Вопросы Совместимые Несовместимые 1. 4. 2. 5. 3. 6.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель информатики МОУ Константиновская СОШ Зубова О.А год.
Advertisements

П ОНЯТИЯ « ИСТИНА » И « ЛОЖЬ ». В ЫСКАЗЫВАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСТИННЫМ ИЛИ ЛОЖНЫМ 1) = 4 2) = 5.
Понятия «Истина» и «Ложь» Шевченко Е.П.. Понятия «истина» и «ложь» «Истина» «Ложь» = = 4 Истинное высказывание верно отражает действительность.
Презентация к уроку по информатике (4 класс) по теме: Понятия "истина" и "ложь"
истина ложь Вычисляют Наблюдают Исследуют Читают Измеряют Вычисляют Наблюдают Исследуют Читают Измеряют Работают с информацией.
Сегодня два понятия Подробно разберём, Правда и неправда Мы в жизни их зовем. Но в математике, То истина и ложь.
Существуют два взаимосвязанных мира: Мир объектов реальной действительности Мир понятий об этих объектах (виртуальный мир) Понятие – это объект внутреннего,
Презентация к уроку по информатике (4 класс) по теме: уроки информатики в начальной школе
ЛОГИКА И ИНФОРМАЦИЯ. ЧАСТЬ I С.Н.Тур, Т.П.Бокучава. 3 класс. Урок
Вопросы 1.Приведите пример истинного понятия. 2.Приведите пример ложного понятия.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ В Ы С К А З Ы В А Н И Е - э т о п о в е с т в о в а т е л ь н о е предложение, в к о т о р о м ч т о - л и б о у.
на солнце тает, на кошку лает, в углу мяучит, уроки учит, горит без дыма, поймал налима, залез на столб, наморщил лоб. привёз песок, дудит в рожок… Снеговик.
«полная луна похожа на блин, а месяц – на серп» «компьютер – помощник человека при счёте» «телефон служит средством связи» «жираф – самое длинношеее животное»
Компьютерный практикум Ф.И._________________________ Класс________________________.
ОСНОВЫ ЛОГИКИ ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ Автор: Алексеева Тамара Юрьевна, учитель информатики МОУ «СОШ 1 п. Пурпе»
Давайте вспомнить! Выбери из списка два понятия информатики, между которыми несимметричные отношения «род вид». данные данный момент графические данные.
Элементы математической логики. Алгебра логики.. Логика - наука о формах, методах и законах правильного мышления. Родоначальником логики считается величайший.
Логические основы компьютеров 1. Алгебра логики Создателем алгебры логики является живший в ХIХ веке английский математик Джордж Буль, в честь которого.
Алгебра логики. Алгебра логики это математический аппарат, с помощью которого записывают, вычисляют, упрощают и преобразовывают логические высказывания.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ :18.
Транксрипт:

Вопросы Совместимые Несовместимые

Понятия «истина» и «ложь»

Понятия «истина» и «ложь» – это несовместимые понятия, которые в информатике имеют очень большое значение.

Истина не всегда «лежит» на поверхности. Люди добывают её, когда наблюдают, исследуют предметы и явления, читают, вычисляют, измеряют, думают, то есть работают с информацией.

В результате размышления человек может высказать своё мнение, тогда результатом обработки информации может быть высказывание. Это высказывание может быть истинным или ложным.

Пример Рассмотрим два математических высказывания, одно из которых истинное, а другое – ложное: 1) = 4 2) = 5

Истинное высказывание верно отражает действительность = 4 – это истинное высказывание. Значение второго высказывания не соответствует истине. Это ложное высказывание.

Примеры «2 + 3 = 5»; «девять делится на три»; «дети любят играть»; «брошенный вверх камень обычно падает на землю»; «дети со временем становятся взрослыми» – всё это истинные высказывания, так как их смысл соответствует действительности.

«10 делится на 3 без остатка»; «ласточки не летают, а страусы летают»; «дети старше своих родителей»; «боровики – ядовитые грибы»; «планета Земля больше Солнца» – это ложные высказывания, так как их смысл не соответствует действительности.

Результатом размышления, то есть обработки информации, может быть устное высказывание или высказывание в виде текста, рисунка, числа, схемы, формулы.

В результате анализа графической информации мнение человека тоже может оказаться истинным, а может – ложным.

Рис. А Рис. Б

У всех собак по три ноги и по два хвоста. Они могут летать и кукарекать. Смысл данного текста действительности не соответствует. Про такой текст можно сказать, что он несёт ложную информацию. То есть это ложное высказывание.

В истории известны случаи, когда высказывание, много веков считавшееся истиной, вдруг подвергалось сомнению. Например, для древних людей высказывание «Земля плоская» было истинным, а сейчас высказывание «Земля плоская» – это ложное высказывание.

Главное, что должны понять 1.Истину люди добывают, когда наблюдают, размышляют, исследуют, сравнивают, вычисляют, измеряют. 2.Высказывание, которое соответствует действительности, - истинное.

3. Высказывание, которое действительности не соответствует, - ложное. 4. Случается, что истинное высказывание становится ложным, когда люди узнают что- то новое.

Вопросы 1.Как люди получают «истину»? Приведи пример. 2.Оцени истинность высказывания и исправь его устно, если оно ложное: «Муравей больше слона».

3. Приведи два примера повествовательных предложений: пример истинного высказывания и пример ложного. 4. Приведи свой пример о том, как истинное высказывание со временем может «стать» ложным.

с.82 – 86, 202, Т.с. 61, 2, 3.