Гипотезы возникновения жизни на Земле. Урок – конференция в 9 классе. Ахметшина Гузель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интегрированный урок Происхождение жизни на Земле.
Advertisements

Возникновение жизни на Земле. Что такое жизнь? «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен.
Интегрированный урок Происхождение жизни на Земле.
Гипотезы о происхождении Жизни. Гипотезы: Креационизм (Божественная теория) Самопроизвольное зарождение жизни из неживой материи Стационарное состояние.
Гипотеза самозарождения жизни на Земле. Показать сущность теории самозарождения жизни на земле -абиогенеза и её опровержение. Показать сущность теории.
8 Две позиции ученых на происхождение живого биогенез Все живое происходит от живого абиогенез Возможно самозарождение жизни из неживых тел.
ТЕОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ. Что такое ЖИЗНЬ? ЖИЗНЬ – это форма существования белковых тел Ф. Энгельс Живое тело - это открытая, саморегулирующаяся и самовоспроизводящаяся.
Гипотезы происхождения жизни на Земле. Урок биологии в 11 классе Учитель: Мощенко С.И.
Гипотезы возникновения жизни на Земле. Креационизм Креационизм Самопроизвольное зарождение жизни Самопроизвольное зарождение жизни Гипотеза стационарного.
Взгляды и гипотезы о происхождении жизни на Земле Урок биологии в 9классе Учитель биологии МОУСОШ 2 Коврова Т.В. ЗАТО г. Большой Камень Приморский край.
Первоначальные взгляды на возникновение жизни на Земле.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Гипотезы происхождения жизни на Земле.
Урок на тему «Развитие представлений о происхождении жизни на Земле»
«Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем.
Плюрализм концепций происхождения жизни на Земле..
Развитие представлений о происхождении жизни на Земле. Гипотеза Опарина- Холдейна. Урок биологии в 9классе Учитель биологии МБОУ Одинцовская СОШ 8 Смирнова.
Современные представления о возникновении жизни Проверочная работа.
Современные представления о возникновении жизни на Земле.
Ученическая презентация "Происхождение жизни на Земле"
Происхождение жизни на Земле. Вопрос о происхождении жизни относится к главной проблеме, интересующей людей на протяжении последних столетий. Так как.
Транксрипт:

Гипотезы возникновения жизни на Земле Урок – конференция в 9 классе Гипотезы возникновения жизни на Земле Урок – конференция в 9 классе Ахметшина Гузель Закариевна, учитель биологии СОШ 86 г. Казани

ВИТАЛИЗМ XVII – XVIII в.в. Основоположник - древнегреческий философ Аристотель « Организмам присуща « жизненная сила », которая управляет всеми жизненными процессами »

Механистический взгляд на природу. XVIII век Живые организмы – особые механизмы, отличающиеся сложностью строения.

Ф. Энгельс «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей средой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка» «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей средой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка»

М. В. Волькенштейн «Живые тела – открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров: белков и нуклеиновых кислот» «Живые тела – открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров: белков и нуклеиновых кислот»

Основные признаки живого : Химический состав (белки и нуклеиновые кислоты) Химический состав (белки и нуклеиновые кислоты) Обмен веществ, энергии и информации со средой Обмен веществ, энергии и информации со средой Воспроизведение и наследственность Воспроизведение и наследственность Саморегуляция Саморегуляция Развитие, эволюция Развитие, эволюция Взаимодействие со средой, раздражительность Взаимодействие со средой, раздражительность

БИОГЕНЕЗ ( от греч. «BIOS» - жизнь, «GENESIS» - происхождение ) - происхождение живого от живого. БИОГЕНЕЗ ( от греч. «BIOS» - жизнь, «GENESIS» - происхождение ) - происхождение живого от живого. АБИОГЕНЕЗ ( от греч. «A» - не, «BIOS» - жизнь, «GENESIS» - происхождение ) – происхождение живого от неживого. АБИОГЕНЕЗ ( от греч. «A» - не, «BIOS» - жизнь, «GENESIS» - происхождение ) – происхождение живого от неживого.

Гипотезы возникновения жизни Креационизм Креационизм Самопроизвольное зарождение Самопроизвольное зарождение Панспермия Панспермия Стационарное состояние Стационарное состояние Биохимическая эволюция Биохимическая эволюция

Гипотеза креационизма

КРЕАЦИОНИЗМ (от латинского creatio - сотворение), религиозное учение о сотворении мира Богом из ничего. Характерен для теистических религий - иудаизма, христианства, ислама.

Исаак Ньютон Исаак Ньютон

Карл Линней

Иван Павлов

Иоганн Кепплер

Гипотеза самопроизвольного зарождения жизни

Живые организмы зарождаются из неживого материала: Живые организмы зарождаются из неживого материала: Рыбы из ила Рыбы из ила Мухи из гнилого мяса Мухи из гнилого мяса Из плодов - птицы и животные Из плодов - птицы и животные Светлячки из утренней росы Светлячки из утренней росы Черви из почвы Черви из почвы Мыши из тряпок Мыши из тряпок

"Положи в горшок зерна, заткни его грязной рубахой и жди. Через двадцать один день появятся мыши", утверждал Я.Б. ван Гельмонт ( ).

Трагедия Шекспира «Антоний и Клеопатра» « Ваши египетские гады заводятся в грязи от лучей вашего египетского солнца. Вот, например, крокодил…»

Поэт, литератор, историк, знаток различных областей естествознания, остроумный экспериментатор. С точки зрения биологии наиболее интересны две работы Ф. Реди – "Опыты о размножении насекомых" (1668 г.) и "Наблюдения над животными, живущими в живых же животных" (1684 г.); обе они непосредственно связаны с обсуждением возможности самопроизвольного зарождения организмов Франческо Реди ( , Италия)

Опыт Франческо Реди.

