Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Засосенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н. Л. Яценко» Красногвардейского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рыбные богатства реки Согожа Автор: Кукушкин Алексей 7 класс, Кладовской ООШ.
Advertisements

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области - Ордынская средняя общеобразовательная школа 1 имени Героя.
Экология г.Владимира В настоящее время характерна благополучная экологическая ситуация. Для этого объяснения есть ряд причин: 1.Мы сохранили наши леса.
Максим Погорелов Презентация. Краснопёрка всеядная рыба. Она водится в пресных водах.
Борткевич Карина Александровна 9 «А» класс Малова Евгения Вадимовна 2011год.
Озеро Глыби как уникальная экосистема Тверской области Выполнил ученик 10-а класса Нойкин Антон 2008 год.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 ст.Фастовецкой имени Героя Советского Союза К. Т. Першина Тихорецкого.
L/O/G/O МОУ «Николо-Поломская средняя общеобразовательная школа» Парфеньевского муниципального района Костромской области Работу выполнили: Струкова Олеся.
ОБИТАТЕЛИ РЕК И ОЗЁР лещ сом щука карп карась.
На рыбалке сом щука карп плотва лещ пескарь окунь.
Цель: определить экологическое состояние реки Читинки. Задачи: 1)Изучить географическое положение, гидрологические особенности, экологическое состояние.
МОУ Чувашинская основная общеобразовательная школа Районный экологический конкурс учебно – исследовательских работ «ЧИСТАЯ ВОДА» 2007.
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДЫ РЕКИ БУРЕЯ. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ВЫПОЛНИЛИ: УЧЕНИКИ 10 КЛАССА НИЧОГА Н. СМИРНОВ П. РУКОВОДИТЕЛЬ: АНДРЕЕВА Т.Г. УЧИТЕЛЬ.
1. Чернобыльская беда… прошло четверть века… 2. Побывавшие в атомном аду 3. Последствия для области 4. Последствия для города и района 5. Ситуация в чернобыльских.
Мир вокруг нас 4 класс Рыбы водоёмов Воронежской области МОУ «Тресвятская СОШ» Новоусманского муниципального района Воронежской области Воронежской области.
Урок 32. Значение и охрана внутренних вод Воронежской области.
Изучение органолептических и физико-химических показателей воды Ижевского пруда Выполнили: Матвеева А. ученица 9б класса Давлетшина Э. ученица 9б класса.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 9 Влияние деятельности человека на экологическое состояние реки.
1. Какие существуют проблемы в окружающей среде? Проблема истощения земли Проблема заброшенных участков земли Проблема загрязнения водоёмов Проблема вырубки.
Почвы Глиняные почвы Торфяные почвы Важнейшим полезным ископаемым Солнечногорского района являются строительные материалы, которые разрабатываются открытым.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Засосенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н. Л. Яценко» Красногвардейского района Белгородской области Куда исчезла рыба из реки Тихая Сосна ?... из реки Тихая Сосна ?... Работу выполнил ученик 9б класса Цехмистров Алексей

Опустела река. Рыба вымерла вся И плыла в мертвом сне Вниз по Тихой Сосне... Опустела река. Рыба вымерла вся И плыла в мертвом сне Вниз по Тихой Сосне...

Из очеркаТихая Сосна И. В. Овчаренко В 1699 году воронежский епископ Митрофаний писал острогожскому полковнику Ф. И. Кукалю: Пожалуй, Федор Иванович, прикажи промыслить свеженькова осетрика да белужины свежей. Сим твоим жалованьем за то плательщики. А у нас на Воронеже взять и сомины негде.

газета Сельская жизнь за 17 августа 1991 В реке Тихая Сосна была поймана самая крупная осетровая рыба. Одной икры в ней было 245 килограммов! А весила она в целом 1227 килограммов! Поймана была не так уж давно в 1924 году

Цель работы: выявить факторы, влияющие на видовой состав рыбы в реке Тихая Сосна и ее экологическое состояние. выявить факторы, влияющие на видовой состав рыбы в реке Тихая Сосна и ее экологическое состояние.

Зaдaчи: определить видовое разнообразие рыбы в реке Тихая Сосна; определить видовое разнообразие рыбы в реке Тихая Сосна; провести органолептические и гидрохимические исследования проб воды; провести органолептические и гидрохимические исследования проб воды; выявить основные источники загрязнения воды в реке. выявить основные источники загрязнения воды в реке.

Эксперимент

Исследование воды прозрачность прозрачность воды воды

Исследование воды на кислотность

Исследование воды на запах

Исследование воды на содержание фенолов

Органолептические и гидрохимические исследования проб воды взятых г. в районе городского пляжа дали следующие показатели: Цвет Температура Прозрачност ь ЗапахПленка Содержание фенолов Ph Слабо- желтый см Слабый болотный Не наблюдается Не обнаружено 7.0нейтральная

Видовой состав реки: окунь, карась, щука, вьюн, плотва, красноперка

Еженедельная общероссийская газета « Новые Известия » от г. Вчера специалисты Управления Роспотребнадзора по Воронежской области опубликовали результаты анализа проб воды, взятых из открытых водоемов в местах массового отдыха. Практически во всех пробах выделены культуры холероподобных вибрионов. По заключению специалистов, налицо факт загрязнения водоемов плохо очищенными сточными водами.

В результате нашего исследования были выявлены следующие факты: Благодаря вырубке лесов и мелиорации земель в пойме реки Тихая сосна в середине прошлого века уровень реки сильно понизился, в результате в реке не осталось рыбы обитающей на глубине (сом, налим, и т.д.) Благодаря вырубке лесов и мелиорации земель в пойме реки Тихая сосна в середине прошлого века уровень реки сильно понизился, в результате в реке не осталось рыбы обитающей на глубине (сом, налим, и т.д.) Браконьерство и запрещенные методы ловли рыбы привели к истощению видового состава рыбы. Браконьерство и запрещенные методы ловли рыбы привели к истощению видового состава рыбы. Рыба приплывает в наш участок реки из низовий и р.Дон, но на пути ее следования стоят два города Алексеевка и Острогожск, которые загрязняют воду в реке и препятствуют разведению рыбы в верхних участках течения реки. Рыба приплывает в наш участок реки из низовий и р.Дон, но на пути ее следования стоят два города Алексеевка и Острогожск, которые загрязняют воду в реке и препятствуют разведению рыбы в верхних участках течения реки.

Во Время проведения исследования ни одно животное не пострадало!!!