Экологические проблемы отработанных источников тока.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологические проблемы Новосибирска Василий Пупкин.
Advertisements

О вреде использованных батареек для окружающей среды Гамзин Д.А.
Бытовые отходы. Мусор-проблема века. Накопление твердых бытовых отходов в современном городе достигает кг на человека в год, а ежегодное увеличение.
Загрязнение и изменения литосферы Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ 14 Худякова Валерия.
Отработанным батарейкам – утилизация Автор Адзерихо Нина Георгиевна Директор районного Центра эколого- натуралистического творчества ученической молодежи.
В настоящее время во всем мире остро стоит проблема бытового мусора. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.
Мы должны гордиться тем, что живем в одном из красивейших уголков Западной Сибири, с относительно благополучной экологической обстановкой. Но есть важная.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
Компании, которые производят батарейки: DURACELL VARTA PANASONIC PHILIPS SONY Energizer Bosch Samsung и другие.
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ОБЪЕМ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ГОБМП) Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года N 303-III «О государственных.
Исследование переработки электронных отходов Выполнила: ст.гр СМС( магистратура) Жакыпбекова Керез.
Мусор как проблема цивилизации. Любимый город – это город, которым можно гордиться, за который можно бороться, в котором можно отдыхать и работать!
Отходы в системе технического регулирования. Экологически безопасное обращение с вторичными ресурсами.
Э КОЛОГИЯ И РКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ Тема: «Экологическая обстановка в Иркутской области»
Экологический проект : « Батарейка, сдавайся !» Y o u r s u b t o p i c g o e s h e r e Инициаторы акции: Ученики 9-Ф и 9-А класса КЗО СБШ 23 Г. Днепропетровска.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Учениц 10- Б класса Жилавской Екатерины Рыжковой Оксаны Комарин Марии.
Новые подходы к отходам Выполнила ученица 11-В класса Мухина Оля.
« Экологические проблемы бытовой химии.» Выполнила ученица 9 В» класса МОУ школы 145.
Выполнила Горохова Екатерина Александровна. Система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности.
Транксрипт:

Экологические проблемы отработанных источников тока

Структура батарейки

Содержание цветных металлов в ХИТ, потребляемых в Москве: марганец цинк никель кадмий железо т/год, По предварительной оценке, количество различных типов химических источников тока (ХИТ), реализуемых в Москве ежегодно, не менее млн. штук, что составляет 4,4-5,5 тыс. тонн. При этом количество продаваемых ХИТ ежегодно возрастает на 4-8%.

Марганцево-цинковый элемент (1) металлической колпачок, (2) графитовый электрод («+»), (3) цинковый стакан («»), (4) оксид марганца, (5) электролит, (6) металлический контакт.

В связи с отсутствием системы сбора и переработки отработанных ХИТ в нашей стране все эти металлы отправляются на полигоны и свалки, частично – на мусоросжигательные заводы. Последнее представляет собой особую опасность, поскольку при сжигании ХИТ вместе с бытовыми отходами основная часть металлов, в том числе столь токсичных, как кадмий, концентрируется в золе и шлаке, что повышает их класс опасности (не менее третьего) и значительно усложняет их дальнейшую переработку. Таким образом, отработанные источники тока становятся причиной загрязнения поверхностных и подземных вод, воздуха и почв тяжелыми металлами.

могут стать причиной как острых отравлений, так и хронических заболеваний, поскольку накапливаются в организме. Вред, наносимый здоровью человека и окружающей среде при отсутствии системы сбора и переработки отработанных источников тока, очевиден. Тяжелые металлы, загрязняя окружающую среду, неизбежно попадают в живые организмы, в т.ч. в организм человека, и могут стать причиной как острых отравлений, так и хронических заболеваний, поскольку накапливаются в организме. кадмий и никель являются канцерогенными веществами, к тому же кадмий разрушает генетический код. Так, соединения кадмия и марганца поражают центральную нервную систему; соединения кадмия – печень, почки и нарушают фосфорно-кальциевый обмен, хроническое отравление приводит к анемии и разрушению костей; никель вызывает экземы и заболевания легких. Кроме того, кадмий и никель являются канцерогенными веществами, к тому же кадмий разрушает генетический код.

