Курс подготовки к экзамену по русскому языку в новой форме. 9 класс. 34 ч. Зубова Наталья Николаевна. Учитель русского языка и литературы МОУ Большетелекской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык-это интересно. Ляшева Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы, 1 кв. категория. 1.Факультативный курс подготовки к ЕГЭ «Говорим.
Advertisements

Применение орфографических и пунктуационных правил при создании учащимися собственных текстов в рамках подготовки к ЕГЭ.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
Изучение стилистики на уроках русского языка в старших классах.
Элективный курс «Школьный редактор» для учащихся 9 класса Курс составлен на основе авторской программы Юсуповой С.С. Составитель: Власенко Ж.П. учитель.
Использование технологии проектирования учебного процесса В.М. Монахова при подготовке выпускников к ЕГЭ по русскому языку. Учитель русского языка и литературы.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 9 КЛАСС. ГИА-9.
ПРОГРАММА курса по выбору «Подготовка учащихся 9-х классов к экзамену по русскому языку в новой форме» Класс- 9-Ю2 Учитель Литвинюк В.Т. Программа курса.
Программа элективного курса "Система подготовки учащихся 9-го класса к ГИА по русскому языку " Рабочую программу составила учитель русского языка и литературы.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА Автор программы: О.С. Евсейко – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Отличник народного.
1 Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Автор работы.
Программа курса по выбору для 9 класса по русскому языку « Культура речи – зеркало души»
Обобщение знаний по теме «Глагол» Исследование слова «сверкать»
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ФГОС (РУССКИЙ ЯЗЫК). Общая характеристика программы Примерная программа по русскому языку для основной школы составлена на основе.
Управление образования администрации Сеченовского муниципального района Методическая разработка раздела программы по русскому языку тема: «Однородные члены.
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации по русскому языку выпускников IX классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте.
Изобразительно- выразительные средства языка Элективный курс для 9-го класса.
Страноведение. АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ СТРАНЫ. ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ для учащихся классов КУРС РАССЧИТАН НА 34 ЧАСА Составитель: Ольга Александровна.
В Е С Е Л Ы Е Ж И Т Е Л И С Т Р А Н Ы «Я З Ы К О З Н А Н И Е»
Транксрипт:

Курс подготовки к экзамену по русскому языку в новой форме. 9 класс. 34 ч. Зубова Наталья Николаевна. Учитель русского языка и литературы МОУ Большетелекской ООШ.

Цель: создание условий для изучения области будущей профильной подготовки и погружение в специфическую профессиональную область- филологию.

Задачи: овладение основными нормами русского литературного языка; создание прочной, надёжной базы орфографических навыков; совершенствование общеучебных умений: обобщать, сравнивать, классифицировать, анализировать, оценивать; обучение анализу текста, его интерпретации; формирование умения создавать собственный текст, аргументировать собственное мнение.

Пояснительная записка. Курс обеспечивает осмысление системы знаний о языке, углубленное изучение основных разделов русского языка, формирование устойчивых навыков владения языком и совершенствование речевой культур. Эффективен при организации занятий, ориентированных на подготовку к итоговой аттестации,где независимо от формы проведения учащиеся должны продемонстрировать результаты овладения нормами современного русского языка, основами культуры устной и письменной речи.

Ожидаемые результаты: новые знания и представления о языке; осознание связи развития языка с развитием общества в целом; практические умения и навыки по самостоятельному анализу и оценке текстов разной стилистической принадлежности. погружение в профессиональную область- филологию.

Содержание курса. Фонетика. Орфоэпия. О чём ты воешь, ветр ночной? О чём ты сетуешь безумно?.. Что значит странный голос твой, То глухо жалобный, то шумно? (Ф. Тютчев). [мна] или [мнъ] ? [мнъ] или [мна] ?

Лексика. Тропы. Антономасия ( переименование) – троп, состоящий в употреблении собственного имени в значении нарицательного. Например, фамилия гоголевского персонажа Хлестаков получила нарицательное значение – «лгун», «хвастун». Геркулесом иногда образно называют сильного мужчину.Позже нарицательное значение стали получать имена известных общественных и политических деятелей, учёных, писателей. «Мы все глядим в Наполеоны» А.С. Пушкин.

Словообразование. Способ: переход из одной части речи в другую. Больной ребёнок – больной выздоровел. Мучное кушанье – мучное утоляет голод. - Назовите части речи выделенных слов.

Морфология. Способы выражения самостоятельных частей речи в предложении. 1.Суворовцы в форме приехали на встречу. 2. В лесу тихо. 3. Ландыш пахуч. - Найди грамматическую основу. - Какой частью речи она выражена?

Орфография. Ветр…ый человек. Безветр…ый день. Ветр…ая мельница. - Вставь нужный суффикс.

Синтаксис и пунктуация. - Попробуйте с помощью инверсии (не изменяя ни одного слова, а только меняя порядок слов) перевести прозаическую речь в стихотворную. Вот девчонка с отцом собирает грибы. Прохожу мимо них и гляжу молодцом, И молчу… А не худо бы спросить, Как мне выбраться нынче отсюда.

Текст и его особенности. Текст и его признакиСтили и типы речи. Текст и его анализ. Чтение и изложение. Создание текста и его редактирование.