Класс Земноводные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Класс Земноводные Мухаметзянова А.С.. КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРЕХ ОТРЯДОВ ЗЕМНОВОДНЫХ Земноводные это в большинстве своем четвероногие холоднокровные.
Advertisements

Prezentacii.com. Земноводные, или амфибии, Земноводные, или амфибии, включает в себя животных приспособленных к жизни и на суше, и в воде. На суше большинство.
СРЕДА ОБИТАНИЯ – СРЕДА ОБИТАНИЯ – комплекс окружающих условий (факторов среды), влияющих на жизнедеятельность организмов. ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ (АДАПТАЦИЯ)
Презентацию подготовила учитель биологии МБОУ ООШ п.Тельмана Стефутина Ирина Викторовна.
Земноводные возникли в девоне, не менее 300 млн. лет назад. Предками их были кис- теперые рыбы.
Памятник лягушке возле здания Института Пастера в Париже.
FokinaLida.75 Внутреннее строение земноводных Учитель биологии МОУ Неклюдовская СОШ Отряскиной Т.А. Prezentacii.com.
Тесты по теме «Земноводные». К какому классу относят животное, изображенное на рисунке? 1)Пресмыкающиеся 2)Костные рыбы 3)Млекопитающие 4)Земноводные.
Класс Земноводные. Зеленый питон Молочная змея Амурский полоз Лисий полоз.
Класс Земноводные Общая характеристика. Особенности внешнего строения и скелет.
ИЗУЧЕНИЕ, я, ср. (книжн). Действие по глаг. изучить-изучать; исследование, научная работа. Толковый словарь Д.Н. Ушакова ИЗУЧИТЬ, -учу, -учишь; -ученный;
Презентация к уроку биологии «Происхождение земноводных» 5 класс 900igr.net.
Методическая разработка по биологии (7 класс) по теме: Презентация к уроку "Внешнее строение и места обитания земноводных"
Внутреннее строение лягушки. Внутреннее строение Сравните внутреннее строение рыб и лягушек.
Земноводные - амфибии Отряд БЕСХВОСТЫЕ лягушки, жабы, квакши, жерлянки, шпорцевые лягушки, пипы Отряд ХВОСТАТЫЕ, 340 видов - тритоны, саламандры, амбистомы.
Более 2800 видов Распространены повсеместно, но более многочисленны они в широтах с теплым и влажным климатом Разнообразный внешний вид Самые древние.
Тип Хордовые Класс Земноводные (Амфибии). Учитель: Беркенхаева Л.И.
Класс Земноводные Общая характеристика. Среда обитания и строение тела земноводных.
Земноводные г. Томск, Класс Земноводные, или Амфибии Заслуженный учитель Российской Федерации Сорокин Владимир Анатольевич 2013.
О чём мы узнаем сегодня? Мы узнаем сегодня об удивительных животных, способных жить и в воде, и на суше. Класс, к которому учёные относят этих животных.
Транксрипт:

Класс Земноводные

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРЕХ ОТРЯДОВ ЗЕМНОВОДНЫХ Земноводные это в большинстве своем четвероногие холоднокровные позвоночные животные, имеющие стадию водной личинки, а во взрослом состоянии связанные как с водой, так и с наземной средой. Личинка дышит с помощью жабр и кожи, а взрослое животное с помощью легких и голой, постоянно увлажняемой кожи. Отряд БЕСХВОСТЫЕ Серая жаба Зеленая лягушка Отряд ХВОСТАТЫЕ Гребенчатый тритон Сибирский углозуб

Отряд БЕЗНОГИЕ Цейлонский рыбозмей ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЛЯГУШКИ, КОНЕЧНОСТИ И ИХ РАБОТА Внешнее строение лягушки. Передние и задние конечности.

Отделы передних и задних конечностей позвоночных (схема). У всех позвоночных (за исключением рыб и безногих) одинаковый план строения конечностей, основанный на системе рычагов, которые прикрепляются к позвоночнику с помощью плечевого и тазового поясов.

У земноводных конечности упираются в землю по бокам тела; у пресмыкающихся тоже, но тело более приподнято. Лишь у птиц и млекопитающих конечности подпирают тело снизу. Из-за такого прикрепления конечностей земноводные по суше не ходят, а ползают, поочередно сгибая и разгибая конечности и отталкиваясь ими от земли. Лягушки, как и другие бесхвостые земноводные, могут прыгать. Прыгая, лягушка одновременно отталкивается от земли обеими длинными задними конечностями, последовательно разгибая их в каждом суставе. Пятнистая веслоногая лягушка лазает по стеблям. Веслоногие лягушки при прыжке могут планировать в воздухе на растопыренных между пальцами перепонках, пролетая до 10 –15 м. Живущие на деревьях лягушки хорошо лазают, обхватывая стебли длинными гибкими пальцами с липкими дисками на концах. Они перепрыгивают с ветки на ветку, прилипая к ним дисками и липким брюхом.

Шпорцевая лягушка Бесхвостые плавают «брассом», одновременно отталкиваясь от воды задними конечностями с перепонками между пальцами. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ЛЯГУШКИ

СХЕМА СТРОЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ЗЕМНОВОДНЫХ КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА ЛЯГУШКИ

Схема строения сердца земноводных. Два круга кровообращения и трехкамерное сердце. Из-за разного участия кожного дыхания соотношение в нем артериальной и венозной крови может меняться. СХЕМА СТРОЕНИЯ ЛЕГКИХ У ЗЕМНОВОДНЫХ Усложнение внутренней структуры легкого увеличивает поверхность контакта с воздухом, что хорошо, но оно способствует и застою воздуха в легком, что при пассивном выдохе, свойственном земноводным, плохо.

