Проверочный тест по теме « Общество» 10 класс. 1. Обществом в широком смысле слова называют: А. совокупность форм объединения людей; Б. весь окружающий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
10 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест По теме «Общество как система» 10 класс ( 14) ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ.
Advertisements

1.Обществом в широком смысле 1.Исторический этап в развитии человечества 2.Группа людей, объединившихся для взаимопомощи и поддержки 3.Все формы объединения.
Общество и общественные отношения. Общество- определенная группа людей, объединившихся для общения, совместной деятельности, взаимопомощи и поддержки.
РАЗДЕЛ 1. Общество. Задания части А для тренинга.
1 1. Что такое общество? Узкое значение Социальная группа Историческая эпоха Конкретная страна,регион, общество Человечество в целом В широком смысле (1)Обособившаяся.
План урока 1.Что такое общество 2.Основные сферы общества 3.Ступени развития общества.
ОБЩЕСТВО И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ 1.Что такое общество? 2.Общество и природа 3.Жизнь во взаимосвязи и движении. 4.Общество и культура 5.Система общественных.
Раскройте на примерах влияние природной среды на любые три сферы жизни общества Составьте сложный план «Взаимосвязь экономической и социальной сфер общества».
Тема урока: Общество как сложная динамичная система.
Тема: Общество и общественные отношения © учитель Путятин С.Н.
Общество – обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.
УРОК : ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ Тема урока : Понятие общества … Учитель : Асадула Набиюлаевич.
Позднякова Н.А Позднякова Н.А. ПЛАН: 1. Сущность понятия «Общество» в широком и узком смысле: 1.1. Понятие в широком смысле – как динамичная система;
ТЕСТ ТЕМА «ОБЩЕСТВО И ЧЕЛОВЕК» 6 класс.. А1. Под обществом понимается: 1.Обособившаяся от природы часть материального мира; 2.Весь окружающий человека.
Презентацию подготовил учитель ГБОУ СОШ 799 Свидерский Арсений Андреевич.
Общество Общество Общество – это сложная динамическая система, которая может существовать, постоянно изменяясь, но сохранять при этом основные черты и.
Обществознание 8 класс Контрольный тест по теме « Социальный прогресс и развитие общества ».
. Социальная сфера.. План Определение социальной сферы Функции социальной сферы Структура социальной сферы Заключение.
Что такое общество Урок обществознания 8 класс Учитель истории и обществознания Ошуркова Людмила Владимировна.
НА ТЕМУ: ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВО Выполнил работу Бондарев Даниил 8 а.
Транксрипт:

Проверочный тест по теме « Общество» 10 класс

1. Обществом в широком смысле слова называют: А. совокупность форм объединения людей; Б. весь окружающий мир; В. группы, в которых происходит общение; Г. взаимодействие людей в повседневной жизни.

2. Установите соответствие между сферами жизни общества и общественными институтами: к каждой позиции, данной в первом столбике, подберите соответствующую позицию из второго. Общественные институты 1. семья 2. партийная система 3. государство 4. образование 5. брак Сферы жизни общества А. политическая Б. социальная

3. В отличие от природы общество… А) является сложной саморазвивающейся системой; Б) развивается от низших форм к высшим; В) создает духовные ценности; Г) полностью определяет жизнедеятельность человека.

4. В России после революции в октябре 1917 г. была отменена частная собственность. Этот пример демонстрирует, что решающее влияние в данный исторический период на общество оказала… А) экономическая сфера; Б) духовная сфера; В) социальная сфера; Г) политическая сфера

5. Примером общественных отношений можно считать связи между А) природой и обществом; Б) климатическими условиями и сельским хозяйством; В) людьми внутри классов; Г) человеком и техникой.

6. К элементам общества как системы не относится… А) университет Б) нация В) плодородная земля Г) церковь

7. К характеристике общества в широком смысле слова относится утверждение, что оно есть… А) территория, на которой живут люди; Б) все население Земли; В) группа людей, объединившихся для поддержки друг друга; Г) определенный этап исторического развития.

8 В отличие от природы общество… А) обладает свойствами системы; Б) находится в развитии; В) выступает в качестве творца культуры; Г) развивается закономерно.

9. Отношения между обществом и природой характеризуются… А) влиянием общества на среду обитания человека; Б) господством человека над природой; В) полной зависимостью общества от природы Г) отсутствием связи общественного развития с природой.

10. Общей чертой общества и природы является… А) действие в роли творца; Б) наличие признаков системы; В) сознательная и волевая деятельность; Г) возможность существовать независимо друг от друга.

11.К элементам общества как системы не относится… А) экономическая сфера Б) искусство; В) мораль; Г) географическая среда.

Проверь себя и оцени: Критерии оценивания: « 5» ставится за правильных ответов; « 4»- за 8-9 правильных ответов; «3» - за 6-7 правильных ответов; «2» - за 5 и менее правильных ответов.

Ответы: 1- А; 2-БААББ ; 3-В; 4-Г; 5- В; 6- В; 7- Г; 8- В; 9-А; 10-Б; 11-Г.