Динозавры жили много миллионов лет назад. Они принадлежали к классу рептилий, или пресмыкающихся, который включает в себя современных животных, как ящерицы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тираннозавр - "королевский ящер - тиран" Период существования: меловой период - около млн. л.н. Отряд: Ящеротазовые Подотряд: Тероподы Общие черты.
Advertisements

Вымершие рептилии Динозавры («ужасные ящеры») – животные, относящиеся к классу рептилии, сухопутные животные. Почти 140 миллионов лет эти животные господствовали.
Динозавры - уникальные существа, которые обитали на нашей Земле много миллионов лет назад. Они господствовали на нашей планете, им небыло равных. Динозавры.
МБОУ «Кужерская основная общеобразовательная школа» Динозавры Выполнила: Дмитриева Анна, ученица 4 класса ученица 4 класса п.Красный Стекловар 2013.
Геохронологическая история земли Триасовый период.
Исследовательская работа "Жизнь и гибель динозавров на планете Земля"
Презентация по биологии: «жизнь в мезозойскую эру». Ученицы 9 «а» класса Пановой Елизаветы.
Выполнил ученик 2 класса «А» средней школы 7 г.Реутова Бикмаев Макар.
ДИНОЗАВРЫ РАБОТА УЧЕНИЦЫ 2 А КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 11 ГОЛОЛОБОВОЙ АННЫ.
ДИНОЗАВРЫ Проект подготовил ученик 2 «Б» класса ГОУ СОШ 1367 Ладнев Алексей Руководитель проекта: Сенько Т.Б. Москва 2011 год.
Рептилии позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей. В мире известно 8734 видов пресмыкающихся,
Моя первая энциклопедия Динозавры. Содержание Давным-давно. Кто такой динозавр. Мир динозавров. Большие и маленькие Травоядные динозавры. Динозавры –
ОГЛАВЛЕНИЕ Динозавры. «Ужасный ящер» Катастрофа Причина катастрофы Версии Вулканы Взрывы Эволюция Наглядный урок.
Почему вымерли динозавры? Выполнил ученик 2 «Г» класса Зиновьев Владимир.
Динозавры Крошечкин Егор Ученик 1 «а» класса Лицей 4.
Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
Динозавры
Древние пресмыкающиеся.. Значение пресмыкающихся Значение пресмыкающихся В природе В жизни человека.
Ученицы 2 В класса МОУ Лицей 23 Марковой Есении Пресмыкающиеся класс преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов,
1. Узнать кто такие динозавры. 2. Узнать, где и когда жили динозавры.
Транксрипт:

Динозавры жили много миллионов лет назад. Они принадлежали к классу рептилий, или пресмыкающихся, который включает в себя современных животных, как ящерицы и змеи, морские и сухопутные черепахи, крокодилы и аллигаторы.

Динозавры жили только в мезозойскую эру, получившею название Века Рептилий. Мезозойская эра продолжалась с 228 до 64 миллионов лет назад. Ни одному человеку никогда не приходилось видеть динозавров. Первые предки людей появились на планете всего 4 миллиона лет назад.

До появления динозавров на Земле существовало множество других разновидностей пресмыкающихся. Останки самой древней из всех известных науке рептилий были найдены в 1989 г. в Шотландии в горных породах, чей возраст оценивается в 355 миллионов лет.

Исследования показали, что группа рептилий, обитавших на территории современной Аргентины около 230 миллионов лет назад, приобрела новую манеру передвигаться по суше. Вместо того чтобы ползти на широко расставленных ногах, припадая к земле, как крокодилы, они стали ходить на прямых ногах, расположенных не по бокам туловища, а прямо под ним, как у динозавров. Одна такая рептилия, названная лагозухом, возможно, явилась предком всех динозавров.

