Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой педагогической ИКТ-компетентности»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Религия древних греков». Религия КОЛДАВ СТВО ВЕРА ХРАМ ЖРЕЦ ЧУДЕСА МИФ БОГ.
Advertisements

Религия древних греков В Древней Греции единого бога не было. Греки поклонялись Олимпийским богам.
С древнейших пор взгляд неподкупно строгий Бросали на людей с Олимпа Боги. Их забавлял, сей человечий быт - Понять решили – из чего он состоит Взял Зевс.
БОГИ И ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ. ОЛИМПИЙСКИЕ БОГИ Новые понятия ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. БОГИ – вымышленные,
С древнейших пор взгляд неподкупно строгий Бросали на людей с Олимпа Боги. Их забавлял, сей человечий быт- Понять решили – из чего он состоит Взял Зевс.
Тема урока: «БОГИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ». Дайте определение понятию «религия». Религия – это вера людей в сверхъестественные силы, в жизнь после смерти.
Боги Греции Выполнила учитель истории МБОУ Клетско-Почтовской СОШ Серафимовичского района Юдина Елена Владимировна.
Презентация к уроку по истории (5 класс) на тему: План конспект урока и презентация по истории 5 класс "Религия древних греков"
Боги Древней Греции Тесты МОУ «Мошонская основная общеобразовательная школа» Автор: ученица 5 класса Ворначёва Марина.
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
Боги Древней Греции Тесты. 1 Назовите бога моря Аид Аид Аид Зевс Зевс Зевс Посейдон Посейдон Посейдон.
Древнеримская мифология. Древняя Греция Древний Рим Царь богов, бог грома и молнии ЗевсЮпитер Бог морей и океанов ПосейдонНептун Бог подземного мира АидПлутон.
БОГИ ГРЕЦИИ Посейдон – бог моря бог моря Посейдон – бог моря.
БОГИ ГРЕЦИИ. Посейдон – бог моря бог моря Зевс – бог неба.
Боги Древней Греции. Зевс Гера, жена Зевса, хранительница семейного очага.
Путешествие в страну Гомера – автора героических поэм «Илиады» и «Одиссеи».
ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они.
Путешествие в Древнюю Грецию Цель урока : - На уроке мы еще раз вспомним и повторим историю Древней Греции - На уроке мы еще раз вспомним и повторим.
Планирование Урок Ресурсы Автор проекта Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование.
Зевс - Громовержец Гера – жена Зевса, царица богов. Она посылает урожай.
Транксрипт:

Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой педагогической ИКТ-компетентности» по программе «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника» Автор Тематическое планированиеТематическое планирование Урок. Религия древних грековУрок. Религия древних греков Ресурсы

Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой педагогической ИКТ-компетентности» по программе «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника» Меня зовут Бунькова Елена Степановна Мои предметы - это история и обществознание Я работаю 23 года в школе 64. В свободное время люблю читать,общаться с дочерью и друзьями. Начало

Тематическое планирование по курсу «История Древнего мира» 5 класс темыТемаКоличество часов 1Введение2 2Жизнь первобытных людей5 3Древний Восток18 4Древняя Греция20 5Древний Рим17 6Итоговое повторение2 Раздел: Древняя Греция Тема 1Древнейшая Греция Урок 1Греки и критяне Урок 2Микены и Троя Урок 3-4Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» Урок 5Религия древних греков Начало

Урок «Религия древних греков» Цели урока: 1.Изучение культа основных богов и героев, знакомство учащихся с мифами о них; 2.Подведение учащихся к пониманию общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы; 3.Формирование умений работать с компьютером, текстом, выделять главное.

Боги Греции Боги Греции живут на вершине горы Олимп. Три брата - Зевс, Посейдон и Аид - поделили между собой мир. Зевс Зевс господствовал на небе. Посейдон Посейдон - на море. Аид Аид - в «царстве мертвых» Основные занятия греков имели своих богов- покровителей.

Пантеон богов Олимпа Посейдон Зевс Аид ГераАртемидаАполлонАфинаАфродита ДеметраДионисГефестГермесАрес

Боги и богини Греции БогиЧему покровительствовали ЗевсБог земли и неба, царь богов ПосейдонВладыка морей АидПокровитель царства мертвых ГераЦарица богов и защитница семейного очага АртемидаБогиня природы, покровительница охоты АполлонБог солнца, покровитель искусств АфинаБогиня порядка и разума АфродитаБогиня любви и красоты ДеметраБогиня плодородия ДионисБог виноделия ГефестБог огня и кузнечного дела ГермесПокровитель дорог и путников АресБог войны

Выводы к уроку 1.Люди стремились истолковать природные явления, смысл которых им был непонятен. 2.В мифах отражены представления людей о загробном мире. 3.В мифах отразилась хозяйственная деятельность греков. 4.Греки воспевали физическую красоту, силу, ловкость и смелость. 5.В человеческой душе всегда теплилась надежда и вера в торжество справедливости. 6.В мифах отражены искусство и культура Древней Греции.

Закрепление материала урока 1. Юная богиня красоты и любви: А) Гера Б) Афина В) Афродита 2. Бог грома и молнии, царь богов и людей? А) Крон Б) Зевс В) Аполлон 4. Старшая из богинь, супруга Зевса: А) Гера Б) Афина В) Афродита 5. Где находится Греция? А) в южной части Балканского полуострова Б) в западной части Азии В) в Восточной части Африки 3. Какими морями омывается территория Греции? А) Ионическим и Эгейским морями Б) Красным и Желтым морями В) Балтийским и Северным морями Начало Дидактический материал

Ресурсы Арасланова О.В. «Поурочные разработки по истории Древнего мира», М., 2004; Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. «История Древнего мира», М., 2002; «Древняя Греция». Книга для чтения. Л., 1958; Северина О.А. «История Древнего мира». Поурочные разработки. Волгоград, Электронная библиотека «Просвещение». История 5 класс. Начало