Окружающий мир. 3 класс. Богданова Н. А.. И. Суриков Белый снег, пушистый, В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация урока для интерактивной доски по чтению (3 класс) на тему: Презентация к уроку чтения И.З.Суриков "Зима"
Advertisements

«Почему хрустит снег?». Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Всё его.
Рано темнеет Замерзают водоемы Земля покрывается снежным покровом.
Календарный год состоит из четырех сезонов, иначе их еще называют «времена года» - из зимы, весны, лета и осени. Давай узнаем поподробнее о каждом из них.
Воспитатель ГПД 1 класс Кубрякова Елена Борисовна Живая и неживая природа зимой.
Птицы Тема урока: ПОДГОТОВКА ЖИВОТНЫХ К ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ.
Зима неживая природа 1.Низкое положение солнца на небосводе 2.Короткие дни и длинные ночи. 3.Замерзают почва, водоёмы. 4.Земля покрыта снегом. 5.Туман,
ЗИМА Деревья, животные, птицы.. Вопросы учебной темы: 1.Систематизация и обогащение знаний о природных связях 2.Знакомство с особенностями жизни животных.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: Живая и неживая природа зимой
Никифорова Н.В. и. Какое это время года? Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула.
Зимние изменения в природе. Окружающий мир 2 класс.
Природные явления зимой. ОттепельГололедица Снегопад Метель Изморозь.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой ИКТ – компетентности.
СТИХИ О ЗИМЕ. А. Мохорев Глянул утром я в окно, На дворе белым-бело.
Портал «О детстве». »
Зима в природе Задачи урока: Узнать как зимуют растения; Узнать как зимуют растения; Узнать как зимуют разные животные и их приспособление к жизни зимой.
Как зимой помочь птицам?. Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят зимовать на юг. Большинство из них хорошо переносит зимнюю стужу, но.
ЗИМА Еще больше развивающих игр, занятий, презентаций вы сможете найти на Для просмотра презентации в полноэкранном режиме нажмите.
Дикие животные зимой. Очень холодно зимой, Но мы пойдём гулять с тобой. Мы наденем шубки, Мы наденем шапки, Мы наденем сапоги, И готовы в лес идти.
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: презентация по теме "Зимующие птицы"
Транксрипт:

Окружающий мир. 3 класс. Богданова Н. А.

И. Суриков Белый снег, пушистый, В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Всё его одело. Тёмный лес что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно…

Какие природные явления обозначают данными условными знаками?

Хороший снежок Мало снега на ветках деревьев- Много снега- Зима морозная-а от стужи укрывает. посадки сбережёт. много хлеба. летом ни грибов, ни ягод не ищи. Закончи поговорку.

Укажи этапы зимы. В р е м я л ю т о г о х о л о д а. В р е м я « д о т е р п и д о в е с н ы ». В р е м я б е л ы х т р о п. С 2 1 ф е в р а л я п о 2 0 м а р т а. С 2 1 я н в а р я п о 2 0 ф е в р а л я. С 2 1 д е к а б р я п о 2 0 я н в а р я. Кореннаязима. Первозимье. Перелом зимы. зимы.

Кошка клубком лежит – на мороз, пол скребёт когтями – будет метель. Собака рано полиняла – быть ранней зиме.

Узнай животных по их следам.

Вставь слова. Животные зимуют по-разному. Насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, у которых холодная кровь, на зиму ____________. Некоторые звери укрываются в своих _______ и __________ до весны. Другие звери меняют свою летнюю ________ на зимнюю и бегают всю зиму, чтобы не замёрзнуть. А вот у ______ особенно горячая кровь, они никогда не впадают в спячку. застывают норах берлогах шерсть птиц

Отгадай ключевое слово. 1 Р 6 Б 24 Б 7 С 3 Р Б ЯАК К А 5 1. Кто полгода живёт без обеда? 2. Какой зверёк спит девять месяцев в году? 3. Кто меняет шубку два раз в году? 4. Что теряет лось каждую зиму? 5. У кого из птиц сугроб – и спальня, и столовая? 6. У кого подо льдом «дровяной» склад? 7. На каком дереве клёст зимой гнездо вьёт? А Р С У О НЕ Л К О Г Я Б Ч И О Б Р Е Л Ь

В. Мусатов Быть холодам, Если видишь: синицы Ближе к домам Начинают селиться… Если синица Стучится в окно, Это всегда Означает одно: Трудные дни Наступили для птицы, Надо помочь Прокормиться синице.

Разгадай головоломку. Ребята пошли в рощу и взяли с собой корм для птиц: тыквенные семечки, сушёные ягоды рябины, кусочек сала и большой сухарь. На опушке они увидели стайки синиц и снегирей, свиристель и ворону. Подумай, как ребята разделили угощенья. Учти: для синицы сухарь слишком тяжёл, снегири не любят сало, свиристели обожают рябину, а ворона готова поживиться всем.

Воробьи прячутся в хвост – на мороз или перед метелью. Ворона сидит утром на верхушке дерева и каркает – к вьюге.