«Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить : У ней особенная стать – В Россию можно только верить.» Ф.Тютчев. Ф.Тютчев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ 155 г.о. Самара.
Advertisements

Исаак Ильич Левитан Золотая осень, Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин. Одной из самых любимых.
Россия Рассея Святая Русь Русь Рось. Святая Русь на картинах Нестерова.
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
Презентация на тему: «Мой любимый край». Автор презентации: Солодовникова Мария, ученица 4Б класса МОУ «СОШ р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской.
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
Урок русского языка в 4 классе Тема: Сочинение по картине Исаака Ильича ЛевитанИсаака Ильича Левитана Весна - большая вода.
Тест по русскому языку (8 класс) по теме: Грамматическая основа предложения
Историческая викторина «Россия – Родина моя» (2-е классы) Подготовили: Гулая Л.В., Павленко М.Ю., Будянская Л.А.
Стихи под мелодию листвы. Шумит чувашский лес, И сердце вдохновляет. А с голубых небес Луч солнца освещает. Цвети, родимый край, Родное все здесь рядом.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ИСААКА ЛЕВИТАНА «Весна. Большая вода» 4 класс.
Мир природы в русской литературе Подготовила ученица 6 «А» класса Бойко Светлана.
Государственная символика России. Умом Россию не понять Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить. Ф.И.Тютчев (1866)
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Россия-Российская Федерация. Доманова Варвара Президент - Владимир Владимирович Путин.
Россия – Родина моя! Рыбе – вода, птице - воздух, а человеку нужна Родина. М.М Пришвин.
Урок развития речи по русскому языку в 7 классе Тема урока: сочинение – описание по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели», 1871 год Цели урока: подготовить.
Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в.
Транксрипт:

«Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить : У ней особенная стать – В Россию можно только верить.» Ф.Тютчев. Ф.Тютчев.

Вопрос отборочного тура: В чём состоит «особенная стать» России, то есть уникальность её природы и географического положения? Кстати, о её уникальности можно сказать словами поэтов: Россия- Европа Азия, Россия- земля без границ. Великое разнообразие Наречий, характеров, лиц… М.Львов. М.Львов. Ты и убогая ты и обильная, Ты и могучая, ты и бессильная, Матушка-Русь! Н.Некрасов. Н.Некрасов.

2.»Как-то странно непривычному взору видеть такое смешение форм севера и юга, которые сталкиваются здесь как в растительном, так и в животном мире. В особенности поражает вид ели, обвитой виноградом, или пробковое дерево и грецкий орех, растущий рядом с кедром и пихтой.» К каким лесам относится это описание, данное Н.М.Пржевальским?

3.А.П.Чехов так сказал об этой реке: «Я не видел реки великолепнее… Могучий неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость.» Поэт Кокарев посвятил ей стихи: Поэт Кокарев посвятил ей стихи: Тебе кипучее начало Дано вершинами Саяна. Не даром гордо, величаво Ты мчишься в грозный океан. Какая это река? В какой океан мчит свои воды? Что вы о ней знаете?

1.Назовите композитора, создавшего великолепное музыкальное произведение под названием «Времена года». 2.Р имский-Корсаков написал музыку к стихам начинающимся, такой строкой: «Не пой, красавица, ты песен Грузии при мне…» Кто автор этих стихов? 3. На сюжет какого литературного произведения и кем написана опера «Князь Игорь» ?

Многие художники посвятили свои полотна изображению русского пейзажа: Брюллов Карл Павлович, Верещагин Василий Васильевич, Венецианов Алексей Гаврилович, Левитан Исаак Ильич. 1.На картине изображена природа. Белые стволы и пылающая листва берез, прозрачная голубизна неба, рыжеватая трава, холодная синь реки. И воздух, который сам врывается в грудь и от которого, как от ключевой воды, поламывает зубы. И бодрость, которой заряжает нас этот погожий осенний денёк. О каком полотне Левитана идёт речь в этом описании?

2.Этот художник любил изображать скромную русскую природу и не только глазами схватывал, но всей душой чувствовал всякую, едва заметную перемену в ней. Своим ученикам, молодым живописцам, он увлечённо рассказывал о тающем крупитчатом снеге, о первых фиалках. Кто этот художник? 3.Когда мы слышим имя и фамилию этого художника- тотчас перед глазами лесная чаща, утренний туман, могучие стволы, разлапистые ветви сосен, сломанное бурей старое дерево. Он жил в небольшом городке, окружённом дремучими лесами. Говорили о спрятавшихся в них разбойниках. Но маленький мальчик не боялся их. Он целыми днями бродил по лесу. Его называли лучшим знатоком и рисовальщиком дерева. Кто этот художник?

Неотъемлемым элементом русского пейзажа всегда были церкви. Церковь- сердце русского пейзажа, Вот вдали виднеется едва Не архи не тектура даже, Как мираж, блестящая глава. О.Кандауров. О.Кандауров. 1.Церкви старинные- одноглавые или однокупольные. Более поздние церкви уже пятикупольные. А есть церкви, у которых множество глав. Например, собор Спаса Преображения в Кижах имеет 22 главы. Храмовое многоголовье- гордость России. Как называются 25 купольный московский храм, расположенный на главной площади нашей страны и наш однокупольный храм?

2.Почему издавна на Руси церкви ставили на высоком, открытом месте? 3.По предположению ряда историков и археологов князь Игорь Святославович и его брат Всеволод пришли сюда из Новгород-Северского в 1185 году и отправились по Изюмскому шляху вдоль берега Оскола на юг к половецким кочевьям. В12 веке на этом месте было городище. А чем ещё знаменито это место на Святой Белгородчине? А чем ещё знаменито это место на Святой Белгородчине?

Мой друг! Что может быть милей БЕСЦЕННОГО РОДНОГО КРАЯ? Там солнце, кажется светлей, Там радостней весна златая. Душистее цветы. Там холмы зеленее, Там сладостней журчит поток, Там соловей поёт звучнее… 1.В чём выражается благоприятное географическое положение нашей области? Когда она образовалась? 2.Оцените природные условия Белгородчины для жизни и деятельности человека.

3.Белгородский край славится чернозёмными почвами, занимающими 77% площади. Это наше национальное богатство, ведь чернозём «был, есть и будет кормильцем России». Чьи это слова? Какой вклад в развитие географической науки внёс этот учёный?

«Природа явилась нам как Родина, и Родина-мать обратилась в Отечество». М.Пришвин. М.Пришвин. …О, Родина святая, Какое сердце не дрожит, Тебя благославляя. В.Жуковский. В.Жуковский. Любите, дорожите, боготворите Россию, её природу.

«Господи, как хорошо гостить у тебя: благоугающий ветер, горы простертые в небо, воды, как беспредельные зеркала, отражающие золото лучей и лёгкость облаков. Вся природа таинственно шепчется, вся полна ласки, и птицы, и звери носят печать Твоей любви Благословенна мать – Земля с её скоротекущей красотой, пробуждающей тоску по вечной отчизне, где внетленной красоте звучит: Аллилуиа!» Кондак 2 из Благодарственного акафиста «Слава Богу за всё.» Кондак 2 из Благодарственного акафиста «Слава Богу за всё.»