Урок русского языка. 7 класс Знакомство с понятием «Причастный оборот». Выделение причастного оборота запятыми.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель высшей категории ГБОУ СОШ 763 г. Москва Седова С.В.
Advertisements

Путешествие в царство Причастий В далёкой стране в давние времена правил король Который.
«Эти непростые односоставные предложения…» (обобщающий урок) Урок русского языка. 8 класс.
Подготовка к сочинению по роману « Дубровский ». Темы сочинений 1. Троекуров – старинный русский барин. 2. Троекуров и Андрей Дубровский. 3. История жизни.
Открываем роман А. С. Пушкина « Дубровский ». Роман как эпический жанр ( Роман ( франц.) – жанр повествовательной литературы, раскрывающий историю нескольких,
Подготовка к сочинению по роману «Дубровский» подготовила и провела Учитель литературы Атаманова С.Ю. подготовила и провела Учитель литературы Атаманова.
Восстановите последовательность эпизодов в романе: Троекуровы в гостях у князя Верейского Ссора Дубровского и Троекурова Похороны Андрея Гавриловича Дубровского.
Готовимся к ОГЭ Готовимся к ОГЭ 8 класс. Внимательно прочитайте текст, ответьте на вопросы А 1-А 2, В 1-В 8 Внимательно прочитайте текст, ответьте на.
А.С.Пушкин Дубровский 6 класс литература
ПОНИМАНИЕ ЧЕСТИ И БЕСЧЕСТИЯ ГЕРОЯМИ РОМАНА «ДУБРОВСКИЙ»
А.С. Пушкин «Дубровский» ВикторинаВикторина викторина.
В селе Кистеневка Ответ.
В сочинении на тему Кем я хочу стать я написал счастливым. Мне сказали : Ты не понял задание я им сказал : Вы не поняли жизнь.
Барская усадьба. Ссора помещиков. Случай на псарне.
Творчество А. С. Пушкина Разработка подготовлена учителем русского языка и литературы МКОУ БООШ6 Высоцкой О. Н.
Произведение А. С. Пушкина Дубровский.. История создания.
Восстановите последовательность эпизодов в романе : Троекуровы в гостях у князя Верейского Ссора Дубровского и Троекурова Похороны Андрея Гавриловича.
Дружба – это… Близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Живу я в маленьком поселке…. Живу я в маленьком поселке, До неба здесь достать рукой, Порой осенней- плачущие сопки, Зимою – вьюги над тайгой.
Что такое хорошо и что такое плохо?. Лев Николаевич Толстой.
Транксрипт:

Урок русского языка. 7 класс Знакомство с понятием «Причастный оборот». Выделение причастного оборота запятыми

Который… рисует поёт собирает играет подстригает лечит

Который подражает – обедающий Который бледнеет – Который приказывает – Который задумывает – Который читает – Который получает – бледнеющий приказывающий задумывающий читающий получающий Который обедает – подражающий

Образец: Владимир сердито взглянул на кучера, который бежал ему навстречу. - Владимир сердито взглянул на кучера, /бежавшего ему навстречу/. кучера, /бежавшего ему навстречу/ Какого? Кучера - определяемое слово Бежавшего ему навстречу – причастный оборот

1. Несколько троек, которые были наполнены разбойниками, разъезжали днем по всей губернии. - Несколько троек, /наполненных разбойниками/, разъезжали днем по всей губернии. 2. Меры, которые были приняты правительством, оказались недостаточными. - Меры, /принятые правительством/, оказались недостаточными. 3. Маша была девушкой, которая выросла в уединении. - Маша была девушкой, /выросшей в уединении/.

4. Редко наша красавица являлась посреди гостей, которые пировали у Кирилла Петровича. - Редко наша красавица являлась посреди гостей, /пировавших у Кирилла Петровича/. 5. Кирилла Петрович выписал из Москвы для своего маленького Саши француза-учителя, который недавно прибыл в Покровское. - Кирилла Петрович выписал из Москвы для своего маленького Саши француза-учителя, /прибывшего недавно в Покровское/.

Д - Р - У - Г - добрый решительный умный гостеприимный

1. Старый друг лучше новых двух 2. Дружба дружбой, а служба службой 3. Друзья познаются в беде 4. Крепкую дружбу и топором не разрубишь 5. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты 6. С кем поведешься, от того и наберешься

Андрей Гаврилович в тот же день написал довольно грубый ответ, изумленный неожиданным запросом. (Подсказка: причастный оборот занимает неправильное положение по отношению к определяемому слову). Исправьте грамматические ошибки: Андрей Гаврилович, /изумленный неожиданным запросом/, в тот же день написал довольно грубый ответ.

Исправьте грамматические ошибки: Все завидовали согласию, /царствующему между надменным Троекуровым и бедным его соседом/. Все завидовали согласию, царствующего между надменным Троекуровым и бедным его соседом. (Подсказка: причастие не согласовано с определяемым существительным).

Исправьте грамматические ошибки: Надменный в отношениях Троекуров с людьми самого высшего звания, уважал Дубровского. (Подсказка: определяемое слово не должно входить в причастный оборот). Троекуров, /надменный в отношениях с людьми самого высшего звания/, уважал Дубровского.

Шарик, который летит, - летящий. Снежок, который хрустит, - хрустящий. Ручей, который журчит, - … Голос, который звучит, - …. Попробуйте продолжить это стихотворение дома Домашнее задание