МЯСО И МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ. Основным сырьем для мясной промышленности, являются сельскохозяйственные животные (убойный скот) и домашняя птица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные ткани мяса Костная тканьМышечная ткань Жировая ткань Соединительная ткань.
Advertisements

ОГОУ НПО «Профессиональный лицей 40» г. Владимир Преподаватель товароведения продовольственных товаров Бахметьева Светлана Ивановна.
Мясо убойных животных Мясо важнейший продукт питания, т. к. содержит почти все необходимые для организма человека питательные вещества в нужном количественном.
НА ФЕРМЕ ФЕРМА КОРОВЫ ПАСУТСЯ НА ЛУГУ СТАДО ОВЕЦ.
Птица и дичь. К сельскохозяйственной птице относят: кур, гусей, уток, индеек., цыплят, утят. Птицу старую используют для варки бульонов и тушения. Дичь.
Определение упитанности. А. МЯСО ВОЛОВ И КОРОВ высшей упитанности средней упитанности нижесредней упитанности.
домашние животные жеребёнок лошадь Ослы осёл телёнок.
Материал для уроков по кулинарии.. Виды птиц Домашняя птица Домашняя птица Куры Индейка Гуси и утки Дичь Глухари Куропатки Рябчики Тетерев Перепел Фазан.
КОРОВА ТЕЛЕНОК ТЕЛЁНОК СВИНЬЯ ПОРОСЕНОК ПОРОСЁНОК.
МЯСО И МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ. С детства мы любим колбаску молочную, Сосиски, сардельки, котлетки из мяса. Блюда мясные - они между прочим. Помогают наращивать.
Мясо и мясные продукты Раздел «Технология обработки пищевых продуктов» Подготовила учащаяся 33 группы: Подготовила учащаяся 33 группы: Иванникова Светлана.
Виды домашней птицы. К домашней птице относятся четыре основных вида куры утки гуси индейки.
Курсовая работа по дисциплине: «Сырье и технология продуктов питания» ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСНЫХ КОНСЕРВОВ. КРИТИЧЕСКИЕ ТОЧКИ ХАССП ПРИ ПРОИЗВОДСТАЕ.
Мясная продуктивность овец Мясная продуктивность овец Лекцию читает: Доктор биологических наук, профессор Шайдуллин Ильяс Нургалиевич.
Выполнил студент 3 курса. В категорию домашних убойных животных входят такие животные как : крупно рогатый скот, свиньи, овцы, козы, олени, кролики, лошади,
Механическая кулинарная обработка сельскохозяйственной птицы, дичи, кролика и производство п/ф из них.
КТО ЖИВЁТ С ЛЮДЬМИ ЗВЕРИ И ПТИЦЫ Коза с козленком.
Чей ребёнок жеребёнок? КОЗА И КОЗЕЛ Их ребенок - КОЗЛЁНОК.
Колбасные изделия – это продукты, изготовленные из мясного фарша с солью и специями, в оболочке или без нее и подвергнутые термической обработке или ферментации.
домашниеж ивотные жеребёнок лошадь Ослы осёл телёнок.
Транксрипт:

МЯСО И МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ

Основным сырьем для мясной промышленности, являются сельскохозяйственные животные (убойный скот) и домашняя птица

Убойный крупно-рогатый скот(КРС) в зависимости от возраста и пола разделяют на группы: Волы и быки Коровы (более 3 лет) Коровы первотелки Молодняк (от 3 месяцев до 3 лет)

Свиньи по полу, возрасту и живой массе подразделяются на группы: Боровы Хряки Взрослые свиньи Подсвинки поросята

Продуктивность убойного скота определяется живой, убойной массой и выходом мяса: Живая масса – это масса животного(- кишки) Убойная масса – это масса тушки и внутреннего жира-сырдца Убойный выход – отношение убойной массы к живой в %

Классификация мясных туш: 1.По виду убойных животных различают мясо: КРС Свиней Овец Коз Лошадей Кроликов Птицы

2.По половому признаку: Мясо взрослого рогатого скота (говядина и мясо бугаев) Свиней (свинина и хряк) 3.По возрасту: Взрослый Молодняк 4.По упитанности: на категории 5.По термическому состоянию: Парное Остывшее Охлажденное Замороженное Дефростированное (размороженное)

Парное мясо – мясо после убоя животного, имеющего температуру не ниже 35 градусов. Остывшее мясо – это мясо, подвергнутое охлаждению до температуры 12 градусов. Охлажденное мясо – имеет температуру от 0 до 4 градусов. Замороженное мясо – имеет температуру в толще не выше 6 градусов. Дефростированное мясо – это мясо, подвергнутое размораживанию в спец. Камерах до температуры 1-4 градусов

Свинину по качеству подразделяют на 5 категорий: I.- беконная II.- мясо молодняка III.-туши жирных свиней IV.-пром.переработанные туши свиней V.Мясо поросят

Маркировку свинины проводят соответствующими формами клейм I.Категории – круглое II.Категории – квадратное III.Категории – овальное IV.Категории треугольное V.Категории – с буквой М

Говяжью полутушку разделяют на 11 отрубов, относящиеся к 3 сортам: К 1 сорту относят – тазобедренную, поясничную, спинную, лопаточную, плечевую и грудную части. Ко 2 сорту – шейный отруб и пошину. К 3 сорту – переднюю и заднюю голяшку

Свинину делят на 7 отрубов с подразделением на 1,2 сорт К 1 сорту относят – окорок, поясничная часть с пошиной, спинную часть, грудинку и лопаточный отруб. Ко 2 сорту – предплечье (рулька) и голяшку.

Мясо птицы и дичи: мясо сельскохозяйственной птицы различают 1.По возрасту и виду птицы: тушки цыплят, кур, утят, уток, гусят; 2.По упитанности и качеству обработки тушки (1 и 2 категории) 3.По способу технологической обработки 4.По термической обработке

Маркировка Маркировку тушек птиц, кроме индивидуальной, упаковывают в пакеты из полимерной пленки, проводят наклеиванием этикеток и очень редко электроклеймами. Бумажная этикетка розового цвета для птицы 1 категории, зеленого цвета – для 2 категории. Наклеивают на ножку.

Условное обозначение тушек птиц: 1.По виду и возрасту: У – цыплята ЦБ – бройлерные К – куры 2.По способу обработки, после буквы: Е – полу потрошенные ЕЕ – потрошенные Р – с комплектом потрохов

Пернатая дичь Делят ее на следующие виды: Боровая (глухари, тетерева, рябчики, фазаны) Горная (куропатки, перепела) Водоплавающая (гуси, утки) Болотная (кулик)