Пришвин Михаил Михайлович (1873 - 1954) прозаик..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему : «Жизнь и творчество М.М.Пришвина.» Выполнила: ученица 7 « Б» класса МБОУСОШс.Частая Дубрава Ходарина Ольга.
Advertisements

Пришвин Михаил Михайлович Выполнил: Ученик 4 «а» класса ГБОУ СОШ 428 Плотников Данила.
Презентация на тему : «Жизнь и творчество М.М.Пришвина.» Выполнила: ученица 4 « А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова Виктория.
Пришвин Михаил Михайлович: Биография
М.М.Прившин. Биография.
Презентация к классному часу по теме: «Жизнь и творчество М.М. Пришвина» Выполнил: Ученик 4А класса ГБОУ СОШ 428 Лавриненко Игорь.
Пришвин Михаил Михайлович Иванина Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 25» г. Балаково Саратовской области.
МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ПРИШВИН Родился 23 января 1873 года. В имении Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии, В купеческой семье.
Пришвин Михаил Михайлович Подготовила Сердюкова Екатерина, ученица 6 «Б» класса Учитель Шунина Валентина Петровна.
Презентация на тему: М.М. Пришвин. Кратко о писателе. Деятельность – писатель. Дата рождения – 4 февраля, 1873 год. Знак зодиака – водолей. Дата смерти.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕВСТВО ПРИШВИНА Выполнила ученица 4 А класса ГБУ СОШ 428 Шуваева Милани.
Михаил Михайлович Пришвин ( )
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 2 имени А.И.Цыбулева Скирденко М.Н.
МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ПРИШВИН Детство Хрущово,Орловской губернии. Купеческая семья.
Работу выполнил Ученик 6 класса Б МБОУ « Лицей 3» Воеводин Дмитрий Руководитель : Васькова Ольга Валерьевна.
Певец русской природы Библиотека МБОУ СОШ 43 Виртуальная выставка.
ПРИШВИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 год.
Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. К.Паустовский К.Паустовский.
Творчество Михаила Михайловича ПРИШВИНА. Урок внеклассного чтения во 2 классе. Автор: Кочубей С. Н. ХМАО-ЮГРА.
Михаил Михайлович Пришвин Михаил Михайлович Пришвин
Транксрипт:

Пришвин Михаил Михайлович ( ) прозаик.

Родился 23 января (4 февраля н.с.) в имении Хрущеве Елецкого уезда Орловской губернии в купеческой семье, состояние которой было промотано отцом, оставившим семью без средств к существованию. Потребовалось много сил и труда матери будущего писателя, чтобы дать детям образование. В 1883 поступает в Елецкую гимназию, из 4-го класса которой был изгнан "за дерзость учителю", заканчивал обучение в Тюменском реальном училище. В учился на агрономическом отделении Лейпцигского университета, по окончании которого работал в Луге земским агрономом, опубликовал несколько статей и книг по специальности.

Первый рассказ Пришвина "Сашок" был напечатан в журнале "Родник" в Оставив свою профессию, становится корреспондентом различных газет. Увлечение этнографией и фольклором приводит к решению путешествовать по северу (Олонец, Карелия, Норвегия), знакомится с бытом и речью северян, записывает сказы, передавая их в своеобразной форме путевых очерков (книги "В краю непуганых птиц", 1907; "За волшебным колобком", 1908). Становится известным в литературных кругах, сближается с А.Ремизовым и Д.Мережковским, а также с М.Горьким и А.Толстым. В 1908 результатом путешествия в Заволжье явилась книга "У стен града невидимого". Очерки "Адам и Ева" и "Черный араб" были "написаны после поездки по Крыму и Казахстану. Горький содействовал появлению первого собрания сочинений Пришвина в

В годы первой мировой войны был военным корреспондентом, печатая свои очерки в различных газетах. После Октябрьской революции некоторое время учительствовал на Смоленщине. Страстное увлечение охотой и краеведением отразилось в написанной в 1920-е серии охотничьих и детских рассказов, которые впоследствии вошли в книгу "Календарь природы" (1935), прославившую его как повествователя о жизни природы, певца средней России. В эти же годы он писал автобиографический роман "Кащеева цепь", начатый им в 1923, над которым работал до последних дней. В начале 1930-х побывал на Дальнем Востоке, в результате появилась книга "Дорогие звери", послужившая основой для повести "Жень-шень" ("Корень жизни", 1930). О путешествии по Костромской и Ярославской земле написал в повести "Неодетая весна". В годы Отечественной войны писатель создает "Рассказы о ленинградских детях" (1943), "Повесть нашего времени" (1945), сказку-быль "Кладовая солнца". В возрасте 81 года М.Пришвин умер 16 января 1954 в Москве.

Книги для детей.