Дополнение Цель: Уметь находить в предложении дополнения и давать их характеристику Уметь различать подлежащее и дополнение в омонимичной форме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дополнение - это второстепенный член предложения, который обозначает предмет, поясняет сказуемое или другой член предложения и отвечает на вопросы косвенных.
Advertisements

Подготовлен Калининой Анастасией 8 «В». Члены предложения Главные Второстепенные Подлежащее Сказуемое Определение ПриложениеДополнение Обстоятельство.
Члены предложения Работу выполнил обучающийся 9а класса МБВСОУ Открытой сменной общеобразовательной школы г. Инта Республики Коми Малов Сергей.
Члены предложения Сказуемое Подлежащее Дополнение Определение Обстоятельство Правила.
Второстепенные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
Словосочетание – это сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу подчинительной связью.
Второстепенные члены предложения. Дополнение. Урок русского языка в 8 классе. Учитель Кунгурцева В.В.
Главные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
Дополнение МОУ Дмитриевогорская сош. Никитаева Н.Ф.
Определение как второстепенный член предложения. Виды определений.
Составное именное сказуемое. Грамматическая основа предложения – это … и … По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Грамматическая.
Глагол.Глагол.. Глаголы переходные и непереходные. Глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с сущ.,числ., или местоимением в вин. пад. без предлога,
1) Цели проекта Цели проекта Цели проекта 2) Второстепенные члены предложения Второстепенные члены предложенияВторостепенные члены предложения 3) Авторы.
Что нужно знать и уметь,чтобы выполнить задания А9. 1.Вопросы,на которые отвечает подлежащее. Способы выражения подлежащего; 2.Вопросы,на которые отвечает.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 1 Подлежащее (__) Простое (ПП) Соль стоит три рубля. Составное (СП) Пачка соли стоит три рубля.
ДополнениеДополнение. Дополнения ПрямыеКосвенные.
Главные члены предложения. Подлежащее- это главный член предложения который не зависит от других членов предложения и отвечает на вопросы И.п кто? Что?
Проект-Презентация по русскому языку Тема: Разбор простого предложения Назарова Екатерина 9А.
Дополнение Дополнение Второстепенные члены предложения.
Учитель Лебедева Евгения Игоревна муниципальная Новлянская СОШ.
Транксрипт:

Дополнение

Цель: Уметь находить в предложении дополнения и давать их характеристику Уметь различать подлежащее и дополнение в омонимичной форме

Пр…в…легия Пр…оритет Ст…пендия Д…ректор Св…детельство Б…ография Б…бл…ография

ПрИвИлегия ПрИоритет СтИпендия ДИректор СвИдетельство БИография БИблИография

Особый вид определения, выраженный существительным – Главный член предложения, отвечающий на вопрос «что это такое?» – В двусоставном предложении основа состоит из … Существительное в именительном падеже может быть подлежащим, приложением и … Член предложения, отвечающий на вопрос «чей?» В предложении В классе тихо слово «тихо» – Определение, связанное с существительным способом управления или примыкания - … Предложение, в котором нет второстепенных членов -

Особый вид определения, выраженный существительным – приложение Главный член предложения, отвечающий на вопрос «что это такое?» – сказуемое В двусоставном предложении основа состоит из подлежащего и сказуемого Существительное в именительном падеже может быть подлежащим, приложением и сказуемым Член предложения, отвечающий на вопрос «чей?» - определение В предложении В классе тихо слово «тихо» – именная часть составного именного сказуемого Определение, связанное с существительным способом управления или примыкания - несогласованное Предложение, в котором нет второстепенных членов - нераспространенное

1.На какие вопросы отвечает дополнение? (вопросы косвенных падежей) 2. Чем может быть выражено дополнение?

Способы выражения дополнения Чем выраженоПримеры Вот нахмурил царь брови чёрные И навёл на него очи зоркие. Уезжая в ссылку на Кавказ, Лермонтов думал о недавнем. Все просили её спеть Прикажи казнить Красота и человечность лермонтовских стихов пленили меня всею силою своею.

Способы выражения дополнения Чем выраженоПримеры СуществительнымВот нахмурил царь брови чёрные МестоимениемИ навёл на него очи зоркие. Другими частями речи в значении сущ. в косв. пад. (прил., нар., числит.) Уезжая в ссылку на Кавказ, Лермонтов думал о недавнем. ИнфинитивомВсе просили её спеть. Прикажи казнить. Нечленимым словосочетанием Красота и человечность лермонтовских стихов пленили меня всей силой своею.

Дополнение, выраженное неопределенной формой глагола Инфинитив – часть сказуемого Инфинитив-дополнение Обозначает действие подлежащего Обозначает действие не подлежащего, а других лиц Она собиралась спеть. (она собиралась и она будет петь) Все просили её спеть. (просили все, а петь будет она) Прикажи казнить. (Прикажет царь, а казнить будет палач)

Дополнение, выраженное неопределенной формой глагола Определите синтаксическую роль инфинитива 1.Спорить с ним я никогда не мог. 2.Признаюсь, я не желаю с ними познакомиться. 3.Я велел ямщику ехать. 4.Княжна упрашивала свою маменьку не скупиться: этот ковёр так украсил бы её кабинет!

Прямые и косвенные дополнения Прямые дополненияКосвенные дополнения А) Переходный глагол + сущ. в вин.п. без предлога 1) Заломлю набочок шапку бархатную. 2) Вот возьми перстенёк ты мой яхонтовый. Все остальные Б) НЕ + перех. глаг. + сущ. в род.п. Они не смогли исполнить своего обещания. В) Перех.глаг + сущ. в род.п. (часть предмета) Принесите чаю и сахару.