Сообщение: ученика МОУ СОШ 22 3-Б класса Баранова Михаила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«В мире животных» Черепахи планеты Земля Общая характеристика черепах Черепахи относятся к древнейшему отряду животных –рептилиям(пресмыкающимся). Черепахи.
Advertisements

Сухопутная черепаха Жиленкова Анастасия, ученица 3 класса, МБОУ «СОШ 6», г. Нягань, 2012.
ЧЕРЕПАХИ - отряд пресмыкающихся. 12 семейств, объединенных в 2 подотряда. Первый - скрытошейные : - каймановые, - пресноводные, - сухопутные, - морские,
Ч е р е п а х и Черепа́хи (лат. Testudines) отряд пресмыкающихся, существующий на протяжении 250 миллионов лет. Содержит около 230 видов, группируемых.
Черепахи (лат. Testudines) один из четырёх отрядов пресмыкающихся, существующий на протяжении более 220 миллионов лет. Содержит около 230 современных видов,
Черепахи –мои друзья Проект подготовил: Кашапов Ильназ Руководитель: Ахмадуллина Г.М. МОУ Камышлинская средняя общеобразовательная школа.
Всемирный день черепахи Поэтому – никуда не торопимся!!!
Какое животное пустыни живёт до 100 лет?. Черепахи.
Тема: Для чего черепахе панцирь? Выполнила: Лукшина Виктория, ученица 3 «Г» класса МОУ «Гимназия 17» Руководители: Петрова С.В., учитель начальных классов.
Отряд пресмыкающихся, существующий на протяжении 250 миллионов лет. Содержит около 230 видов, распространённых по всей земле и живущих как в воде, так.
Какие бывают динозавры? Подготовила Савина Альвина ученица 2-б класса МОУ «ПСОШ»
ЧЕРЕПАХА Иллюстрация из книги Эрнста Геккеля «Kunstformen der Natur», 1904 Черепа́хи один из четырёх отрядов пресмыкающихся, ископаемые останки которых.
Первые рыбы Их тело и голова были покрыты панцирем из костных пластинок, и у них уже были челюсти.
Ученицы 2 В класса МОУ Лицей 23 Марковой Есении Пресмыкающиеся класс преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов,
Учитель биологии Голубович Галина Ивановна МБОУ СОШ 49 станицы Смоленской.
Окружающий мир «На суше и в воде» «Гармония» 1 класс Подготовила учитель МОУ СОШ 1 Беляева И.В.
МБОУ «Гожанская основная общеобразовательная школа» Работу выполнила учитель нач. классов Петрофанова Л.М. ( Окр. мир) В мире животных.
Кожистая черепаха Выполнил работу ученик 7 К класса г. Байконур Филиппов Семён.
ЧЕРЕПАХИ - отряд пресмыкающихся. 12 семейств, объединенных в 2 подотряда. Первый - скрытошейные : - каймановые, - пресноводные, - сухопутные, - морские,
Транксрипт:

Сообщение: ученика МОУ СОШ 22 3-Б класса Баранова Михаила

Л Е Г Е Н Д А Древняя индийская легенда повествует: когда мир был молод, дерзкие великаны посягнули на права богов, и разразился меж ними бой. Страшен был гнев богов, и в панике бежали уцелевшие великаны... На поле боя остались лишь щиты и павших и бежавших. Для того чтобы неповадно было людям впредь гневить богов, а также ради сотворения еще одного чуда они вдохнули жизнь в эти щиты. И расползлись щиты по земле, обросли лапами, головами и хвостами, превратившись в черепах. Древняя индийская легенда повествует: когда мир был молод, дерзкие великаны посягнули на права богов, и разразился меж ними бой. Страшен был гнев богов, и в панике бежали уцелевшие великаны... На поле боя остались лишь щиты и павших и бежавших. Для того чтобы неповадно было людям впредь гневить богов, а также ради сотворения еще одного чуда они вдохнули жизнь в эти щиты. И расползлись щиты по земле, обросли лапами, головами и хвостами, превратившись в черепах.

ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕРЕПАХ Палеонтология объясняет происхождение этих рептилий не столь драматично и не столь просто. Впрочем, миллионы драм стоят за происхождением любого вида, а черепахи как-никак целый отряд, насчитывающий 210 видов. Из 26 семейств черепах до наших дней дожило меньше половины, а произошли они от примитивных рептилий котилозавров еще в триасе. Черепаху от другой рептилии отличит любой по ее костяному, покрытому щитками панцирю. Верхний щит черепашьей брони называют карапаксом, нижний - пластроном. Первочерепахи еще не умели втягивать конечности и голову в панцирь, вернее, им некуда было их втягивать: панцирь-домик еще не сформировался - лишь спина их была покрыта роговыми щитками. По такому же принципу "устроены" современные морские черепахи. Черепахи из рода мейолания ползали на просторах Австралии и Южной Америки, но до появления человека. Они были крупнее современных, достигали пяти метров длины. Вот уж поистине живой танк! Палеонтология объясняет происхождение этих рептилий не столь драматично и не столь просто. Впрочем, миллионы драм стоят за происхождением любого вида, а черепахи как-никак целый отряд, насчитывающий 210 видов. Из 26 семейств черепах до наших дней дожило меньше половины, а произошли они от примитивных рептилий котилозавров еще в триасе. Черепаху от другой рептилии отличит любой по ее костяному, покрытому щитками панцирю. Верхний щит черепашьей брони называют карапаксом, нижний - пластроном. Первочерепахи еще не умели втягивать конечности и голову в панцирь, вернее, им некуда было их втягивать: панцирь-домик еще не сформировался - лишь спина их была покрыта роговыми щитками. По такому же принципу "устроены" современные морские черепахи. Черепахи из рода мейолания ползали на просторах Австралии и Южной Америки, но до появления человека. Они были крупнее современных, достигали пяти метров длины. Вот уж поистине живой танк!

ЖИВУЧЕСТЬ И ДОЛГОЛЕТИЕ ЧЕРЕПАХ Черепахи – существа, репутация которых, по-видимому, держится на всеобщем почтению к вкусу их мяса. Как будто нет в них ничего более достойного! Черепахи – существа, репутация которых, по-видимому, держится на всеобщем почтению к вкусу их мяса. Как будто нет в них ничего более достойного! Они старейшины животного мира. Черепахи фантастически живучи. С лохмотьями вместо головы черепаха продолжает шевелиться десятки дней, а подопытный экземпляр, которому удалили мозг, и без него прожил полгода! Они старейшины животного мира. Черепахи фантастически живучи. С лохмотьями вместо головы черепаха продолжает шевелиться десятки дней, а подопытный экземпляр, которому удалили мозг, и без него прожил полгода! А долголетие?! Сто пятьдесят лет - обыкновенный возраст для больших сухопутных черепах. Живут и по двести, и, возможно, дольше. А долголетие?! Сто пятьдесят лет - обыкновенный возраст для больших сухопутных черепах. Живут и по двести, и, возможно, дольше. А огромная силища? Зелёная морская черепаха может преспокойно унести столько человек, сколько сумеют уместиться на её панцире. А огромная силища? Зелёная морская черепаха может преспокойно унести столько человек, сколько сумеют уместиться на её панцире. Пожалуй, эти броненосные рептилии перестали бы существовать только в одном случае - если бы Земля вдруг сразу, в мгновение, перевернулась, найдя новые точки для своих полюсов. Происшедшая в результате этого климатическая передряга убила бы разом почти всех черепах, ибо панцирь не защищает лишь от холода. Медленные изменения, случавшиеся не однажды за время, пока существует это племя, как видим, его не погубили! Пожалуй, эти броненосные рептилии перестали бы существовать только в одном случае - если бы Земля вдруг сразу, в мгновение, перевернулась, найдя новые точки для своих полюсов. Происшедшая в результате этого климатическая передряга убила бы разом почти всех черепах, ибо панцирь не защищает лишь от холода. Медленные изменения, случавшиеся не однажды за время, пока существует это племя, как видим, его не погубили!

СРЕДА ОБИТАНИЯ ЧЕРЕПАХ Черепахи освоили морские просторы и пресные воды, хотя все они связанны с сухопутьем (размножающихся в воде нет). Черепахи освоили морские просторы и пресные воды, хотя все они связанны с сухопутьем (размножающихся в воде нет). Наземные черепахи со скоростью, которая выглядит нелепо в наш стремительный век, преодолевают пески, камни, какой придется грунт, ползут, карабкаются, роют. Наземные черепахи со скоростью, которая выглядит нелепо в наш стремительный век, преодолевают пески, камни, какой придется грунт, ползут, карабкаются, роют. Многие черепахи, основная сфера обитания которых реки, болота, озера с такой же невозмутимостью охотятся и на суше. Многие черепахи, основная сфера обитания которых реки, болота, озера с такой же невозмутимостью охотятся и на суше.

Морские черепахи Удивительны морские черепахи. Их называют «летающими», и они действительно освоили вроде как бы птичий способ передвижения по воде. Лапами, превращенными в ласты, машут как крыльями, развивая скорость моторных кораблей… Морских черепах 5 видов. Самая большая - кожистая, длиной до 2 метров, весом до 600 кг. Удивительны морские черепахи. Их называют «летающими», и они действительно освоили вроде как бы птичий способ передвижения по воде. Лапами, превращенными в ласты, машут как крыльями, развивая скорость моторных кораблей… Морских черепах 5 видов. Самая большая - кожистая, длиной до 2 метров, весом до 600 кг.

