Природоведение 5 класс Звёзды.Созвездия. Автор: Бурлакова Н.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из многообразия звезд невооруженным глазом с Земли можно наблюдать только 6 тысяч звезд. В телескоп и в бинокль можно наблюдать значительно больше. Ученым.
Advertisements

Алапаевск, п. Зыряновский МОУ СОШ 18 учитель химии и биологии М.Е. Горева.
Авторы: Триполев Иван Андреевич Шагина Екатерина Александровна ВГПУ, 2009.
МИР ЗВЕЗД Урок географии в 5 классе Тема: «Мир звезд» Разработала: Учитель географии и биологи МБОУ СОШ д. Болотня Клетнянского района Брянской области.
Звезда первой величины ровно в 2,512 раза ярче, чем звезда второй величины. Есть также звезды седьмой, восьмой и даже восемнадцатой величины. У самых.
СОЗВЕЗДИЯ ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ: Я ЗНАЮ Я УЗНАЛ (А) Раньше: созвездиями назвали скопления звезд, которые формировали на небе группы или фигуры Сейчас: созвездиями.
з в е з д ас о л н ц е п л а н е т а м а р с п л у т о н л у н а к о с м о с м е р к у р и й 1.Небесное тело, которое само светится. 2.Звезда,
Выполнил учащийся 5 «А» класса МОУ «СОШ 6» п. Комсомолец Дмитриев Алексей.
Темной ночью мы можем увидеть на небе около 2500 звёзд. Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звёздным фигурам» имена героев мифов.
Звёздное не́бо множество небесных светил, видимых с Земли, как правило, ночью, на небесном своде. В ясную ночь человек с хорошим зрением увидит на небосводе.
ЗВЕЗДНОЕ НЕБО Отчетная презентация учеников 6 класса.
Гигантские раскаленные газовые шары, испускающие огромное количество энергии.
Изменение вида звездного неба в течение суток. Небесная сфера – это воображаемая сфера сколь угодно большого радиуса, в центре которой находится наблюдатель.
КОМАНДА «ОПТИМИСТЫ» Астрономия «мир во вселенной»
I. Подумайте, что означают эти цифры ? 1)88 2) )6000 II. Что является центром Солнечной системы ? а ) Солнце б ) Звезды в ) Планеты III. Чем.
ЗВЁЗДНОЕ НЕБО – ВЕЛИКАЯ КНИГА ПРИРОДЫ.. Звезда – небесное тело, ночью видимое как светящаяся точка.
Звездное небо ЦИФРЫ О ЗВЕЗДАХ ЦИФРЫ О ЗВЕЗДАХ. В нашей галактике более 100 млрд звёзд. Можно увидеть невооруженным глазом 6000 звезд.
Тема урока: «Планета Земля» МБОУ «Долголесковская ООШ» Каменский район Тульская область Учитель биологии Синдеева Е.А.
Большой Ковш (часть созв. Большая Медведица), рассеянного скопления «Движущая группа Большой медведицы», г Дубхе Мерак Фекда Мегрец Алиот Мицар/Алькор.
Проект по теме «Звездное небо» Сказка ночного неба Подготовили Бритнев Александр, Бритнев Михаил, 2 класс.
Транксрипт:

Природоведение 5 класс Звёзды.Созвездия. Автор: Бурлакова Н.Н.

Цели и задачи урока Повторить: Что такое звезда? Что такое звезда? Какие бывают звёзды? Какие бывают звёзды? Характеристики Солнца Характеристики СолнцаНаучиться: Находить на карте звёздного неба самые яркие звёзды, входящие в состав созвездий Находить на карте звёздного неба самые яркие звёзды, входящие в состав созвездий Ориентироваться по Полярной звезде Ориентироваться по Полярной звезде

Проверка домашнего задания ( 1 – индивидуальная работа по карточкам 2 – устный опрос) Проверка домашнего задания ( 1 – индивидуальная работа по карточкам 2 – устный опрос) Что такое звёзды? Как различаются звёзды по размерам, цвету и яркости? Какая звезда самая близкая к Земле? Дайте характеристику Солнцу, как звезде Солнечной системы.

