5-6 классы Ответ: Тигр, река в Турции и Ираке Какой ТИГР не кровожаден?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эрудит 7-8 классы. Чёрное и Белое моря Какие два моря России противоположны по положению, температуре воды и названию?
Advertisements

9-11 классы. пота Закончите древнюю китайскую мудрость: «В каждом зерне риса есть капля... »
Власенко Валерий Алексеевич – учитель географии Кобдинской РСШ.
Окружающий мир 2 класс. Мы с вами живём на планете Земля. Вспомните, что вы знаете о нашей планете.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Летом Во время грозы нужно отойти подальше от водоема. Во время грозы нужно отойти подальше от водоема. Во время грозы ты можешь увидеть электрические.
Пустыни Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ. Красное море Красное море На карте оно синее. Но в нём живут маленькие красные водоросли. И среди красных кораллов плавают сотни.
Пустыни Пустыни. 900igr.net Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
КОМАНДЕ»Горизонт» 1.Иди, иди, а конца не найдешь. 2.Голубой шатер весь мир накрыл. Сито свито, золотом покрыто, кто взглянет, тот заплачет. Без рук, без.
Тема урока: «Земля наш дом» МОУ СОШ 29 г.Георгиевска Ставропольского края, учитель биологии Шмыкова И.А.
МИР БУМАГИ Выполнили учащиеся 3а класса Учитель Седова И.В.
Христофо́р Колу́мб ( гг). Самое известное открытие Х.Колумба Самое известное открытие Х.Колумба В 1492г. Х. Колумб положил начало открытию материка.
Шайтанова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы МКОУ Барлукская СОШ.
1.Когда и кем была написана первая книга по географии ? Кто является отцом географии?
УЧЕБНО – РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Знаешь ли ты географию?»
Г. Галилей 1609 г. Солнце А. Эйнштейн 1. Объяснить наблюдаемое явление. Представить физическую модель. 2. Что будет происходить, с прибором с течением.
Управление образования Администрации города Костромы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад.
Роль воздуха в нашей жизни. Исследование детей подготовительной группы МДОУ «Детский сад комбинированного вида 2 «Машенька г.Ершова, Саратовской области.
Подготовила: ученица 6А класса Малаховская Инна. Однажды, летним утром капелька по имени Долли, лежала на листике водоросли под морским солнышком и загорала.
Транксрипт:

5-6 классы

Ответ: Тигр, река в Турции и Ираке Какой ТИГР не кровожаден?

Ответ: роса Алена-царевна по городу ходила, Ключи обронила. Месяц видел. Солнце взяло.

Ответ: компас Изобретенный в III веке нашей эры в Китае прибор по имени «чи-нан» заменил мореходам птиц. Что это был за прибор?

Ответ: якорь Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды?

Ответ: звездоподобный, вид звезды. Как переводится с греческого языка слово «астероид»?

Ответ: на велосипеде Закончите китайскую шутку: «Китайский ребенок рождается сидящим на...»

Ответ: Обращение Земли вокруг Солнца приводит к тому, что Земля поворачивается то одним, то другим боком к Солнцу, то приближаясь, то удаляясь от него. Почему происходит смена времени года?

Ответ: Бермудский треугольник В этом месте исчезло множество кораблей и самолетов. Причем, таинственные исчезновения известны уже со времен Колумба. Недаром молва нарекла это место адовым кругом, треугольником смерти, морем привидений, кладбищем Атлантики.

Воздушный шар уносится непрерывным ветром в южном направлении. В какую сторону развиваются при этом флаги на его гондоле? Ответ: Шар, уносимый воздушным течением, находится по отношению к окружающему воздуху в покое; поэтому флаги не станут развиваться на ветру ни в какую сторону, а будут свисать, вниз, как в безветрие.

Ответ: Как и одуванчик, хлопчатник с помощью ветра разносит свои семена. Волокнами хлопка издавна пользуется человечество для своих нужд. А для какой цели тонкое шелковистое волокно хлопчатника служит самому растению?

Аэростат должен податься вниз, так как, взбираясь по тросу вверх, человек отталкивает его вместе с шаром в обратную сторону. Здесь происходит то же, что и при ходьбе человека по дну лодки: лодка подвигается при этом назад. Аэростат свободно и неподвижно держится в воздухе. Из гондолы его вылез человек и начал по тросу взбираться вверх. Куда подвинется при этом аэростат: вверх или вниз?

Человеку нужно зажечь огонь на подветренной от себя стороне и немного отойти навстречу основному пожару. Ветер погонит огонь, зажженный человеком, к подветренному концу острова. Когда этот участок выгорит, человек сможет вернуться на него и спокойно ждать, пока основной пожар дойдет до этого участка и погаснет, так как гореть уже будет нечему. Человек находится на острове. Из- за долгой засухи трава и кусты на острове сильно пересохли. Внезапно на одном конце острова возник пожар, и ветер погнал огонь в сторону человека. Спастись в море человек не может, так как в море у самого берега плавает множество акул. Берегов без растительности на острове нет. Как человеку спастись?

Ответ: Профессор Паганель, Ж. Верн, «Дети капитана Гранта» Этот профессор часто всё путал и из-за своей рассеянности периодически попадал в комические ситуации. То он на другой корабль сел и вместо Индии отправился совсем в другую сторону. То вместо одного языка выучил другой и не смог общаться с местными жителями. Назовите имя этого чудо – профессора

Ответ: разрезав изображение карты на кусочки была создана головоломка, которая сейчас называется Puzzle Жители туманного Альбиона свято хранят его имя – Джон Спилберн. Случилось это в середине XVIII века. Серьезный великобританец изобрел пособие для учеников, разрезав на кусочки обычную географическую карту. Прошло время, и сейчас весь мир пользуется с удовольствием его изобретением. А как оно называется? Подсказка: не связано с географией

Ответ: Это возможно, если двигаться на скоростном автомобиле или самолете в направлении, противоположном направлению движению Земли. Может ли человек, находясь на Земле, увидеть Солнце восходящим с запада?

Источники Субботин Г.П. Задачник по географии. Пятьсот заданий, тестов, вопросов. М.: Аквариум, 1997, 256 с, илл. Петрова Н.Н. Тесты по географии классы: Метод. Пособие. – М.: Дрофа, 1997, 128 с. Климанов Викт.В., Климанов Вл.В. Земли и страны: Учебное пособие по географии. – М.: Московский лицей, – 160с.:илл. Баринова И.И. и др. Дидактические материалы по географии России: 8-9 кл. Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1996 г. – 126 с.: илл. Евдокимов В.И. География. Полный курс в географических диктантах. 2-е изд. – М.: Московский лицей, – 312 с. Пивоварова Г.П. Занимательная география: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, Козловский Е.Г., Разумовская О.К. География в играх. – Троицк: НИКА, Разумовская О.К. Весёлая география: Викторины, ребусы, кроссворды. – Ярославль: Академия развития, 1997.