Автор ученица 10 класса « А » ГОУ Центра образования 1431 Зимина Марина Учитель Яковлева Александра Анатольевна «Это не просто поэт, скорее поэт-музыкант…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афанасий Афанасьевич Фет Фет вошел в историю русской поэзии как представитель так называемого "чистого искусства". Он утверждал, что красота.
Advertisements

Афана́сий Афана́сьевич Фет Афана́сий Афана́сьевич Фет (Фёт) (первые 14 и последние 19 лет жизни официально носил фамилию Шенши́н; 23 ноября (5 декабря)
Афанасий Афанасьевич Фет. Отец Иоганн-Петер-Карл-Вильгельм Фет ( ) Отец Иоганн-Петер-Карл-Вильгельм Фет ( )
Презентация на тему: Жизнь и творчество Афанасия Афанасьевича Фета Афанасия Афанасьевича Фета. МОУ «Лицей1 имени А.П.Гужвина город Камызяк» ученица 10»б»
Афанасий Афанасьевич Фет Автор: Голайденко А.Г. – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 14 г.Губахи Пермского края.
Фет Афанасий Афанасьевич Поэт, публицист, переводчик Афанасий Афанасьевич Фет (настоящая фамилия Шеншин) родился 19 ноября (1 декабря) 1820 года в усадьбе.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему: Презентация на тему "Афанасий Фет"
Фет Афанасий Афанасьеви ч Биография. Русский поэт (настоящая фамилия Шеншин), член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1886). Насыщенная.
Афанасий Афанасьевич Фет. Фет Афанасий Афанасьевич Русский поэт (настоящая фамилия Шеншин), член- корреспондент Петербургской Академии Наук.
фет 1
Родился 23 ноября 1820 г. в селе Новоселки Орловской губернии. Будучи внебрачным сыном помещика А.Н.Шеншина и Каролины Фет (что вскрылось, когда будущему.
Фет Афанасий Афанасьевич
Ученика 3 «В» класса МОУ СОШ 11 Кадейкина Глеба. Родился Афанасий Фет 23 ноября (5 декабря) 1820 в селе Новоселки Орловской губернии. Его отчимом был.
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) 1820 – 1892г.г..
Первые 14 и последние 19 лет жизни официально носил фамилию Шенши́н, 23 ноября (5 декабря) 1820, усадьба Новосёлки, Мценский уезд, Орловская губерния 21.
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) ( ). Афанасий Афанасьевич Фет родился в имении Новоселки Мценского уезда Орловской губернии. Был внебрачным.
Учитель русского языка и литературы Столбова М.М. МОУ «Миасская средняя общеобразовательная школа 2»
10 класс 1820 – родился в усадьбе Новоселки Мценского уезда Мать – Шарлотта Фет ( немка ) Отец - Афанасий Шеншин ( помещик ) В 14 лет лишен фамилии и привилегий.
АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ Подготовили ученики 10- Б класса Кинебас Наталья, Харьковская Юлия и Озеров Алексей.
Афанасий Афанасьевич Фет. ( ). Отец - Афанасий Неофитович Шеншин. Отец - Афанасий Неофитович Шеншин.
Транксрипт:

Автор ученица 10 класса « А » ГОУ Центра образования 1431 Зимина Марина Учитель Яковлева Александра Анатольевна «Это не просто поэт, скорее поэт-музыкант…» П.И. Чайковский

А. А. Фет - русский поэт XIX века. Творчество Фета характеризуется стремлением уйти от повседневной действительности в « светлое царство мечты ». Основное содержание его поэзии любовь и природа. Стихотворения его отличаются тонкостью поэтического настроения и большим художественным мастерством.

Афанасий Афанасьевич родился в усадьбе Новосёлки Мценского уезда Орловской губернии.

Отец Фета, Афанасий Шеншин, был богатым помещиком, ротмистром в отставке. Мать Афанасия Фета, Каролина Шарлотта Фет, некоторое время была незаконной женой Шеншина. Афанасий Афанасьевич Фет ( настоящая фамилия Шеншин ) родился 23 ноября (5 декабря ) 1820 года. Они познакомились во время лечения в Германии. Каролина Шарлота оставила на родине мужа и дочь и уехала с Шеншиным в Россию. Их сын Афанасий, будущий поэт, был записан на фамилию отца. Это не соответствовало законам того времени, так как ребенок родился до венчания родителей. Позже у Каролины Шарлоты и Шеншина родилось еще два сына и две дочери.

