Внешняя политика СССР в переходный период 1953–1955 гг. Внешняя политика СССР в переходный период 1953–1955 гг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внешняя политика СССР в послевоенные годы. Начало « холодной войны ».
Advertisements

«Холодная война» и раскол Европы Королёва М.В. – преподаватель истории и обществознания, высшая категория, ГБОУ СПО Колледж 50, г.Зеленоград.
ПОЛИТИКА МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ 1953 – 1964 гг..
Изменение основ внешней политики СССР. Берия считал возможной политику мирного сосуществования с Западом, был готов пойти на объединение Германии и восстановление.
Тема урока: « Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия» Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Антоненковой.
Международные отношения в 1950-е гг. После смерти Сталина советское руководство смягчило внешнеполитический курс. Были урегулированы конфликты в Корее.
Внешняя политика. 9 класс. История. учитель истории и обществознания МБОУ школы 84 г. Воронежа Линенко Ирина Сергеевна.
Истоки холодной войны. Военно-политические блоки Презентация подготовлена учителем истории и обществознания ГОУ гимназии 1569 «Созвездие» Матюхиной Анастасией.
Внешняя политика 1.У истоков «холодной войны» 2.Распространение сталинской модели 3.Апогей «холодной войны»
Восточная Европа во второй половине ХХ века. 1. Восточная Европа : особенности модели развития. 2. Политика СССР в отношении восточноевропейских стран.
Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия.
Послевоенный мир Сразу после победы в 1945 г. создаются Сразу после победы в 1945 г. создаются условия для конфронтации среди союзников. В 1945 г. в своем.
Внешняя политика СССР и начало «холодной войны» Параграф 28.
«Прошедшее надо знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, оно не умело «убирать своих последствий» В.О. Ключевский.
Презентация к уроку истории Учитель: Макаревская Нина Юрьевна Хабаровский край Поселок Солнечный МОУ СОШ 2.
«Холодная» война. План урока Причины холодной войны. Страны капиталистического и социалистического лагеря. Этапы холодной войны. Итоги холодной войны.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ». СОЗДАНИЕ СИСТЕМ СОЮЗОВ.
Это проявилось: в росте авторитета и влияния Советского Союза при решении геополитических вопросов, связанных с послевоенным устройством стран Европы.
ВЕРСАЛЬСКАЯ СИСТЕМА. ПЛАН УРОКА 1.Парижская мирная конференция. 2.Версальский мирный договор. 3.Значение Версальской системы. 4.Причины непрочности Версальской.
Транксрипт:

Внешняя политика СССР в переходный период 1953–1955 гг. Внешняя политика СССР в переходный период 1953–1955 гг.

Попытки пересмотра внешнеполитической доктрины В 1954 г. Маленков заявил, что новая мировая война в современных условиях будет означать гибель мировой цивилизации. Чем необычно было это утверждение? В.М. МолотовГ.М. Маленков ? Прежде советская пропаганда утверждала, что войны неизбежны, пока существует империализм. Под давлением консерваторов во главе с Молотовым Маленков вынужден был отказаться от своих слов и заявить, что в третьей мировой войне погибнут страны империализма.

Волнения в ГДР После смерти Сталина и падения Берия в Восточной Европе начались волнения, вызванные проведением форсированной индустриализации и коллективизации, ростом налогов и норм выработки для рабочих. Демонстрация в Берлине, июнь 1953 г. Советское руководство, понимая, что ситуация, становится опасной, настояло на отмене самых непопулярных мер. Тем не менее, в Берлине на улицы вышли более 100 тыс. человек, главным образом, рабочие.

Волнения в ГДР Волнения охватили и другие города ГДР (155 населенных пунктов). Волнения были подавлены советскими войсками. Войска применялись в 121 населенном пункте ГДР. Советские танки в Берлине 17 июня 1953 г. По официальным данным, были убиты 19 и ранены 126 демонстрантов, по неофициальным – убиты минимум 267 демонстрантов и 116 сотрудников сил безопасности. С 1954 г. СССР прекратил взимать с ГДР репарации.

Парижские соглашения 1954 г. В 1954 г. западные державы подписали Парижские соглашения. Оккупационный режим в ФРГ был отменен. ФРГ получила право создать армию и производить вооружения, кроме оружия массового поражения. ФРГ вместе с Италией была принята в НАТО. ФРГ была признана единственным законным представителем немецкого народа. Канцлер ФРГ К. Аденауэр подписывает соглашение о вступлении ФРГ в НАТО. 6 мая г. Как должны были быть восприняты Парижские соглашения в СССР и ГДР? ?

