врачей) не может быть увеличен на одну позицию (преподавание дисциплины требует врачебного диплома), что позволено в колледже.

Положение дел Преподавателям не оплачивается методическая работа, организация и курация блока самостоятельной работы слушателей. Отсутствует нормативный акт об организации системы самостоятельного обучения слушателей в учреждениях ППК и ПК.

Положение дел В повышении квалификации специалистов медиков среднего звена запрещено участвовать лучшим и професионально компетентным его представителям – старшим и главным медицинским сестрам ЛПО, имеющим высшие квалификационные категории и занимающим управленческие должности.

Положение дел. Не утверждены единые требования к сопровождающей учебный процесс технической документации (ее перечню и правилам ведения): журналы учета занятий, дело группы и пр. Преподавателям совместителям запрещено вести занятия (лекции и практику) в свое основное рабочее время.

Положение дел Маркетинговый отдел в штатной структуре Центра отсутствует. Вопросом формировании заявки на обучение в своем регионе занимается специалист облздрава, имеющий множество других функциональных обязанностей.

Положение дел В системе ППК и ПК средних медработников по –прежнему отсутствует образовательный стандарт последипломной подготовки.

Возможные выходы Изменение кадровой политики в дополнительном образовании взрослых: -сопоставимая с лечебным звеном зарплата; -сопоставимый с прочими педагогами отпуск; -решение вопроса о разрешении преподавать совместителям в рабочее время; -разрешение привлекать в качестве преподавателей специалистов со средним образованием;

Возможные выходы Расширение правовых функций учреждений ППК и ПК: -введение в организационно- штатную структуру учреждений маркетингового отдела, который будет заниматься выявлением потребности в обучении на региональном уровне.

Возможные выходы Создание нормативной базы по организации системы перехода на самостоятельное / дистанционное обучение слушателей, как основу функционирования учреждений дополнительного образования взрослых.

Взгляд в будущее Переход на дистанционное/открытое обучение в системе ППК и ПК приведет: - К удешевлению затрат на длительные командировки, высвободившиеся средства можно будет использовать на развитие мат-тех. базы и зарплату педагогов.

К воспитанию компетенции самостоятельности у обучающихся специалистов среднего звена; -К эффективной выживаемости знаний, полученных при активном обучении; -к улучшению качества медицинской помощи из-за появления самостоятельного постоянно активно самообучающегося специалиста.

Спасибо за внимание.