проблема отработанных ХИТ решается путем их сбора и переработки. Примеры многих стран показывают, что проблема отработанных ХИТ решается путем их сбора и переработки. Реально достижимым уровнем сбора отработанных ХИТ, на сегодняшний день, является %, что видно на примере таких стран, как Германия и Нидерланды. Достижение такого уровня сбора в Москве позволит перерабатывать 1,3-2,0 тыс. тонн источников тока ежегодно с извлечением т марганца, т цинка, т никеля, т железа, а также других металлов. Организация сбора источников тока является наиболее сложным этапом в решении проблемы. основополагающую роль при этом играет законодательство, Организация сбора источников тока является наиболее сложным этапом в решении проблемы. Как показывают примеры таких стран, как Германия, Франция, Нидерланды и США, основополагающую роль при этом играет законодательство, регламентирующее сбор и переработку отработанных ХИТ, а также ограничивающее содержание в источниках тока токсичных веществ (ртути, кадмия, свинца).

Сбором отработанных источников тока занимаются, как правило, организации, специально созданные с этой целью производителями (импортерами) источников тока или государством (в зависимости от распределения ответственности, предусмотренного законодательством). Финансирование сбора в разных странах осуществляется различными способами: с помощью специального налога на каждый источник тока, определяемого государством и взимаемого с покупателя; посредством взносов производителей и импортеров в систему сбора; с помощью налога, выплачиваемого производителями и импортерами Департаментам (Агентствам) по охране окружающей среды, которые, в свою очередь, финансируют сбор ХИТ.

Таким образом, для решения проблемы, в первую очередь, должно быть законодательство, распределяющее обязанности по сбору и переработке источников тока между импортерами (производителями), продавцами и муниципалитетами, а также ограничивающее использование в источниках тока ртути, кадмия и свинца.

В России и в Москве до настоящего времени подобных законодательных норм принято не было. По этой причине проводимые в последнее время в Москве попытки организовать сбор отработанных источников тока посредством установки контейнеров в общественных местах не приносят результата.

Для организации системы сбора и переработки отработанных источников тока Федеральным законодательством необходимо закрепить: 1.Ограничение содержания таких металлов, как ртуть, кадмий и свинец, в продаваемых источниках токах и обязательную маркировку источников тока, содержащих эти металлы (как это сделано в цивилизованных странах). 2.Обязанность торговых точек, имеющих в ассортименте продаваемых товаров источники тока, осуществлять прием отработанных ХИТ у потребителей независимо от типа и торговой марки (бесплатно, или же с выплатой залога), а также информировать потребителей об опасности отработанных ХИТ для здоровья человека и окружающей среды и о системах их сбора. Продажа источников тока должна осуществляться при наличии специального разрешения. 3.Возможность использования залоговой системы при продаже источников тока.

4. Обязанность муниципальных органов организовать центр(ы) по сбору, сортировке и последующей переработке отработанных источников тока. 5. Обязанность всех потребителей сдавать отработанные источники тока. Потребители-частные лица сдают их, таким образом, в точках продажи и муниципальные пункты сбора. Крупные потребители (организации) могут сдавать отработанные источники тока непосредственно в муниципальный центр по сбору и переработке (в основном сортировке). 6. Обязанность импортеров (производителей) и муниципалитетов финансировать сбор, сортировку и последующую переработку отработанных ХИТ. Плата, вносимая импортером (производителем), должна быть пропорциональна количеству проданных им источников тока. 7. Обязанность импортеров (производителей) организовывать сбор отработанных ХИТ (в т.ч. через точки продаж) с последующей отправкой на сортировку.

Для обеспечения реализации принимаемых законодательных решений в Москве необходимо создать центр по сбору отработанных ХИТ (из магазинов и муниципалитетов) и сортировке с последующей отправкой на переработку. По предварительной оценке, в процессе переработке до 80% источников тока (такова доля самых распространенных источников тока – марганцево- цинковых), могут быть использованы действующие металлургические производства. Принятые законодательные решения и работа центра по сбору и сортировке источников тока должны обязательно поддерживаться информационными программами, направленными, прежде всего, на информирование населения о необходимости сбора отработанных источников тока.