22 марта – Международный День воды. 22 марта всё мировое сообщество отмечает Международный день водыМеждународный день воды. Эта экологическая дата призвана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Гениумы» Мы команда Гениумы Решаем уравнения Быстрее всех вокруг, А вода наш лучший друг!!!!
Advertisements

Что главное таинство, главное чудо Планеты, Что такое вода? Минерал не имеющий цвета, Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись – Это главный исток, из.
Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета, Не имеющий запаха, формы? Но ты оглянись: Это главное Таинство, главное чудо Планеты, Это главный Исток, из.
Подводный мир Подводный мир Жидков Георгий, ученик 3 «А» класса МОУ «Гимназия 18» Научный руководитель: Колосовская Е.М.
Как изменяется мир? «Всё течёт, всё изменяется…»
Бросают в речку грязь и мусор, Не любят реченьку свою. Ах, если б слышали вы, люди, Как стонет речка поутру !
Серьёзные проблемы Сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит найти ответ: «Экологическое равновесие.
МОУ Шубенская средняя общеобразовательная школа Зональный район Презентация проекта «Вода – наше богатство. Берегите воду!» Выполнили учащиеся 3 класса.
животные грибы земля воздух камни вода деревья кустарники травы.
Работу выполнила: учитель начальных классов Солодилова В.А. МОУ «Сош с.Клевенка Ивантеевского района Саратовской области» 900igr.net.
МУП »ГОРВОДОКАНАЛ» «Вода – источник жизни» 2013 год.
РЕКА Ч у т ь д р о ж и т н а в е т е р к е Л е н т а н а п р о с т о р е, У з к и й к о н ч и к в р о д н и к е, А ш и р о к и й в м о р е. РОДНИК Он.
Экология это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
МОУ «Владимировская средняя общеобразовательная школа» «Вода – источник жизни» Воспитатель ГПД: Шахгельдиева А.В учебный год.
«Экологическое ассорти».. Давайте будем беречь планету. Во всей Вселенной похожей нету, Во всей Вселенной совсем одна, Что будет делать без нас она?
Воды суши. Реки. урок географии, 5 класс. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая что ты.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Исследовательский проект "Вода. Свойства воды. Охрана вод" для урока окружающий мир 3 класс
Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад Инского сельского поселения.
Занимательная беседа на тему « ВОДА В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА» ГБДОУ 19 В.О. района Феофанова И.В. Занимательная беседа на тему « ВОДА В ПРИРОДЕ И В.
5-6 классы (Интегрированный урок) Выполнила учитель химии, биологии МОУ СОШ с.Де-кастри Георгиевская Н.П 2011г.
Транксрипт:

22 марта – Международный День воды

22 марта всё мировое сообщество отмечает Международный день водыМеждународный день воды. Эта экологическая дата призвана привлечь внимание общественности к проблеме охраны водных ресурсов, защиты природных вод от загрязнения, сохранению запасов питьевой воды и проблеме борьбы с водными стихиями.

Что такое вода? Минерал не имеющий цвета, Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись – Это главное таинство, главное чудо Планеты, Это главный исток, из которого вылилась Жизнь. Без воды на Планете не мыслимо что-то живое И вода вездесуща – и в недрах, и по над землей, И планету Земля, во Вселенной зерно голубое, Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой. Океаны и реки, озёра и вечные льдины, Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей – Это только вода, это Жизни самой сердцевина, Это плазма Планеты, а может Галактики всей. Мы не ценим её, мы, как дети с игрушкой играем, С этим главным сокровищем, таинством Жизни, водой, Загрязняем её, отравляем её, убиваем… Ну, а если когда-то игра обернётся бедой?

Палит солнце пустыни, на тысячи верст ни колодца, И ни капли воды, и от зноя спекаются рты, И от белого Солнца готова башка расколоться… Дайте счастья глоток, дайте каплю бесценной воды! Кто такое узнал, кто однажды прошёл через это, Тот с водою на «Вы», тот её от беды бережёт… Неужели ж людей, чтоб надёжней хранили Планету, Через пекло пустыни когда-то судьба проведёт. Очень хочется верить, что люди ещё повзрослеют, Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят, И в бездонном пространстве планета Земля голубая Будет так же сиять, как и тысячелетья назад. Королев А.В г.