СПАЛЛАНЦАНИ (Spallanzani) ЛАДЗАРО ( ), итальянский натуралист. Впервые доказал невозможность самозарождения микроорганизмов, осуществил искусственное оплодотворение у земноводных и млекопитающих.

Луи Пастер ( , Франция ) Л. Пастера по праву считают основоположником современной микробиологии и иммунологии. Ему принадлежит биологическая теория брожения и гниения, разделял он и микробную теорию инфекционных заболеваний. Виртуозными экспериментами он окончательно опроверг концепцию самопроизвольного зарождения организмов. На основе созданной им теории иммунитета Л. Пастер разработал метод вакцинации против бешенства, сибирской язвы и других заболеваний

Опыт Луи Пастера

Гипотеза самопроизвольного зарождения опровергнута! Все живое из живого!

Гипотеза стационарного состояния

Согласно гипотезе стационарного состояния Земля не возникала, а существовала вечно.

Картинки с видами растений и животных Картинки с видами растений и животных

Кистеперая рыба латимерия

В 1865 году немецкий ученый Георг Рихтер сформулировал гипотезу панспермии (от греческого pan- все и sperma семя)

Эта гипотеза основывается на том, что жизнь имеет внеземное происхождение – живые существа были занесены на Землю из космоса.

Сторонники Панспермии. Владимир Вернадский Сванте Августа Аррениуса

Английские биологи Английские биологи Френиус Крик и Лесли Оргель выдвинули гипотезу, названую «направленной панспермией». Земля намеренно «засеяна» жизнью какими-либо разумными существами, опередившими в своем развитии нашу Солнечную систему на миллиарды лет.

Доказательства гипотезы панспермии: Доказательства гипотезы панспермии: Появление на Земле НЛО Появление на Земле НЛО Появление на Земле НЛО Появление на Земле НЛО Наскальные рисунки с изображением предметов, похожих на ракеты и космонавтов Наскальные рисунки с изображением предметов, похожих на ракеты и космонавтов Наскальные рисунки с изображением предметов, похожих на ракеты и космонавтов Наскальные рисунки с изображением предметов, похожих на ракеты и космонавтов Встречи с инопланетянами Встречи с инопланетянами Встречи с инопланетянами Встречи с инопланетянами Находки метеоритов, содержащих органические соединения Находки метеоритов, содержащих органические соединения Находки метеоритов, содержащих органические соединения Находки метеоритов, содержащих органические соединения

Видеоролик с места появления загадочных кругов

Сторонники гипотезы панспермии утверждают, что жизнь зародилась не на Земле, а в другом месте Вселенной, не отвечая на вопрос «как»? Сторонники гипотезы панспермии утверждают, что жизнь зародилась не на Земле, а в другом месте Вселенной, не отвечая на вопрос «как»?

Гипотеза биохимической эволюции.

В соответствии с гипотезой биохимической эволюции, жизнь возникла на Земле в результате физико-химических процессов на определённом этапе развития Земли.

Александр Иванович Опарин В 1924 г. А. И. Опарин в работе «Происхождение жизни» выдвинул коацерватную гипотезу, согласно которой начальные этапы химической эволюции были связаны с формированием белковых структур. В 1924 г. А. И. Опарин в работе «Происхождение жизни» выдвинул коацерватную гипотезу, согласно которой начальные этапы химической эволюции были связаны с формированием белковых структур.

Химическая эволюция – процесс формирования первых органических соединений на Земле Химическая эволюция – процесс формирования первых органических соединений на Земле

1 этап химической эволюции – абиогенный (небиологический). В атмосфере Земли и в водах первичного океана из неорганических веществ сформировались простые органические вещества: аминокислоты, простые углеводы, спирты, азотистые основания, жирные кислоты

Эксперимент Стэнли Миллера и Гарольда Юри.

2 этап химической эволюции – синтез белков-полипептидов, которые могли образоваться в водах первичного океана. аминокислоты Белки-полипептиды

3 этап – появление коацерватов.

Свойства коацерватов Избирательно поглощают из окружающей среды вещества Избирательно поглощают из окружающей среды вещества Увеличиваются в размерах Увеличиваются в размерах Не способны к самовоспроизведению Не способны к самовоспроизведению Коацерватные капли

4 этап – возникновение мембраны, молекул нуклеиновых кислот, способных к самовоспроизведению Пробионты

Джон Холдейн ( ) Английский биохимик, генетик и физиолог. Автор гипотезы о «первичном бульоне», один из основоположников популяционной генетики Английский биохимик, генетик и физиолог. Автор гипотезы о «первичном бульоне», один из основоположников популяционной генетики

«Первичный бульон»

Гипотеза Опарина - Холдейна оставляет нерешённые проблемы, связанные с переходом от сложных органических веществ к простым живым организмам. Самое трудное для этой теории - объяснить появление способности живых систем к самовоспроизведению. Гипотезы по этому вопросу пока мало убедительны.

Гипотезы возникновения жизни Креационизм – жизнь возникла в результате божественного творения Креационизм – жизнь возникла в результате божественного творения Самозарождение – организмы возникают из неживой материи Самозарождение – организмы возникают из неживой материи Стационарного состояния – жизнь существует вечно Стационарного состояния – жизнь существует вечно Панспермия – жизнь занесена из космоса Панспермия – жизнь занесена из космоса Биохимическая эволюция – жизнь возникла в результате физических и химических процессов Биохимическая эволюция – жизнь возникла в результате физических и химических процессов