Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» Модуль 1 Государственная политика и нормативно-правовая база в области энергосбережения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Advertisements

ООО Научно- производственный центр «Энергия» Комплексные энергетические решения по энергосбережению.
Актуальные вопросы энергосбережения в Республике Саха (Якутия) Заместитель Председателя ГКЦ-РЭК РС(Я) Трофимов Максим Макарович Государственный комитет.
1 Разработка программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете.
Лекция 2 Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ 261-ФЗ Принят.
Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности К полномочиям органов местного.
1 Об итогах разработки муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в соответствии с требованиями федерального и республиканского.
Лекция 5 Региональные, муниципальные законы и постановления в области энергосбережения.
Северо-Западное управление Ростехнадзора Отдел по надзору за тепловыми энергоустановками и энергосбережения Главный государственный инспектор Литвин Михаил.
Министерство энергетики Московской области Разработка муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Московской области.
Энергетический паспорт – итоговый документ энергетического обследования Волков Михаил Валерьевич, ведущий электроник Регионального центра ресурсосбережения.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание по вопросу разработки муниципальных программ в области энергосбережения и повышения.
Энергопаспорт - один из основных документов для предприятия, дающий его количественную и качественную характеристику как промышленного потребителя топливно-энергетических.
Основополагающий документ по энергосбережению и энергетической эффективности создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения.
Северо-Западное управление Ростехнадзора Отдел по надзору за тепловыми энергоустановками и энергосбережения Начальник отдела Чмуль Валерий Николаевич Официальный.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
ООО «Энерг Индустри». Наши услуги : 1) Энергетические обследования 1) Энергетические обследования 2) Тепловизионная диагностика 2) Тепловизионная диагностика.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
1 Разработка программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете.
Транксрипт:

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» Модуль 1 Государственная политика и нормативно-правовая база в области энергосбережения Лекции 1-6

Федеральный закон «Об энергосбережении» 28-Ф3(1996 г.) установил принципы энергосберегающей политики государства; требования к стандартизации, сертификации и метрологии в области энергосбережения; основы государственного управления энергосбережением: осуществление государственного надзора за эффективностью энергопотребления, проведение энергетических обследований организаций и учет энергетических ресурсов. основные финансовые и экономические механизмы и льготы. Указом Президента и постановлением Правительства на Минтопэнерго возложены следующие функции: разработка и реализация совместно с федеральными органами исполнительной власти государственной политики в области энергосбережения; разработка и координация реализации основных направлений политики энергосбережения, подготовка предложений по их финансированию; надзор за эффективным использованием энергоресурсов. Лекция 1

Федеральная целевая программа «Энергосбережение России», (1998 г.) сокращение общенациональных затрат на обеспечение надежного энергосбережения; сокращение издержек производства и расходы населения на энергоносители; повышение экспортного потенциала страны без увеличения добычи топлива; повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг на внешних рынках; сокращение негативного воздействия энергетики на состояние окружающей среды; продление сроков использования невозобновляемых энергетических ресурсов, имеющихся в недрах РФ. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года (2008 г.) Энергетическая стратегия России на период до 2030 года (2009 г.)

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. состав Законодательства РФ об энергосбережении; область применения настоящего федерального закона; перечень объектов государственного регулирования в области энергосбережения; основные принципы энергосберегающей политики государства; принципы стандартизации энергопотребляющей продукции, сертификации продукции и энергетических ресурсов; основные принципы управления в области энергосбережения; порядок разработки энергосберегающей политики; порядок проведения энергетических обследований организаций, потребляющих энергию; порядок организации учета энергетических ресурсов; порядок организации статистического наблюдения за величиной и структурой потребления энергетических ресурсов и их эффективным использованием; экономические и финансовые механизмы энергосбережения (финансирование программ, льготы потребителям и производителям энергетических ресурсов); основные направления международного сотрудничества в области энергосбережения; вопросы образования и подготовки кадров, пропаганды эффективного использования энергетических ресурсов; ответственность за нарушение положений настоящего федерального закона. Лекция 2

Основные принципы энергосберегающей политики государства приоритет эффективного использования энергетических ресурсов; осуществление государственного надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов; обязательность учета юридическими лицами производимых или расходуемых ими энергетиче­ских ресурсов, а также учета физическими лицами получаемых ими энергетических ресурсов; включение в государственные стандарты на оборудование, материалы и конструкции, транс­портные средства показателей их энергоэффективности; сертификация топливо-, энергопотребляющего, энергосберегающего и диагностического обо­рудования, материалов, конструкций, транспортных средств, а также энергетических ресурсов; сочетание интересов потребителей, поставщиков и производителей энергетических ресурсов; заинтересованность юридических лиц - производителей и поставщиков энергетических ресурсов в эффективном использовании энергетических ресурсов.

Стандартизация, сертификация и метрология в области энергосбережения В государственные стандарты на энергопотребляющую продукцию включаются показатели ее энергоэффективности в порядке, установленном законодательством РФ. Требования, устанавливаемые в области энергопотребления государственными стандартами, техническими нормами и правилами, обязательны для выполнения на всей территории РФ. Энергопотребляющая продукция любого назначения, а также энергетические ресурсы подлежат обязательной сертификации на соответствующие показатели энергоэффективности. Соответствие производимого бытового оборудования требованиям, установленным государственными стандартами в части показателей энергопотребления, подтверждается путем обязательного маркирования указанного оборудования. При добыче, производстве, переработке, транспортировке, хранении и потреблении энергетических ресурсов, а также при их сертификации осуществляется обязательный государственный метрологический контроль и надзор в области энергосбережения.