Создание Организации Варшавского договора В мае 1955 г. СССР, ГДР, Чехословакия, Польша, Венгрия, Румыния, Болгария и Албания создали Организацию Варшавского договора (ОВД). Таким образом, Европа разделилась на два противостоящих друг другу военных блока. «Вместе мы непобедимы!» Плакат 1980 г. к 35-летию создания ОВД. На плакате нет флага Албании, вышедшей из ОВД в 1961–1962 г.

Визит К. Аденауэра в Москву В 1955 г. в Москву прибыл с визитом канцлер ФРГ К. Аденауэр. СССР и ФРГ установили дипломатические отношения. Тем самым Москва признала вхождение ФРГ в западную военно-политическую и экономическую систему. Мирный договор с Германией подписан не был, но состояние войны между двумя странами официально прекратилось. К. Аденауэр с Н.А. Булганиным и Н.С. Хрущевым.

Женева, 1955 год В июле 1955 г. в Женеве состоялась встреча на высшем уровне СССР, США, Англии и Франции. Основные вопросы встречи: германская проблема, европейская безопасность, разоружение, развитие контактов между Востоком и Западом. Предложение СССР: заключение общеевропейского договора о коллективной безопасности на 50 лет с участием всех европейских стран, в том числе ФРГ и ГДР, а также США. Д. Эйзенхауэр и Н.С. Хрущев. Женева, 1955 г. ? Что в этом предложении не устраивало Запад?

Женева, 1955 год Предложение США: Объединение Германии путем свободных выборов. Эйзенхауэр: «объединенная Германия должна сама сделать свой выбор, она имеет право на коллективную самооборону». Почему такое предложение не могло устроить СССР? Потому что на практике это привело бы к вступлению объединенной Германии в НАТО. Госсекретарь США Дж. Фостер Даллес пожимает руку Н.С. Хрущеву. В центре – Н.А. Булганин. Женева, 1955 г. ?

Женева, 1955 год По вопросу об ограничении вооружений Эйзенхауэр заявил, что ограничительные меры имеют смысл лишь в том случае, если поддаются контролю. В связи с этим он предложил проект «открытого неба», т.е. разрешения инспекционных полетов самолетов США и СССР над территорией друг друга. Хрущев категорически отказался от этого проекта, назвав его шпионским. Почему Хрущев отверг проект «открытого неба»? ?

Женева, 1955 год На Женевской конференции 1955 г. так и не удалось принять ни одного конкретного решения. Но сама встреча лидеров, их готовность вести переговоры об ограничении вооружений имели огромное значение. Из книги С. Амброза «Эйзенхауэр. Солдат и президент»: В течение пяти лет, предшествовавших Женевской встрече, почти каждый месяц появлялись основания опасаться возникновения новой войны, … две большие войны уже шли – в Корее и в Индокитае. В течение пяти лет, последовавших за Женевской конференцией, опасения развязывания войны возникали довольно редко, больших войн не было, исключением стал лишь Суэц в 1956 г. … Женева принесла неосязаемый, но вполне реальный дух, который почувствовали и оценили во всем мире.

Урегулирование отношений с Югославией Важнейшее достижение советской внешней политики середины 50-х гг. – урегулирование отношений с Югославией. В 1955 г. Хрущев и Булганин нанесли визит в Белград. На переговорах фактически было признано, что вина за возникновение конфликта в 1948 г. лежит на СССР (правда, виновником был объявлен Берия). Н.С. Хрущев и Н.А. Булганин на переговорах с И. Броз Тито в Белграде.

Урегулирование отношений с Югославией Дипломатические отношения между СССР и Югославией были восстановлены. Югославия не вступила в ОВД И СЭВ. Она стала первой нейтральной социалистической страной. Совместная декларация признала право каждой социалистической страны выбирать собственный путь движения к социализму. В соответствии с этим тезисом в 1948 г. распущен Коминформ. Хрущев произносит речь во время визита в Югославию. ? Почему СССР смягчил позицию в вопросе о путях перехода к социализму?

Подводим итоги Постарайтесь дать общую характеристику советской внешней политики первых послесталинских лет. ?

Источники иллюстраций Слайд 2. m.html m.html Слайды 3–4. Слайд 5. Слайд 6. Слайд 7. Слайд 8. Слайд 9. Слайд %D0%B0%D1%80%D0%B4_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0 %BD_Richard_Nixonhttp://reibert.info/forum/showthread.php?t=27093&page= %D0%B0%D1%80%D0%B4_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0 %BD_Richard_Nixon Слайд 12–13.