Урок географии в 7 классе Учитель – Н.Н. Прозорова МОУ СОШ 1 р.п. Тамала Пензенской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- - - закрепить и углубить знания об основном законе географии – широтной зональности на примере природных зон Южной Америки - способствовать формированию.
Advertisements

В связи с преобладанием на континенте жаркого влажного климата здесь широко распространены леса и сравнительно мало пустынь и полупустынь.
В связи с преобладанием на континенте жаркого влажного климата здесь широко распространены леса и сравнительно мало пустынь и полупустынь.
ПРИРОДА ЮЖНОЙ АМЕРИКИ Автор: учитель географии МОУ «Шумерлинская СОШ» Шумерлинского района НАУМОВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА.
Ю жная Америка самый влажный материк. Поэтому здесь широко распространены леса, а пустынь и полупустынь сравнительно мало.
Природные зоны Южной Америки. 5 группа: биологи. Капитан команды – Гаврин Вадим Участники: Могилин Виталий Малевич Денис 5 группа: биологи. Капитан команды.
Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
Зона влажных вечнозеленых экваториальных лесов Сейчас мы отправляемся в зону влажных вечнозеленых экваториальных лесов, которая расположена по обе стороны.
Начертите в тетради 3 кластера Работа с картой Работа с презентацией Работа с презентацией Работа с текстом учебника Работа с текстом учебника.
Природные зоны Южной Америки Своеобразие органического мира.
Нижний Новгород ЗАКРЕПИТЬ И УГЛУБИТЬ ЗНАНИЯ ОБ ОСНОВНОМ ЗАКОНЕ ГЕОГРАФИИ – ШИРОТНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ПРИРОДНЫХ ЗОН ЮЖНОЙ АМЕРИКИ; - РАССМОТРЕТЬ.
Животный и растительный мир Автор: Учитель географии высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 24 города Йошкар-Ола», Республика Марий Эл.
В Э К О Т А Р ЛВ Э К О Т А Р К Т А М И АЛВ Э К О Т А Р К Т А М И Д Н Ы.
САМОЕ БОЛЬШОЕ ВОДНОЕ РАСТЕНИЕ (ЛИСТЬЯ ДО 2 м) САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ПТИЦА - КОЛИБРИ ГОАЦИН – ЕДИНСТВЕННАЯ ПТИЦА, ЧЬИ ПТЕНЦЫ ИМЕЮТ 2 ПАЛЬЦА НА КОНЦЕ КРЫЛЬЕВ.
ЛЕСОСТЕПЬ ПУСТЫНЯ ВЛАЖНЫЕ ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА ТАЙГА.
Учитель географии МБОУ «ООШ 13 Бурцева Елена Геннадьевна.
1 Природные зоны Южной Америки Природные зоны Южной Америки.
Природные зоны Южной Америки Разработка: Учителя географии Конох Ирины Викторовны МБОУ СОШ 19 ст. Казанская, Кавказский район Краснодарского края.
"УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ЮЖНОЙ АМЕРИКИ" УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ: ФАЛЯХОВА С.И. МКОУ "ДРЕНЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА" КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ .
География 7 класс Федоровой Оксаны Сергеевны Презентация учителя географии МОУ СОШ 6 г.Петровск-Забайкальский Забайкальский край Федоровой Оксаны Сергеевны.
Транксрипт:

Урок географии в 7 классе Учитель – Н.Н. Прозорова МОУ СОШ 1 р.п. Тамала Пензенской области

В каких климатических поясах находится Африка, Австралия и Южная Америка? Охарактеризуйте экваториальный и субэкваториальный пояса. Охарактеризуйте тропический и субтропический пояса. Какой климатический пояс есть в Ю. Америке, но отсутствует в Африке и Австралии? ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Игра «Молчанка» РАПНАА ПАРАНА

ГИУАСУ АНХЕЛЬ НЬЛЕХА ИГУАСУ

ЯУАКЛИ АМАЗОНКА МАНОЗАКА УКАЯЛИ

БОЙАРМАКА ОРИНОКО РОНОИОК МАРАКАЙБО

ГородКоор динат ы Клим. пояс t о ян в t о ию ля Оса дки ВетерВнутре нние воды Причины разнообраз ия климата Манаус Бразилиа Буэнос- Айрес Особенности природы городов Южной Америки

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ Южной Америки Назовите природные зоны, в которых располагается Южная Америка.

Природ ная зона КлиматПочвыРаститель ность Животные Сельва Саванна Пампа Полупус тыни- Патагония

Растет в Южной Америке водное растение в вв виктория-регия. Женщины из индейских племен, когда собирают водяные орехи, сажают на них маленьких детей, и дети спокойно играют на них и даже не соскальзывают в воду, потому что края листа загнуты вверх. Листья у виктории огромные, двухметровые и порой они, словно гигантские блюдца, закрывают всю воду. Выдерживают вес до 50 кг.

Араукариевые леса находятся в двух изолированных друг от друга районах. Араукария бразильская преобладает в штатах Парана, Санта-Катарина и Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии, а также в Уругвае, Восточном Парагвае и Аргентине. Менее значительный массив образуют леса из араукарии чилийской, встречающиеся в Андах на 40° ю.ш. в интервале высот от 500 до 3000 м над ур. моря. Для этих лесов характерны породы с твердой древесиной, среди которых наиболее важной является эмбуйя. В араукариевых лесов широко распространен кустарник мате, или парагвайский чай.

