Цели урока: 1.Изучить миниатюру В. П. Астафьева «Рукою согретый хлеб» 2.Совершенствовать навык анализа текста 3. Воспитывать на миниатюре В. П. Астафьева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Любовь – это творчество...». Детство и юность В. П. Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Его родители.
Advertisements

Синквейн – средство творческого выражения. Выполнила: учитель музыки Кучерова З.М год.
Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в Красноярском крае. Детство писателя было трудным. Мальчику было всего семь лет, когда погибла его мать.
МБОУ СОШ 31 г. Красноярска Туезова Т.Ф. 2011г.. Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно погибнем (В. Астафьев). Человек должен.
- 1мая ноября 2001 советский советскийсоветский и русский писатель.
Выполнила Калинина Александра. Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка, недалеко от Красноярска, в семье Лидии Ильиничны Потылициной и.
Работа ученицы 7 класса Косаревой Анастасии. МОУ «СОШ2»
«Если читать, то читать…» Урок-реклама с презентацией по творчеству В.П.Астафьева Автор: Кузнецова Лариса Ивановна, МБОУ СОШ 12 г.Красногорска.
В.П. Астафьев. Детские годы. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924г. в с. Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска. Мать – Лидия Ильинична,
Виктор Петрович Астафьев Жизнь и творчество. Основные этапы жизни: Родился 1 мая 1924 года 1931год – осиротел (мать утонула), воспитывался бабушкой и.
Правила написания синквейна Синквейн (фр. – пятистишье) – это «стихотворение», состоящее из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме:
Буквы о, е на конце наречий после шипящих Урок русского языка в 7 классе.
Синквейн франц. – «пять» - стихотворение из пяти строк.
В.П.Астафьев Выполнила: Федотова Екатерина 6 Б класс.
АСТАФЬЕВ Виктор Петрович (1 мая 1924, с. Овсянка Красноярского края 29 ноября 2001, Красноярск), русский писатель.
МОУ «ООШ» с.Марьино Конкурс « Лучший математик». Эпиграф Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит М.В. Ломоносов Девиз: «Где.
«Ни дня без строчки» Виктор Петрович Астафьев ( гг) Выполнила ученица 11 класса: Анастасия Конькова.
Виктор Петрович Астафьев Жизнь и творчество. Датарождения Месторождения Датасмерти Местосмерти 1 мая 1924 д. Овсянка Красноярский край 29 ноября 2001.
Виктор Астафьев родился в селе Овсянки Красноярского края и жил на своей родине в городе Красноярске.
Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края. в семье Петра Павловича Астафьева и Лидии Ильиничны Потылицыной. Деревня.
Транксрипт:

Цели урока: 1.Изучить миниатюру В. П. Астафьева «Рукою согретый хлеб» 2.Совершенствовать навык анализа текста 3. Воспитывать на миниатюре В. П. Астафьева милосердию, человечности, взаимопомощи.

«Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей, в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательства и убийства.» Р. Эберхардт

Астафьев Виктор Петрович (01 мая – ноября – 2001) с. Овсянка Красноярского края Из крестьянской семьи. Воспитывался бабушкой, мать утонула в Енисее, когда Вите было 7 лет. Окончил 6 классов в Игарке, где жил с отцом и мачехой; в беспризорник, потом детдомовец учился в ФЗУ; на фронте, куда ушел добровольцем, был шофером, связистом артиллерийской бригады; с 1943 на передовой, получил тяжелое ранение, контужен. С 1945 жил на Урале (г. Чусовой, с 1963 Пермь), побывал подсобным рабочим, слесарем, кладовщиком. После публикации в 1951 своего первого рассказа «Гражданский человек» в газете «Чусовской рабочий» стал ее лит. сотрудником (до 1955). С 1958 член Союза писателей СССР, в учился на Высших литературных курсах в Москве при Лит. институте им. М. Горького. С конца х гг. жил в Вологде, в 1980 вернулся в родные места, живет в Красноярске и с. Овсянка. Герой социалистического труда (1989). Виктор Петрович Астафьев

Первоначальное название цикла лирических зарисовок «Дыханье родной земли». Название «Затеси» впервые появляется в 1965 году, первое отдельное издание затесей вышло в 1972 году. Писатель постоянно возвращался к циклу в течение всей жизни, включал в него и исключал различные рассказы. По этой причине содержание цикла в каждом издании существенно разнится.

В. П. Астафьев «Рукою согретый хлеб» Глухим зимним метельным утром в окопы доставили мерзлые буханки хлеба. Нож не брал хлеб, топора с собою не было, а есть бойцам хотелось нестерпимо. Тогда кто-то из находчивых бойцов бросил кирпичи хлеба на дно траншеи и разбил их короткими очередями из автомата. Бойцы подходили, молча собирали раздробленные куски хлеба и со злой жадностью хрустели ими. Меня постоянно мучила ангина в окопах, и к месту, где расстреливали булки, я подошел последним, набрал крошек и стал греть их в ладони. Крошки раскисли в кулаке, слиплись в комок, и когда я поднес мякиш ко рту и взял его на язык, он уже мало походил на хлеб и пах тротилом, землей, мочою, потом и еще чем-то. Но я валял мякиш во рту и с болью проталкивал кислую жижу в себя -- дело привычное, горло болело у меня еще до фронта, а здесь я мучился все зимы насквозь. Доевши мякиш, я еще глотал сытую слюну, делая спазмы горячим, как бы только что служенным горлом. Вдруг чую, кто-то шарит в темноте по телефону, возле которого я дежурил, по рукаву шинели шарит и всовывает в руку согретый хлеб. Всунул, отодвинулся в глубь блиндажа и затих. Я ел и по лицу моему катились слезы, от боли в горле, от жалости к себе и еще от чего-то, тогда мне совсем непонятного. Шла зима сорок четвертого, было холодно и тоскливо - это я помню, а вот место и лицо человека, отделившего мне хлебца от своего фронтового пайка, запомнить не удалось.

Миниатюра - в литературе, театре, музыке, цирке, на эстраде - жанр "малых форм", небольшое по размеру произведение (рассказ, пьеса, водевиль и т. д.) БЛИНДАЖ, -а, м. Углублённое в землю и укреплённое полевое укрытие с накатом для защиты от огня противника.…

Главный герой Неизвестный Неизвестный Задание: выписать из текста глаголы, относящиеся к каждому из героев

Милосердие доброта гуманизм искренность бескорыстность человечность

Синквейн – короткое литературное произведение, характеризующее предмет (тему), состоящее из 5 строк. ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА 1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное. 1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное. 2 строчка – два слова (прилагательные или причастия). Описание темы, слова можно соединять союзами и предлогами. 2 строчка – два слова (прилагательные или причастия). Описание темы, слова можно соединять союзами и предлогами. 3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме. 3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме. 4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке. 4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке. 5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное. 5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное.

Домашнее задание: написать сочинение- рассуждение по миниатюре В. П. Астафьева «Рукою согретый хлеб»