Проективная компетентность учителя. Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле. Аристотель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Романовец О.Н. директор Государственного учреждения образования «Карповский детский сад-средняя школа» Лоевского района Век живи – век учись.
Advertisements

ВЕРХОГЛЯД Т.В. заместитель директора по учебной работе МБОУ Остерской средней школы 8 ноября 2013 года «КОМПЕТЕНТНОСТЬ - РЕСУРС КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Концептуально- технологическая модель организации педагогического процесса в формате ФГТ.
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ д.п.н, заведующая кафедрой олигофренопедагогики и клинических.
Системно – деятельностный подход в реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.
Цель: проанализировать возможности введения инновационных форм организации учебного процесса для оптимизации учебного процесса, а также повышения его эффективности.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС НОО.
Модернизация профессионального образования на основе модульно- компетентностного обучения.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Профессиональная компетентность педагога в условиях реализации предшкольного образования Автор презентации: замдиректора по УВР МОУ «СОШ 1» г.Новоалтайска.
Педагогическая мастерская Машуков Александр Васильевич, помощник ректора.
Организация проектно - исследовательской деятельности студентов как условие реализации компетентностного подхода в обучении Панкова О. А. Семинар 31 октября.
Содержание деятельности педагога дополнительного образования детей.
Педагогическое проектирование. Проектирование от латинского "proyectus", «брошенный вперед» - это создание модели, образа желаемого состояния объекта.
Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения в условиях реализации ФГТ Зорина Н.А. начальник отдела ДО ЦПКИМР.
Федеральная программа развития образования 2007 год ФГУ «Центр социальных инноваций» Проект «Создание методов комплексной диагностики и формирования общей.
Одним из руководящих принципов дидактики с первых лет существования этой науки и по настоящее время является принцип связи обучения с жизнью (или связи.
РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Транксрипт:

Проективная компетентность учителя

Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле. Аристотель

Радикальные перемены, происходящие во всех сферах жизни, динамизм обновления научных знаний обусловили острое противоречие между сложившимися традициями в образовательной сфере и потребностями быстро развивающегося социума. Разрешение этого противоречия возможно через активный процесс модернизации содержания образования и организацию инновационной педагогической деятельности как условия Обеспечения продуктивности и качества обучения.

Проективная компетентность учителя в совокупности представляют собой сложное профессионально-личностное образование интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера, включающее умения, направленные на материализацию результатов ценностно- ориентированной трансформации знаний в области технологии, их интеграцию и синтез в сферу деятельности учителя- предметника, отражающие творческую направленность деятельности.

Проекти вная компете нтность умениянавыки способност и знания

Проективные знания ТРИАДА анализпрогнозпроект

Проективные умения перево дить учиты вать опреде лять отби рать планиро вать

Проективные навыки умением проектиро вать деятельность как свою, так и учащихс составлять календарное и поурочное планирование, выстраивать последователь ность изложения материала и сценарий урока, внеклассных мероприятий и т.п.;

Проективные способности обеспечивают направленность деятельности и проявляются в умении ориентироваться на конечные цели, решать актуальные задачи с учетом психолого- педагогических особенностей детей школьного возраста.Данный вид способностей обеспечивает реализацию тактических задач: составление тематического и поурочного планирований, отбор содержания занятий по предмету, выбора соответствующего программного средства и формы проведения занятия.

Проективная компетентность способствуют тому, что учителя учатся: выстраивать логико-структурную модель предмета, интегрировать, анализировать существующие программы выбирать наиболее приемлемую для данного класса и данной школы, предвидеть реакцию ребёнка на полученные знания и результат, выполненных действий.

Существуют следующие критерии и показатели сформированности у учителей проективной компетентности : креативный Деятельно-практический когвитивный мотивационный

Уровни сформированности проктивной компетентности:

Таким образом, на основе обзора литературы по нашей теме мы определим проективную компетентность как важнейший компонент профессионально-педагогической компетентности педагога, выражающийся в способности и готовности к осуществлению проектирования образовательного процесса. Содержание и структура проективной компетентности характеризуются сложностью и вариативностью. В процессе профессиональной подготовки учителей необходима специальная работа по ее формированию.

Птицы могут летать лишь потому, что они, в отличии от людей, абсолютно уверены в своей летучести. Верить в себя это практически то же, что обрести крылья… (Д. Барри)