ТАПИР. Напоминает носорога и лошадь. Хорошо плавает. Его рост – 1м.

Скорость движения- 2 м/мин., в воде – 4 км/ч. Дышит 1 раз в 8 сек., пища переваривается ч, а то и 47 дней!!!

Водосвинка- капибара. Водосвинка- капибара. Вес - до 100кг, длина тела = 1м.

Броненосец длиной до 1м, весом до 40кг.

Муравьед - животное, питающееся белыми муравьями, иначе говоря, термитами. Скорее всего муравьед питается только такими насекомыми не из-за особого пристрастия к ним, а просто потому, что у него нет зубов. Рост его- 2м, вес – 15 кг. Рот у муравьеда относительно невелик, язык длинный – см. Завидев термита, муравьед вытягивает наружу свой язык. Добыча прилипает к нему и попадает прямо в пищевод. За минуту он высовывает язык 160 раз и за 1 ночь может съесть муравьев! Муравьед - животное, питающееся белыми муравьями, иначе говоря, термитами. Скорее всего муравьед питается только такими насекомыми не из-за особого пристрастия к ним, а просто потому, что у него нет зубов. Рост его- 2м, вес – 15 кг. Рот у муравьеда относительно невелик, язык длинный – см. Завидев термита, муравьед вытягивает наружу свой язык. Добыча прилипает к нему и попадает прямо в пищевод. За минуту он высовывает язык 160 раз и за 1 ночь может съесть муравьев!

Обезьяны - карликовая ИГРУНКА. Ее масса- 75 г, длина- 30 см.

АНАКОНДА. Самая тяжелая змея в мире. Ее масса = 230 кг, длина = 8,5 м.

Пиранья- небольшая, но довольно страшная рыба. У неё очень сильные челюсти и острые зубы. Пираньи всегда содержатся стаями. Едва почуяв в воде кровь, они мгновенно бросаются на свою жертву и за считанные минуты с нею расправляются.

Угорь- рыба с сильным электрическим зарядом = 650 В.

Гоацин- единственная птица с двумя пальцами с когтями на концах крыльев.

Самая маленькая птичка мира- колибри. Её вес - 1,6-1,8 грамма, размах крыльев 3 см. Сердце её совершает тысячу ударов в минуту.

Попугай АРА. Попугай АРА. Он самый крупный из всех попугаев, живущих на Земле. Вес его достигает 2 кг. В полёте Ара развивает скорость до 30 км/ч. Он самый крупный из всех попугаев, живущих на Земле. Вес его достигает 2 кг. В полёте Ара развивает скорость до 30 км/ч.

Эта яркая, нарядная птица – ТУКАН. У тукана огромный клюв. Хотя клюв этот и производит впечатление очень тяжёлого, на самом деле он внутри полый, а поэтому совсем лёгкий.

Эта птица с удивительным клювом называется ПЕЛИКАН. Питается он рыбой. Эта птица с удивительным клювом называется ПЕЛИКАН. Питается он рыбой. У него огромный клюв, а в нижней его части имеется большой кожаный мешок. Этим мешком, словно сачком, пеликан вылавливает себе рыбу. У него огромный клюв, а в нижней его части имеется большой кожаный мешок. Этим мешком, словно сачком, пеликан вылавливает себе рыбу.

Кебрачо - дерево САВАНН

Пума. Ее владения велики: до 100 миль в окружности (1 миля = 1609 м).

Пампасская кошка выделяется своей длинной шерстью, причем вдоль хребта у нее вырастает настоящая грива. Длина шерсти доходит здесь до 7 см. Хотя сама пампасская кошка не крупнее домашних кошек, голова у нее большая, широкая, с острыми ушами.

Вискаша

Лама

Страус нанду

Кондор

Природ ная зона ГПКлиматПочвыРастительност ь Животный мир Влажные экватори альные леса – сельва По обе стороны от экватора, на Амазонской низменности Экваториаль ный пояс: жарко и влажно Красно- желтые ферралл итные Шоколадное дерево, хинное дерево, пальмы, сейба, молочай Обезьяна-ревун, ленивец, муравьед, тапир, ягуар, попугаи, колибри СаванныОринокская низменность, Гвианское, Бразильское плоскогорья. Субэкватори альный: жарко, тропический пояс: сухо и жарко Красные ферралл итные Акации, пальмы, кактус, мимоза, молочай, кебрачо Олени, пекари, муравьеды, броненосцы, ягуары, пумы, страус нанду Степи - пампа К югу от саванн до 40 о ю.ш. Субтропичес кий пояс: тепло и влажно Краснова то- черные Ковыль, просо, камыши Пампасный олень, лама, нутрия, броненосец, пампасная кошка Полу- пустыни – Патагони я Узкая полоса вдоль Анд на юге Юж. Амери-ки Субтропичес кий, умеренный пояс: сухо и прохладно Бурые, серо- бурые Злаки, подушкообразные кустарники Вискача, нутрия, броненосцы

Климатический пояс: Природная зона: Влажные экваториальные леса Природная зона: Переменно- влажные леса Почвы: Водоемы: Рельеф: Животные: Восстановите схему: Взаимосвязь природных компонентов во влажных экваториальных лесах. Домашнее задание: § 44, из дополнительной литературы привести примеры отрицательного воздействия человека на природу Южной Америки.