24 октября 1941 года немцы захватили Белгород. Начались страшные дни оккупации, которая продолжалась с небольшим перерывом 1 год и 8 месяцев до 5 августа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
24 октября 1941 года немцы захватили Белгород. Начались страшные дни оккупации, которая продолжалась с небольшим перерывом 1 год и 8 месяцев до 5 августа.
Advertisements

24 октября 1941 года немцы захватили Белгород. Начались страшные дни оккупации, которая продолжалась с небольшим перерывом 1 год и 8 месяцев до 5 августа.
Презентация. Классный час в 1 классе Раменской средней школы 1 провела: Сутугина Л.В.
1418 ДНЕЙ И НОЧЕЙ Составитель: заведующая библиотекой Л.А.Акопян.
Презентация к уроку по теме: Презентация о Великой Отечественной войне
БЛИЦКРИГ «Блицкриг» буквально «молниеносная война», созданная в начале XX в. германским военным руководством теория ведения скоротечной войны, согласно.
Объявление о начале войны Начало Великой Отечественной Войны "И пред глазами сорок первый, Внезапно прерванный войной, Врагу навстречу шли резервы, На.
9 мая 1945 года Победителям За все, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что светит солнце нам, Спасибо доблестным солдатам, Что.
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
Великая Война и Великая Победа г. – 1945 г. Народ, который не помнит свою историю, обречён на повторение... Народ, который не помнит свою историю,
Смоленск – город воинской славы. Смоленск, что в имени твоём? – ненастье Священным трепетом причастья, Разволновавшее сердца, Ну, и, конечно же, отрада.
«ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ…» МБДОУ - детский сад 171 г. Екатеринбург.
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
Великая Отечественная война гг. Годы священной войны.
Великой Победе – посвящается! Подготовила Мерзлякова Светлана ученица 5-б класса МОУ «Первомайская сош»
Ко Дню Победы
Многие дети уходили на фронт, в партизаны. Они воевали рядом со старшими, становясь настоящими Героями.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Великая Отечественная война Презентацию подготовила :Талаева С.А.
Транксрипт:

24 октября 1941 года немцы захватили Белгород. Начались страшные дни оккупации, которая продолжалась с небольшим перерывом 1 год и 8 месяцев до 5 августа 1943 года. Немцы занимали самые лучшие дома и квартиры. Жителям пришлось перебираться в сараи, к знакомым, в землянки. На базарной площади, там, где сейчас кинотеатр «Победа», немцы соорудили виселицу. Фашисты объявили новый порядок, по которому они становились хозяевами города. За малейшее нарушение порядка полагался расстрел или виселица.

Всех женщин и детей выгоняли на работы по расчистке завалов, зимой – снега. Самых крепких и здоровых насильно отправляли на работы в Германию. К зиме начался голод. Люди обменивали на продукты всё, что имели.

Вот в таких землянках, в сырости и холоде, многим приходилось жить в близлежащих деревнях. Там же люди спасались от бомбежек.

Ходили на поля, собирали мерзлую картошку, другие оставшиеся овощи. Иногда кочерыжка капусты была драгоценной находкой. На Крейде сгорел элеватор, собирали подгоревшее зерно, из него делали что-то наподобие хлеба. Убитых лошадей тоже съедали

Часто хмурится, плачет бабушка, И дрожат по- предательски губы: « Нас война, разносолом не балуя, Приучила настойчиво, грубо… Полуголые, полуголодные, Ели всё мало-мальски съедобное. То, что собрано с поля бесплодного – Слаще мёда и хлебушка сдобного. Только тюря, гнилая картошечка, Да и то понемногу, не досыта, Со стола собирали все крошечки…» Плачет бабушка… Долго. Изношенно. Лариса Луканева

Немцы вывозили все ценности, произведения культуры, угоняли скот. Есть свидетели, которые утверждают, что немцы даже разобрали мостовую около нынешней площади и вывезли булыж- ники. Многие люди уходили в леса и создавали партизанские отряды. Многие мальчишки и девчонки были разведчиками, собирали оружие для партизан, разбрасывали листовки, в которых рассказывалась правда о войне.

5 февраля 1942 года на Камышитовом заводе (сейчас на этом месте завод пластмасс) немцы расстреляли и сожгли около 1800 человек – жителей Белгорода. Это были в основном старики, женщины и дети.

5 июля 1943 года началась Курская битва. Хлеб горел. Сходились танков лбы. И жужжали пули, словно осы. Здесь земля вставала на дыбы И врагов, подняв, бросала оземь. (Ромуальд Золочевский «Курская дуга»)

… Наверно, мир от ярости ослеп: Чернело солнце, мерк рассудок здравый, когда в той схватке с диким воем степь утюжили стальные динозавры… (Юрий Шестаков «У Прохоровки») 12 июля 1943 года произошло крупнейшее за годы войны встречное танковое сражение под Прохоровкой. С обеих сторон на небольшом пространстве столкнулись 1200 танков и самоходных орудий

Четыре года гуси плакали, Узрев однажды с вышины Дома, пылавшие, как факелы, Дымы багровые войны. Четыре года гуси видели Внизу на поле - не жнивье, А танки мертвые, как идолы, Пришельцев трупы, воронье... Четыре года скрежет стали, До облаков пожар сплошной......А гуси Все же прилетали, Как и положено весной. (И. Чернухин)

Во время Курской битвы через наш город проходила линия фронта. На город беспрерывно сыпались бомбы. До войны в городе проживало 34 тысячи человек, а 5 августа 1943 года встречать наши войска вышли 150 человек. В городе не оставалось ни одного целого здания.

В Белгороде в парке Строитель установлен мемориал жертвам оккупации. Перед войной и во время оккупации он назывался Дальним парком Здесь немцы хоронили пленных советских солдат, жителей Белгорода, замученных в застенках гестапо. Совершали казни.

Погибших, люди, помните, Живых не забывайте, Судьбу их, жизнь наполните Словами вечной памяти. Пусть в их глазах повыцветших От солнца и от соли, Смертей так много видевших, Не будет прежней боли. Пусть в их душе израненной Войной, годами, днями Репрессиями Сталина Не будет больше грани. Сергей Яковенко

Той грани с черной тайною - Где будешь ты убит, Той грани с черной памятью - Что будешь ты забыт. А сколько их замученных В немецких лагерях, А сколько неизученных Фамилий на крестах. Кто где позахоронены: В могилах или так... Им обелиски строили На их родных местах. Так будем благодарны Их подвигам, их славе. Мы вами, ветераны, Сейчас гордиться вправе. (С. Яковенко – учитель информатики МОУ "Новенская средняя общеобразовательная школа" Ивнянского района Белгородской области )

Идут по телевизору парады, Горят в архивных фильмах города. Тем, кто остался, раздают награды. И кажется, что было так всегда. Война еще исчезнуть не готова. Те годы - миллионы личных драм. А потому, давайте вспомним снова Всех тех, кто подарил Победу нам ! Петр Давыдов

В день памяти и скорби 22 июня в 4 часа утра в Белгороде по православной традиции зажигают свечей в память о жертвах каждого дня войны.

ИСТОЧНИКИ Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней» Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней» Энциклопедия «Москва» Энциклопедия «Москва» Энциклопедия «Кругосвет» Энциклопедия «Кругосвет» Безымянное фото войны Безымянное фото войны Энциклопедия «Всемирная история» Энциклопедия «Всемирная история» Стихи.ру Стихи.ру Автор: Алина Беляева, 7г класс МОУ «Гимназия 22 г.Белгорода»