СИСТЕМА ДЫХАНИЯ ЛЕГКИМИ И МЕХАНИЗМ ВДОХА Вдох начинается с того, что лягушка, закрыв рот и открыв клапаны в ноздрях, опускает усилием мышц дно ротовой полости. Воздух засасывается в ротовую полость. Затем лягушка запирает клапаны в ноздрях и усилием мышц поднимает дно ротовой полости. Сдавливаемый воздух проходит в легкие и раздувает их. Выдох (не нарисован) происходит через открытые ноздри или рот пассивно, точно так, как выходит воздух из воздушного шарика, если его развязать.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМАЛЯГУШКИ

Скелет лягушки. У современных бесхвостых скелет простой и легкий. У древних земноводных стегоцефалов костей было больше. Череп сверху и с боков был одет в сплошной панцирь из костных чешуй, а позвонки в туловищном отделе имели ребра. На рисунке красным отмечены принципиально новые части скелета, которыми земноводные отличаются от рыб (шейный позвонок, кости таза и кости конечностей). В передней части туловища под ребрами виден брюшной щит. Строение скелета конечностей позвоночных План скелета пятипалых конечностей у наземных позвоночных один и тот же и одинаков в передних и задних конечностях, хотя отделы и отдельные кости могут называться по-разному.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ И ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ Органы чувств и движение липкого языка при ловле насекомых Глаза орган зрения. Ноздри орган обоняния. Язык и полость рта орган вкуса. Барабанная перепонка орган слуха. Орган равновесия внутреннее ухо. Расположен в костях черепа. Осязание всей кожей. Особенности зрения лягушки Когда лягушка всматривается в окружающую обстановку, ее мозг не принимает повторяющиеся сигналы о каждой точке предмета, но усиливает изменяющиеся сигналы. Поэтому ползущее насекомое лягушка видит все отчетливее, а неподвижный субстрат все слабее. Такая работа глаза и мозга позволяет лягушке преодолевать покровительственную окраску насекомых. Зато от лягушки легко уберечься, если сидеть неподвижно. Как лягушка ловит пролетающую муху. Оставаясь неподвижной, лягушка следит за мухой подвижными глазами, а ее мозг рассчитывает точку встречи и команды мышцам ног. Ноги залпом подбрасывают и разворачивают тело таким образом, чтобы точка встречи оказалась перед кончиком головы. В этот момент мозг вносит поправки и дает команду мышцам языка выброситься изо рта. Перехват летящей мухи происходит так быстро, что мы не успеваем рассмотреть движения лягушки.

Как жаба ловит ползущую по земле добычу. Жаба заметила добычу в боковом поле зрения одного глаза. Жаба поворачивается к добыче центром поля зрения этого глаза. Так глаз видит наиболее четко. Затем она поворачивается и центром поля зрения второго глаза. Используя бинокулярное зрение, жаба метко выстреливает в добычу липким языком.

ПОКРОВЫ И ОКРАСКА Окраска большинства земноводных покровительственная, в том числе и разбивающая контуры тела. Некоторые ядовитые лягушки, например поперечно-полосатый древолаз, окрашены предупреждающе. Покровительственная окраска остромордой речницы делает ее незаметной на буром фоне. Некоторые земноводные приобретают яркую брачную раскраску на сезон размножения.

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ Обыкновенная квакша Во время пения у некоторых самцов раздувается горловой мешок. Он действует как резонатор, усиливая звук. Самец древолаза изгоняет другого самца со своей территории.

БРАЧНЫЕ РИТУАЛЫ У многих земноводных размножению предшествуют брачные ритуалы, а самцы приобретают брачный наряд. Самка малоазиатского тритона и самец в брачном наряде. РАЗМНОЖЕНИЕ И ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ Если у рыб спаривание редкое явление, то у земноводных оно обязательно. Икра разных видов земноводных. Большинство земноводных не заботятся о дальнейшей судьбе оплодотворенных икринок. Но у некоторых выработались разные приемы заботы о потомстве, вплоть до живорождения. Самец жабы-повитухи носит икру на бедрах. Квакша филломедуза строит для икры гнездо из листьев. Суринамская пипа вынашивает икру в ячейках кожи.

Самец листолаза переносит головастиков в воду. Самка рыбозмея защищает икру в норе. Живорождение. Самка африканской живородящей жабы вынашивает головастиков в яйцеводе, австралийская заботливая лягушка в собственном желудке. Живородящая жаба Заботливая лягушка

РАЗВИТИЕ Развитие лягушки происходит с превращением.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ У давно вымерших рипидистиевых рыб скелет конечности соответствовал плану строения конечности наземных позвоночных. Поэтому их считают той группой, от которой произошли земноводные. Три этапа происхождения земноводных: рипидистиевая рыба, самое древнее ископаемое земноводное (ихтиостегия) и современное хвостатое земноводное.

Происхождение и эволюция земноводных (по данным палеонтологии) Самые ранние земноводные ихтиостегии жили 370–350 млн лет назад и вымерли. Другая древняя длиннохвостая группа лепоспондилии пережила расцвет около 300 млн лет назад и вымерла, но дала начало современным Безногим и Хвостатым. Третья древняя группа с укороченным хвостом (лабиринтодонты) пережила расцвет около 300 млн лет назад и тоже вымерла, но дала начало современным Бесхвостым. Одна группа лабиринтодонтов батрахозавры тоже вымерла, но дала начало котилозаврам первым пресмыкающимся. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЗЕМНОВОДНЫХ Современные земноводные объединяются в 3 четко различающихся отряда: Безногие (200 видов), Хвостатые (500 видов) и Бесхвостые (4000 видов).