1834 год – семья переезжает в город Верро в Лифляндии ( ныне Выру, Эстония ). Для подготовки к поступлению в Московский университет, Афанасий отдан в частный пансион профессора Погодина. Здесь и проявляется незаконность его записи на фамилию Шеншин. Приходится брать фамилию матери. Будущий поэт становится Афанасием Фетом и одновременно лишается всех привилегий потомственного дворянина. Афанасий много переживает по этому поводу, и в результате вернуть себе утраченное положение становится целью всей его жизни год – Афанасий Фет поступает на словесное отделение Московского университета – 1844 годы – учеба в Московском университете.

Вдохновленный таким « приемом » в литературный круг Москвы, Фет много пишет и публикуется в различных периодических изданиях, в том числе в журнале « Москвитянин » – выходит первый сборник стихов Афанасия Фета « Лирический пантеон ». «… из живущих в Москве поэтов всех даровитее г - н Фет ». В. Г. Белинский. « Это несомненное дарование ». Н. В. Гоголь Фактически отзывы Белинского послужили Фету « путевкой » в литературную жизнь год – выходит стихотворение « Посейдон ».

Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало; Рассказать, что лес проснулся, Весь проснулся, веткой каждой, Каждой птицей встрепенулся И весенней полон жаждой; Рассказать, что с той же страстью, Как вчера, пришел я снова, Что душа все так же счастью И тебе служить готова; Рассказать, что отовсюду На меня весельем веет, Что не знаю сам, что буду Петь, – но только песня зреет год – в журнале « Отечественные записки » публикуется стихотворение Афанасия Фета « Я пришел к тебе с приветом ».

1845 год – Афанасий Фет поступает на военную службу в кавалерию, он покидает Москву и уезжает на юг. Делается это для того, чтобы вернуть утраченное дворянское звание. Но поэзию Фет не бросает год – выходит второй сборник стихов Фета « Стихотворения ». Редактором выступил друг Фета еще со студенческой скамьи Аполлон Григорьев год – Фет продолжает служить, теперь он состоит в гвардейском лейб - уланском полку. Это дает ему возможность жить близ Петербурга.

Памяти о ней посвящены шедевры любовной лирики Фета : В долгие ночи (1851), Неотразимый образ (1856), В благословенный день (1857), Старые письма (1859), В тиши и мраке таинственной ночи (1864), Alter ego (1878), Ты отстрадала, я еще страдаю (1878), Страницы милые опять персты раскрыли (1884), Солнца луч промеж лип (1885), Долго снились мне вопли рыданий твоих (1886), Нет, я не изменил. До старости глубокой... (1887). Во время службы Афанасий Фет переживает трагическую любовь к Марии Лазич, образованной и талантливой, но бедной девушке, поклоннице его поэзии. Фет также был беден, потому и не решился завести семью с Марией. Вскоре девушка погибла.

В 1850 в журнале " Современник ", хозяином которого стал Некрасов, публикуются стихотворения Фета, которые вызывают восхищение критиков всех направлений. Он был принят в среду известнейших писателей ( Некрасов и Тургенев, Боткин и Дружинин и др.), благодаря литературным заработкам улучшил свое материальное положение, что дало ему возможность совершить путешествие по Европе год – выходит очередной сборник стихов Афанасия Фета, который редактировал лично А. С. Тургенев. Некрасов, откликаясь на сборник Фета 1856 года, признавал: " Смело можем сказать, что человек, понимающий поэзию и охотно открывающий душу свою ее ощущениям, ни в одном русском авторе, после Пушкина, не почерпнет столько поэтического наслаждения, сколько доставит ему г.Фет".

1857 год – в Париже Афанасий Фет женится на Марии Петровне Боткиной, дочери богатого чаеторговца, своего близкого друга.