Самый древний из всех известных нам динозавров был обнаружен на территории Аргентины в 1991 г. Эта рептилия, названная эораптором, жила на земле 228 миллионов лет назад. В длину она достигала чуть больше метра, то есть, судя по всему, была размером с большую собаку. В последнее время в Южной Америке были найдены останки других ранних динозавров, так что не исключено, что вскоре ученые обнаружат и более древний экземпляр.

Породы возрастом примерно в 70 миллионов лет по всему миру содержат большинство количество ископаемых останков динозавров. Но уже спустя 5 или 6 миллионов лет, судя по данным палеонтологов, на Земле не осталось ни одного живого динозавра.

Дасплетозавр - предок самого страшного хищника – тираннозавра. Сначала этого ящера относили к роду Gorgosaurus, имевшего тот же размер и схожего в строении. Ископаемые остатки дасплетозавра были найдены в Северной Америке. Древни представители этого вида имели сравнительно небольшие размеры и весили несколько десятков килограммов. Более поздние дасплетозавры отличались относительно мощным торсом и огромными задними ногами. Предок самого свирепого динозавра

Общее описание Передние двупалые конечности в сравнении с могучими ногами сравнительно невелики. Хвост длинный и тяжёлый. Позвоночник состоит из 10 шейных, 12 грудных, пяти крестцовых и около 40 хвостовых позвонков. Шея, как и у других теропод, имеет S-образную форму, но короткая и толстая для удержания массивной головы. Некоторые кости скелета имеют пустоты, уменьшая таким образом общую массу тела без значительной потери прочности. Тираннозавру, бегущему со скоростью 5 м/с, требуется почти 6 л газообразного кислорода в секунду, что также приводит к мысли, что тираннозавр теплокровен.

Способ питания Окончательно не установлено, были ли тираннозавры хищниками или же они питались падалью.

Способ передвижения Спорным вопросом остаётся способ передвижения тираннозавра. Часть учёных склоняется к версии, что они могли бегать, достигая скорости 4070 км/ч. Другие считают, что тираннозавры ходили, а не бегали.

Интересные факты Учёные Гарвардского университета, изучив некоторые белки, полученные из костей тираннозавра, обитавшего 68 млн лет назад, и сравнив их структуру с современными птицами, пришли к выводу, что птицы имеют потенциально доказуемое филогенетическое родство с этим динозавром, более близкое, нежели современные рептилии, такие как ящерицы и аллигаторы. Это подтверждает теорию о том, что птицы произошли от одной из групп динозавров. Чтобы подтвердить данное предположение, группа учёных продолжила данное исследование.

Динозавры исчезли 65 миллионов лет назад вместе со многими другими животными того времени. В наше время существует масса различных догадок о гибели динозавров. Но на этот вопрос однозначного ответа до сих пор ещё никто не дал.

Гипотезы о причинах массового вымирания динозавров Гипотезы о том, как это произошло, можно разделить на две группы: – гипотезы, объясняющие вымирание внешними, в том числе внеземными, причинами; – гипотезы, связывающие вымирание с внутренними, биологическими, факторами.

Гипотеза 1 К первой группе можно отнести гипотезу о том, что на территории Индии, в области Декан из гигантского разлома длиной 400 км обильно сочилась лава, стояла нестерпимая жара. Вулканы выбрасывали в раскаленный воздух огромное количество углекислого газа. Таким воздухом почти невозможно было дышать.

Облака золы и серы, вырывающиеся из жерл вулканов, поднялись высоко в небо и окутали всю Землю. Атмосферу отравляли ядовитые вулканические газы, а почву – нескончаемые кислотные дожди. От недостатка света погибли растения, вслед за ними – растительноядные животные, а потом и хищники.

Гипотеза 2 Еще одной распространенной версией гибели гигантов мелового периода является падение огромного метеорита возле деревни Чиксулуб (мексиканский остров Юкатан). Метеорит, который весил тысячи миллиардов тонн, оставил после себя кратер поперечником в 200 км!