Основные принципы управления в области энергосбережения Энергосберегающая политика государства осуществляется путем: стимулирования производства и использования топливо- и энергосберегающего оборудования; организации учета расхода энергетических ресурсов, а также контроля за их расходом; осуществления государственного надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов; проведения энергетических обследований организаций; проведения энергетической экспертизы проектной документации для строительства; реализации демонстрационных проектов высокой энергетической эффективности; реализации экономических, информационных, образовательных и других направлений деятельности в области энергосбережения.

Финансирование федеральных и межрегиональных программ в области энергосбережения. Осуществляется за счет средств государственной финансовой поддержки федерального бюджета, средств бюджетов соответствующих субъектов РФ, средств российских и иностранных инвесторов. Проведение энергетических обследований организаций. Энергетические обследования проводятся в целях оценки эффективного использования энергетических ресурсов и снижения затрат потребителей на топливо и энергообеспечение. Обязательным энергетическим обследованиям подлежат организации если годовое потребление ими энергетических ресурсов составляет более шести тысяч тонн условного топлива или более одной тысячи тонн моторного топлива. Если годовое потребление ими энергетических ресурсов составляет менее шести тысяч тонн условного топлива, проводятся по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Учет энергетических ресурсов. Весь объем добываемых, производимых, перерабатываемых, транспортируемых, хранимых и по­требляемых энергетических ресурсов с 2000 года подлежит обязательному учету. Учет потребляемых энергетических ресурсов осуществляется в соответствии с уста­новленными государственными стандартами и нормами точности измерений.

Государственная информационная система (ГИС) по энергосбережению и энергоэффективности Постановление Правительства РФ 391 от 1 июня 2010 г. свободное предоставление актуальной информации о требованиях законодательства Российской Федерации об энергосбережении; представление информации о ходе реализации положений законодательства об энергосбережении; получение и представление объективных данных об энергоемкости экономики РФ, о потенциале снижения такой энергоемкости, о наиболее эффективных проектах и о выдающихся достижениях в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Официальным оператором ГИС определено Министерство энергетики РФ. Фактическим исполнителем задач по созданию и эксплуатации ГИС «Энергоэффективность» является созданное в 2009 г. Российское Энергетическое Агентство (РЭА) Лекция 3

Состав информации ГИС: нормативно-правовая база; технологии, решения, лучший российский и зарубежный опыт; методические материалы (стандарты, типовые документы, инструкции); статистика и аналитика в области энергосбережения и повышения энергоэффективности; обучающие и просветительские материалы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности; шаблоны проектов и технико-экономических обоснований в области энергосбережения и повышения энергоэффективности; данные о ходе и результатах проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении государственного, муниципального и частного жилищных фондов; средние показатели энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, вводимых в эксплуатацию после строительства, реконструкции или капитального ремонта; данные о ходе выполнения требований о наличии в технической документации, прилагаемой к товарам, в маркировке товаров и на их этикетках информации о классах энергетической эффективности товаров; показатели энергоемкости экономики РФ, в том числе ее отраслей; данные о потенциале снижения показателей энергоемкости экономики РФ, в том числе ее отраслей; данные о наилучших мировых и российских достижениях в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Министерства и ведомства ГИС Минэнерго (РЭА) Минэкономразвития Минрегионразвития Министерство промышленности и торговли Министерство финансов Министерство образования и науки Федеральная служба по тарифам Роспотребнадзор и Федеральная антимонопольная служба Федеральная служба государственной статистики Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Органы государственной власти субъектов федерации Органы местного самоуправления

Базовый состав требований к программам энергосбережения регионального и муниципального уровня значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации соответствующей программы; перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием ожидаемых результатов в натуральном и стоимостном выражении, в том числе экономического эффекта от реализации соответствующей программы, сроки проведения указанных мероприятий; информация об источниках финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием отдельно бюджетных (при их наличии) и внебюджетных (при их наличии) источников финансирования указанных мероприятий. Постановлении Правительства РФ 1225 от «О требованиях к муниципальным и региональным программам энергосбережения и повышения энергетической эффективности» Лекция 4

Состав мероприятий с учетом Постановления Правительства энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищном фонде; энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры; мероприятия по повышению энергоэффективности при производстве электрической и тепловой энергии; мероприятия по повышению энергоэффективности при передаче электрической и тепловой энергии; мероприятия по внедрению энергосберегающих технологий в собственном производстве; мероприятия по повышению энергоэффективности при производстве и передаче воды; энергосбережение в транспортном комплексе и повышение его энергетической эффективности; увеличение количества случаев использования в качестве источников энергии вторичных энергетических ресурсов и (или) возобновляемых источников энергии.

Мировой опыт решения проблем энергосбережения и повышения энергоэффективности Управление энергосбережением в Японии. Управление энергосбережением в США. Управление энергосбережением в Западной Европе. Управление энергосбережением в Восточной Европе. Лекция 5

Государственный контроль за соблюдением требований законодательства об энергосбережении Введен в действие приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 653 от г. «Об утверждении Административного регламента по исполнению федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за проведением обязательного энергетического обследования в установленный срок». Субъектами проверки являются: 1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц; 2) организации с участием государства или муниципального образования; 3) организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности; 4) организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов; 5) организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год; 6) организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Лекция 6