Эволюция звезды

Звёзды Люди с давних времён наблюдали за звёздным небом. Невооружённым глазом можно увидеть 6000 звёзд. Уже тогда люди обратили внимание на то, что звёзды образуют на небе какие-то группы, скопления, фигуры. Такие фигуры из ярких звёзд назвали созвездиями. В настоящее время учёные считают созвездиями не фигуры из звёзд, а участки звёздного неба. Всё небо разделено на 88 созвездий, из которых с территории нашей страны можно увидеть 54.

Карта звёздного неба Северное полушарие Южное полушарие

В созвездиях не все звезды одинаковой яркости. Самые яркие звезды в созвездиях тоже имеют свои названия. Самые яркие звезды Большой и Малой Медведицы. Существует миф об этом созвездии. Большая Медведица в атласе Яна Гевелия Большая Медведица на небенебе Учебник – стр

Дракон на звёздном небе Учебник – стр

ЦЕФЕЙ, КАССИОПЕЯ, АНДРОМЕДА и КИТ Учебник – стр Цефей Кассиопея Кит Андромеда

Лебедь На небе созвездие Лебедя олицетворяет Зевса, который, превратившись в белоснежную птицу, летит на Землю к своей любимой Леде. На небе созвездие Лебедя олицетворяет Зевса, который, превратившись в белоснежную птицу, летит на Землю к своей любимой Леде.

Орион, Большой пёс, Малый пёс, Заяц Мифология так рассказывает о легендарном охотнике Орионе. Это был стройный, красивый и ловкий человек. Со своими двумя собаками (Большой Пес и Малый Пес) ходил он охотиться по лесам и горам на диких зверей, но сердце у него было добрым. Когда однажды Большой Пес погнался за зайцем, тот бросился к Ориону, сжался в комочек у его ног, и Орион защитил его. Мифология так рассказывает о легендарном охотнике Орионе. Это был стройный, красивый и ловкий человек. Со своими двумя собаками (Большой Пес и Малый Пес) ходил он охотиться по лесам и горам на диких зверей, но сердце у него было добрым. Когда однажды Большой Пес погнался за зайцем, тот бросился к Ориону, сжался в комочек у его ног, и Орион защитил его. Орион Заяц

Закрепление Самостоятельная работа в рабочей тетради: «Мир звёзд» - задание 5

Особая роль путеводной Полярной звезды всё же временная. Из-за очень медленного конусообразного движения земной оси (полный оборот за лет) Северный полюс мира непрерывно странствует среди звёзд. Через 13 тысяч лет на месте Полярной звезды окажется звезда Вега в созвездии Лиры. Расстояние от Земли до Полярной звезды таково, что луч света, покинувший её, достигает нашей планеты спустя 472 года. Это означает, что мы видим Полярную звезду такой, какой она была вскоре после кругосветного плавания Магеллана. Если же с ней что-либо произойдёт сейчас, мы узнаем об этом через 472 года. Может быть она уже не существует, а на нашем небе всё ещё светит. Из более чем 6000 звёзд, видимых невооружённым глазом, только 26 считаются навигационными. Их местоположение на небосводе определено предельно точно.

Для определения сторон горизонта по Полярной звезде необходимо на небесном своде найти созвездие Большой Медведицы. Затем отрезок прямой между двумя крайними звездами «ковша» (а и b) мысленно продолжить в сторону расширенной его части и отложить пять раз. Полученная точка укажет положение Полярной звезды, которая входит в созвездие Малой Медведицы и всегда находится в направлении на север.

Подведём итоги Повторить: Что такое звезда? Что такое звезда? Какие бывают звёзды? Какие бывают звёзды? Характеристики Солнца Характеристики СолнцаНаучиться: Находить на карте звёздного небя самые яркие звёзды, входящие в состав созвездий Находить на карте звёздного небя самые яркие звёзды, входящие в состав созвездий Ориентироваться по Полярной звезде Ориентироваться по Полярной звезде

Рефлексия (3 минуты) Знаю Хочу узнать Узнал 1. … 2. … 3. … Верное утверждение – «+» Неверное утверждение – «-» 1. … 2. … Узнал(а) – «+» Не узнал(а) – «-» Допиши новые факты, которые узнал(а) на уроке

Домашнее задание учебник: страница 38 – практическая работа учебник: страница 38 – практическая работа рабочая тетрадь: «Мир звёзд» - задание 4 рабочая тетрадь: «Мир звёзд» - задание 4 альбом: «Мир звёзд 1,2» альбом: «Мир звёзд 1,2»