Мощность удара была сравнима со взрывом такого количества атомных бомб, которое в 10 тыс. раз превышает современный мировой запас. Чудовищной силы воздушная волна уничтожила большую часть наземных видов растений и животных, по всей планете прокатились землетрясения, а гигантские волны-цунами несколько раз обогнули Землю.

Гипотеза 3 Как полагают, быстрое изменение климата, приведшее к массовому вымиранию видов, могло быть вызвано дрейфом материков и изменением направления ветров и морских течений. На континентах резко обозначилась смена сезонов: знойное лето стало сменяться холодной зимой, когда растительноядные динозавры лишались зеленого корма. Динозавры не смогли приспособиться к сезонным перепадам температуры. Однако нет фактов, подтверждающих такое катастрофическое ускорение дрейфа материковых плит.

Гипотеза 4 В середине мелового периода произошла крупнейшая в истории Земли перестройка растительного покрова планеты: появились покрытосеменные (цветковые) растения, трава, все большее распространение получали злаки. Для растительноядных животных, питавшихся более примитивными растениями, при переходе на другую диету требовалась существенная перестройка всей ферментативной системы пищеварения. Возможно, хотя и очень сомнительно, они не смогли преодолеть этот физиологический конфликт.

Гипотеза 4 В результате любой катастрофы планетарного масштаба могло произойти разрушение озонового слоя, и ультрафиолетовые лучи могли вызвать резкое увеличение скорости мутаций в организмах. Возможно, общие части геномов динозавров были неустойчивы к таким мутациям, что привело к быстрому вымиранию всех их видов. Выжили виды с устойчивыми геномами.

Исчезли не все динозавры и динозаврики. «Ныне здравствующие» крокодилы (достигающие семи метров в длину) и драконы острова Комодо (о них еще будет сказано ниже) вполне справедливо могут быть названы динозаврами («ужасными ящерами»), дожившими до нашего времени. И, надо полагать, немалое количество экзотических рептилий скрывается в глубинах морей и океанов, а также в других водоемах (а может быть, и в подземных пространствах-пустотах).

В материале «Драконы острова Комодо», опубликованном на сайте издательства «Вокруг света», читаем: «Фантастическое известие о том, что на маленьком острове Комодо живут странные сухопутные крокодилы, похожие на гигантских варанов, облетело мир в 1915 г..

За четыре года до этого потерпевший аварию голландский пилот совершил вынужденную посадку в этих местах. Он-то, выбравшись с затерянного на индонезийских просторах островка, и донес до Европы весть об удивительных ископаемых ящерах. Ему, однако, поверили не сразу. Слишком уж неправдоподобно выглядела эта история: чтобы в XX веке да не известный науке зверь? Потребовалось еще какое-то время, чтобы ученые поняли, что рассказ голландца не бред сумасшедшего, а самая настоящая правда.

…небольшие водные преграды для драконов не помеха. Они легко переплывают неширокие проливы и реки… Бегают они… километров 30 в час маленькие дракончики легко лазают по деревьям… Но со временем, отяжелев, ящеры способность к лазанью утрачивают индонезийское правительство объявило остров Комодо национальным парком…

«Драконы с острова Комодо впрыскивают в свою добычу яд, как змеи. Комодские драконы (вараны)… могут завалить даже оленя. В еде варан признает лишь одно: мясо. Зато любое – от кабанов и оленей до насекомых и крабов, не делая исключения даже для собственного потомства. Если размер добычи позволяет, варан заглатывает ее целиком, хотя его острые зубы и мощные челюсти прекрасно справляются с разделкой любой туши, что является непростой задачей даже для таких эффективных хищников, как крокодилы» («У драконов есть не только огонь» // «Вокруг света», ).

По всем законам логики драконы острова Комодо должны были исчезнуть с лица земли еще миллионы лет назад. По непонятной причине этого не произошло...» (телепрограмма «Вокруг света», 8 июня 2003 г.)

Над проектом журнала работали: Баринов Никита Коновалов Александр Васильев Даниил Евдокимов Кирилл (учащиеся группы 1.7)