Выполнила ученица 9 класса Стародубова Ксения Руководитель учитель географии и биологии Кайгородова А.В. Познавательная интерактивная игра по краеведению для учащихся 7-9 классов «Картина видимой природы определяется водой»

Темы Сложность вопроса Реки нашего района Растения и животные водоемов Охрана водоемов Вода в географических именах

Реки нашего района Кому принадлежит это подробное и красочное описание Амура. « … описывать такие красоты, как амурские берега, я совсем не умею; пасую перед ними и признаю себя нищим. Ну как их опишешь? Представьте себе Сурамский перевал, который заставили быть берегом реки, - вот вам и Амур. Скалы, утесы, леса, тысячи уток, цапель …»

Реки нашего района Как соотносятся между собой такие термины, имеющие отношение к рекам, как межень, стрежень и фарватер? Как соотносятся между собой такие термины, имеющие отношение к рекам, как межень, стрежень и фарватер?

Реки нашего района Что изображено на фотографии? Что изображено на фотографии?

Реки нашего района Сколько золота ежегодно выносит Амур в Охотское море? Сколько золота ежегодно выносит Амур в Охотское море?

Реки нашего района Какова протяженность реки Амур(км)? Какова протяженность реки Амур(км)?

Растения и животные водоемов Поздней осенью листья ряски отмирают и опускаются на дно, поверхность воды становится чистой. Почему весной вода вновь усеяна зелеными листочками? Поздней осенью листья ряски отмирают и опускаются на дно, поверхность воды становится чистой. Почему весной вода вновь усеяна зелеными листочками?

Растения и животные водоемов Почему весной водные растения пробуждаются позже, чем наземные? Почему весной водные растения пробуждаются позже, чем наземные?

Растения и животные водоемов Что произойдет с водоплавающими птицами, если в воду в большом количестве попадет стиральный порошок? Что произойдет с водоплавающими птицами, если в воду в большом количестве попадет стиральный порошок?

Растения и животные водоемов Стрекозы прирожденные охотницы. Какое приспособление помогает им вылавливать несметное количество комаров? Стрекозы прирожденные охотницы. Какое приспособление помогает им вылавливать несметное количество комаров?

Растения и животные водоемов Какие виды рыбы доминируют в уловах бассейна реки Амур? Какие виды рыбы доминируют в уловах бассейна реки Амур?

Охрана водоемов Как строительство ГЭС на притоках Амура и вырубка лесов в водосборной площади Амура влияет на рыбопродуктивность пойменных озер? Как строительство ГЭС на притоках Амура и вырубка лесов в водосборной площади Амура влияет на рыбопродуктивность пойменных озер?

Охрана водоемов Каково негативное влияние вырубки лесов на состояние поверхностных вод района и области? Каково негативное влияние вырубки лесов на состояние поверхностных вод района и области?

Охрана водоемов Какой вред наносят синтетические моющие средства (СМС), попадая в водоемы? Какой вред наносят синтетические моющие средства (СМС), попадая в водоемы?

Охрана водоемов Почему обеззараживание воды хлором считается не безвредным для человека? Почему обеззараживание воды хлором считается не безвредным для человека?

Охрана водоемов Каковы возможности использования воды в поддержании здоровья человека? Каковы возможности использования воды в поддержании здоровья человека?

Вода в географических именах Левый приток Амура в переводе с якутского водоворот, омут. Левый приток Амура в переводе с якутского водоворот, омут.

Вода в географических именах Левый приток Амура назван якутами - туруук – отвесный, эвенками - турэкэмэ, турукэ – соль. Путешественник и ученый А.Ф.Миддендорф называл реку Тора или Турка. Левый приток Амура назван якутами - туруук – отвесный, эвенками - турэкэмэ, турукэ – соль. Путешественник и ученый А.Ф.Миддендорф называл реку Тора или Турка.

Вода в географических именах Ручей с заболоченными берегами, впадающий в Амур, назван из-за большого количества водившихся здесь земляных червей и змей. Ручей с заболоченными берегами, впадающий в Амур, назван из-за большого количества водившихся здесь земляных червей и змей.

Вода в географических именах Название происхождения озерных котловин в долине реки Амур. Название происхождения озерных котловин в долине реки Амур.

Вода в географических именах Ключ пробивающийся на поверхность у южного склона Лысой сопки села Черняева. Ключ пробивающийся на поверхность у южного склона Лысой сопки села Черняева.

Вода в пословицах и песнях Песни Песни С голубого ручейка начинается река … С голубого ручейка начинается река … Пословицы Пословицы Толочь воду в ступе Толочь воду в ступе

Как хорошо, когда река И широка, и глубока! Над ней – пышнее облака, Свежей дыханье ветерка, Стройней и выше лес над ней, И луг прибрежный зеленей! Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить!

ПОЙМЕННЫЕ ОЗЕРА

АМУРСКИЕ ФОТОЗАРИСОВКИ