Сухопутные черепахи Есть черепахи, которые, сколько бы ни росли, больше дециметра не вырастут. А есть тяжеловесы – почти в полтонны и не в море, а на суше, где очень тяжело передвигать свое тело. Есть черепахи, которые, сколько бы ни росли, больше дециметра не вырастут. А есть тяжеловесы – почти в полтонны и не в море, а на суше, где очень тяжело передвигать свое тело. Холодные глаза- маленькие у сухопутных, пресноводных, покрупнее у морских черепах - безразлично взирают на нас из миллионолетней древности прошлого. Черепаха- это живое свидетельство минувшей истории… Холодные глаза- маленькие у сухопутных, пресноводных, покрупнее у морских черепах - безразлично взирают на нас из миллионолетней древности прошлого. Черепаха- это живое свидетельство минувшей истории…

Средиземноморская черепаха Каспийская черепаха Болотная черепаха Среднеазиа тская черепаха

Размножение черепах Они появляются на свет древнейшим способом - из яйца, согретого теплом земли. Одни откладывают сотни яиц, другие два или пять. Одни – один раз в несколько лет, другие – по нескольку раз в году. Одни зарывают их глубоко, другие не очень. Они появляются на свет древнейшим способом - из яйца, согретого теплом земли. Одни откладывают сотни яиц, другие два или пять. Одни – один раз в несколько лет, другие – по нескольку раз в году. Одни зарывают их глубоко, другие не очень. Все, однако, избегают близости воды. Животные, для которых она по меньшей мере безопасна, будто понимают, что морская вода, проникнув сквозь скорлупу, убьет зародышей; не даст им родиться и пресная. Все, однако, избегают близости воды. Животные, для которых она по меньшей мере безопасна, будто понимают, что морская вода, проникнув сквозь скорлупу, убьет зародышей; не даст им родиться и пресная.

Почему черепахи исчезают? Эти бронированные рептилии помогли в свое время сделать многие географические открытия, а заодно кормили целые китобойные флотилии и банды флибустьеров и корсаров. Их плаванье длилось годами. Вот почему вкусные, жирные, огромные черепахи, которые бегали быстрее улитки, были для моряков всех стран желанней пресной воды. И часто капитаны предпочитали сделать большой крюк, но зайти по пути на острова, где по слухам, водились черепахи. Эти бронированные рептилии помогли в свое время сделать многие географические открытия, а заодно кормили целые китобойные флотилии и банды флибустьеров и корсаров. Их плаванье длилось годами. Вот почему вкусные, жирные, огромные черепахи, которые бегали быстрее улитки, были для моряков всех стран желанней пресной воды. И часто капитаны предпочитали сделать большой крюк, но зайти по пути на острова, где по слухам, водились черепахи. Сегодня многие виды черепах находятся на грани исчезновения. Нужны действенные меры по охране этого вида, что бы Земля не лишилась своих привычных обитателей. Первый шаг уже сделан - морские черепахи занесены в Красную книгу. Сегодня многие виды черепах находятся на грани исчезновения. Нужны действенные меры по охране этого вида, что бы Земля не лишилась своих привычных обитателей. Первый шаг уже сделан - морские черепахи занесены в Красную книгу.

Мой домашний питомец «Дин» И последнее. Я не просто так выбрал тему для своего доклада, у меня дома живет один из представителей этого вида: сухопутная, среднеазиатская черепаха. Он особь мужского пола, зовут его ДИН. Это желто- бежевая черепаха с потемнениями на панцире. Питается он исключительно растительной пищей: капуста, морковь, яблоки, салат и т.д. И последнее. Я не просто так выбрал тему для своего доклада, у меня дома живет один из представителей этого вида: сухопутная, среднеазиатская черепаха. Он особь мужского пола, зовут его ДИН. Это желто- бежевая черепаха с потемнениями на панцире. Питается он исключительно растительной пищей: капуста, морковь, яблоки, салат и т.д. Бытует мнения, что черепахи очень медлительные животные - я с этим не согласен. Когда Дина выпускаешь погулять, он передвигается по квартире довольно быстро, и стоит немного отвлечься, как он куда –ни будь спрятался. Дин живет у меня всего несколько месяцев, но я и моя семья успели полюбить его. Теперь он член нашей семьи. Бытует мнения, что черепахи очень медлительные животные - я с этим не согласен. Когда Дина выпускаешь погулять, он передвигается по квартире довольно быстро, и стоит немного отвлечься, как он куда –ни будь спрятался. Дин живет у меня всего несколько месяцев, но я и моя семья успели полюбить его. Теперь он член нашей семьи.