1858 год – Фет выходит в отставку, так и не получив дворянского звания ( он был штаб - ротмистром, тогда как дворянином мог стать только полковник ). Фет переезжает с семьей в Москву и активно занимается литературным творчеством. Постепенно Афанасий Афанасьевич все больше повышает цену своих стихотворений. Начало х годов – Фет разочаровывается в литературной деятельности. Он покупает поместье в деревне Степановке Мценского уезда и занимается исключительно им. Постепенно поэт превращается в заурядного помещика. В частности, Фет был настроен против реформы 1861 года и всевозможных революционных движений, захвативших обе столицы Российской империи. Из - за этого поэту даже пришлось порвать отношения с друзьями – те были настроены более лояльно по отношению к реформам.

1866 – 1877 годы – Афанасий Афанасьевич Фет исполняет обязанности мирового судьи Мценского уезда Орловской губернии. Революционная демократия и народничество вызывали у него ужас и омерзение, о романе Чернышевского « Что делать ?» он написал столь резкую статью, что даже « Русский вестник » не рискнул ее напечатать. В 1872 Тургенев, разрывая с ним отношения ( впоследствии кое - как восстановленные ), пишет : « Вы нанюхались катковского прелого духа ». В 1860–1870- х годах единственным близким другом Фета из числа былого « литературного ареопага » остается Л. Н. Толстой – они дружат семьями, часто видятся и переписываются год – Фет покупает усадьбу Воробьевки в Курской губернии, которую назовет впоследствии « обителью поэзии ». Он живет там до конца жизни, приезжая в Москву только на зиму. В этот период он снова чувствует в себе тягу к активному литературному творчеству и вновь серьезно занимается поэзией.

1880- е годы – помимо поэзии, Фет занимается переводами. Фет перевёл : обе части « Фауста » Гёте (188283), целый ряд латинских поэтов : Горация, все произведения которого в фетовском переводе вышли в 1883 г. сатиры Ювенала (1885), стихотворения Катулла (1886), элегии Тибулла (1886), XV книг « Превращений » Овидия (1887), « Энеида » Вергилия (1888), элегии Проперция (1888), сатиры Персия (1889) и эпиграммы Марциала (1891). В планах Фета был перевод « Критики чистого разума », однако Н. Страхов отговорил Фета переводить эту книгу Канта, указав, что русский перевод этой книги уже существует. После этого Фет обратился к переводу Шопенгауэра. Он перевел два сочинения Шопенгауэра : « Мир, как воля и представление » (1880, 2- е изд. в 1888 г.) « О четверояком корне закона достаточного основания » (1886).

1883, 1885, 1888, 1891 годы – Фет выпускает четыре сборника своих стихов под общим названием « Вечерние огни ». В сборник входят в общей сложности более трехсот стихотворений. Был подготовлен также и пятый том сборника, но Фет не успевает его издать год – Афанасий Афанасьевич избран членом Петербургской Академии наук год – Фет добивается придворного звания камергера. Цель его жизни достигнута – он снова признан человеком дворянского сословия. День присвоения звания поэт считает днем, когда ему вернули фамилию Шеншин. Январь 1889 года – в Москве торжественно отмечено пятидесятилетие творческой деятельности поэта Афанасия Фета год – Фет пишет автобиографию « Мои воспоминания ».

21 ноября (3 декабря ) 1892 год – Афанасия Афанасьевича Фета не стало. Он умер у себя в имении. Похоронен в селе Клейменово, родовом имении Шеншиных.

МОГИЛА А. А. ФЕТА ПАМЯТНИК ПОЭТУ

Фет представитель так называемой « чистой » поэзии. В связи с этим на протяжении всей жизни он спорил с Н. А. Некрасовым представителем социальной поэзии. Особенность поэтики Фета разговор о самом важном ограничивается прозрачным намёком. Самый яркий пример стихотворение « Шёпот, робкое дыханье …». В этом стихотворении нет ни одного глагола. Однако статичное описание пространства передает само движение времени. Шёпот, робкое дыханье, Трели соловья Серебро и колыханье Сонного ручья Свет ночной, ночные тени Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица, В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слёзы, И заря, заря !.. "Это мастерское стихотворение; в нем нет ни одного глагола (сказуемого). Каждое выражение – картина; не совсем удачно разве только выражение "В дымных тучках пурпур розы". Но прочтите эти стихи любому мужику, он будет недоумевать, не только в чем их красота, но и в чем их смысл. Это – вещь для небольшого кружка лакомок в искусстве" Л.Н.Толстой

Л. Н. Толстой в воспоминаниях современников.- М., Т