Из истории открытия и распространения табака. Табак родом из Америки. Растение получило название по имени провинции Табаго ( о. Гаити) Табак родом из Америки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Табак В Турции курение табака рассматривалось как нарушение законов Корана, и виноватых сажали на кол. В Турции курение табака рассматривалось как нарушение.
Advertisements

Постой, не кури, молодой гражданин, К тебе обращаюсь с мольбою!
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС. « Высадившись на берег, мы отправились вглубь острова. Нас встретило множество почти голых людей, очень стройных и сильных, которые.
Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
Постой, не кури, молодой гражданин, К тебе обращаюсь с мольбою!
Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: Никотин Никотин Углекислый газ Углекислый газ Окись углерода Окись углерода Синильная кислота Синильная.
Курить – здоровью вредить!. Минздрав предупреждает ! Курение опасно для вашего здоровья ! По данным министерства здравоохранения пульс курильщика в среднем.
Носкова Татьяна Борисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 14» г. Новочебоксарска tatborisna Классный час Курить здоровью вредить.
ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания» ФКУ ИК-8 КЛАССНЫЙ ЧАС «Влияние никотина на организм человека» Подготовила учитель.
Тема урока: Основы тригонометрии. Решение задач на проценты. Прежде чем закурить- подумай. Цели урока: математическими способами доказать возможный вред.
Нет табачному дыму!. Анализ фактов и статистика Пятая часть населения страны начинает курить в 14 лет. За год выкуривается примерно 100 миллиардов сигарет.
Курение или жизнь ?. Курение или никотиновая зависимость – самая распространенная на Земле. В России курят 65% мужчин и 30% женщин.
Вред курения еще вот в чем: последние годы ученые уделяют пристальное внимание веществам, вызывающим рак. К ним, в первую очередь, относятся бензопирен.
«Вред курения» Балагуров Леонид, 7 класс. «Человек часто сам себе злейший враг» Цицерон Человек курящий, подобен трубе дымящей. (народ. поговорка) Все.
«Детям – о вреде курения!» Абашкин Георгий Школа класс «Д»
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Транксрипт:

Из истории открытия и распространения табака. Табак родом из Америки. Растение получило название по имени провинции Табаго ( о. Гаити) Табак родом из Америки. Растение получило название по имени провинции Табаго ( о. Гаити) Распространение табака встречало в странах сильное противодействие. В Турции курение табака рассматривалось как нарушение законов Корана, и виноватых сажали на кол. Персидский шах Аббас приказал сжечь торговца, который завез табак в военный лагерь. Римский папа Урбан VII отлучал от церкви тех, кто курил или нюхал табак, а однажды за курение сигар монахов живыми замуровал в стену. Распространение табака встречало в странах сильное противодействие. В Турции курение табака рассматривалось как нарушение законов Корана, и виноватых сажали на кол. Персидский шах Аббас приказал сжечь торговца, который завез табак в военный лагерь. Римский папа Урбан VII отлучал от церкви тех, кто курил или нюхал табак, а однажды за курение сигар монахов живыми замуровал в стену. В Россию табак, по-видимому, попал в конце XVI века и тоже был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание - от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь. В Россию табак, по-видимому, попал в конце XVI века и тоже был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание - от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.

Никотин - разрешенный наркотик ! Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). В течение 30 лет курильщик выкуривает примерно сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. В течение 30 лет курильщик выкуривает примерно сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь ( в среднем ) на 4, 6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5, 5 года; если выкуренных 20 до 39 сигарет - на 6, 2 года. Если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь ( в среднем ) на 4, 6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5, 5 года; если выкуренных 20 до 39 сигарет - на 6, 2 года.

Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом Толстой. Л. Н. Люди начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет. Люди начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки.

Осторожно – яд! Окись углерода (угарный газ) соединяется с гемоглобином, при этом кровь переносит меньше кислорода. А это очень тяжело переносит головной мозг подростка. Окись углерода (угарный газ) соединяется с гемоглобином, при этом кровь переносит меньше кислорода. А это очень тяжело переносит головной мозг подростка. Аммиак раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. Вот почему у курильщиков не редкость рыхлость десен, язвочки во рту, часто восполяется зев, что приводит к возникновению ангин. От длительного курения происходит сужение голосовой щели, появляется осиплость голоса. Аммиак раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. Вот почему у курильщиков не редкость рыхлость десен, язвочки во рту, часто восполяется зев, что приводит к возникновению ангин. От длительного курения происходит сужение голосовой щели, появляется осиплость голоса. В сигаретах содержатся вещества, вызывающим рак. К ним в первую очередь, относятся бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль. В сигаретах содержатся вещества, вызывающим рак. К ним в первую очередь, относятся бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль. В табаке содержится 1200 ядовитых веществ! В табаке содержится 1200 ядовитых веществ!

Погасите сигарету! в 17 случаях из 100 знакомство с сигаретами происходит в возрасте 8-9 лет, а если подросток выкурит хотя бы две сигареты, то в 70 случаях из 100 он будет курить всю жизнь. в 17 случаях из 100 знакомство с сигаретами происходит в возрасте 8-9 лет, а если подросток выкурит хотя бы две сигареты, то в 70 случаях из 100 он будет курить всю жизнь. Курение подростков сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. В лет они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке. Курение подростков сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. В лет они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке. Французский доктор Декалзне еще 100 лет назад пришел к убеждению,что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройства пищеварения. Французский доктор Декалзне еще 100 лет назад пришел к убеждению,что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройства пищеварения.

Печальная статистика Состояние подростка курящие не курящие 1. нервные 14%1% 2. понижение слуха 13%1% 3. плохая память 12%1% 4. плохое физическое состояние 12%2% 5. плохое умственное состояние 18%1% 6. нечистоплотны 12%1% 7. плохие отметки 18%3% 8. медленно соображают 19%3%

Еще раз о капле никотина Еще раз о капле никотина Нетоксичной сигаретой может считаться та, которая не горит. Нетоксичной сигаретой может считаться та, которая не горит. В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 600 градусов и выше. В таких термических условиях происходит возгонка табака и папиросной бумаги, при этом образуется около 200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, бензопирен, муравьиная, синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы. В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 600 градусов и выше. В таких термических условиях происходит возгонка табака и папиросной бумаги, при этом образуется около 200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, бензопирен, муравьиная, синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы. Выкуривание одной сигареты эквивалентно пребыванию на оживленной автомагистрали в течение 36 часов. Выкуривание одной сигареты эквивалентно пребыванию на оживленной автомагистрали в течение 36 часов.

Привычка курить, сильна, но человек еще сильнее, и он ее победит.