Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, оставленное нам нашими предшественниками. И.С.Тургенев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА Подготовила и провела учитель начальных классов школы «Возможность» Шишлянникова Светлана Семёновна.
Advertisements

Урок русского языка в 5 классе Речь устная и письменная. Что изучает фонетика.
Великий и Могучий Русский Язык. - Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый.
1 В каком слове количество букв и звуков совпадает? 1) пахать 2) боюсь 2) боюсь 3) осень 4) каюта.
Поиграем в слова Занимательные упражнения по теме «Словообразование» Головина Г. Н. Школа 186 Калининский район.
ВИКТОРИНА ! Эти вопросы шутки!!!!!!!!!!!!!. Какое слово состоит из семи одинаковых букв? Cемья.
Час занимательного Русского языка Час занимательного Русского языка.
С праздником, дорогие мамы!. При солнышке тепло, чем родная матушка. Нет лучшего дружка, а ребёнок матери. Птица радуется весне, а при матери добро.
С новым годом! П равила работы в группах 1.Вежливо обращайтесь друг с другом. 2.Выслушивайте мнение каждого. 3.Не перебивайте говорящего. 4.Доказывайте.
В названии какого раздела науки о языке входит часть слова телефон, магнитофон, микрофон?
Умение на слух различать звонкие и глухие, твёрдые и мягкие согласные. Умение выделять в слове нужный согласный и правильно произносить его в изолированном.
Друзьям русского языка. РЕБУСЫ Составьте слова РЕБУСЫ ЗА-КА-Т.
Обобщение изученного по теме «Фонетика». Прочитайте стихотворение и подумайте, можно ли ответить на вопросы, заданные в нём? Сколько на свете звуков?
Учитель математики МОУ Рамонская СОШ 2 Корчагина Г.Т.
О русском по-русски Выполнила Шабаева Р.Х РАЗДЕЛЫ ЯЗЫКА ФОНЕТИКА ЛЕКСИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЯ КОТ В МЕШКЕ.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Описание ресурса: Тема работы: Друзьям русского языка Учитель-руководитель: Дудина Елена Анатольевна Район: Балашовский Город (село):
ПРАЗДНИК ЯЗЫКОВ Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку. Ф. Вальтер.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Быть должны у нас в порядке Ручки, книжки и тетрадки.
Задание 1: Из букв каждого слова составьте новые слова, сохранив все буквы.
Тест по русскому языку (повторение изученного в 5 и 6 классах)
Транксрипт:

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, оставленное нам нашими предшественниками. И.С.Тургенев

Решите пропорцию: Б = Д П ?

1. Разминка 1. Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? 2. Какую часть слова можно найти в земле? 3. В каком местоимении 2 звука и 1 буква? 4. Как правильно закУпорить или закупОрить? 5. Как вы назовете жителя и жительницу Уссурийска? 6. Укажите существительные женского рода: шампунь, вермишель, шимпанзе, тюль? 7. В каком слове по сто согласных?

1. Разминка 1. Какая азбука состоит из семи букв? 2. Как соединить числительное 23 с существительным сутки? 3. Укажите существительные мужского рода: авеню, кашне, шоссе, кофе, какаду? 4. Как вы назовете жителя и жительницу Почепа? 5. Во время грозы мы наблюдаем молнию и гром. А что вы слышите между ними? 6. Как правильно мЕльком или мелькОм? 7. В каком слове сорок гласных?

2. Фонетические прятки В каком слове количество букв совпадает с количеством звуков? подружиться льёшь вестибюль соевый обезьяна рушится подсчёт приют широкая адъютант

2.Фонетические прятки Догадайтесь, какие слова спрятались в транскрипции? [ баица ] [ рацтво] [фтарова] [ игзамин] [ дроп] [ вышыфка] [ адгатка] [ пойист] [ мэснаст] [ лохкий]

3. Решите метаграммы: С л я остров в океане, С р растаю вмиг в стакане. С ч летаю над волною, С л не дам волкам покою, С м рубашка-безрукавка, С з скачу в лесу по травке, С г меня крепи к детали Из железа или стали.

Решите метаграммы: С твердым [л] я на стене, Книга, например, на мне, Но как только [л] смягчите, Сразу в танец превратите. Я с [л] смягченным - под землей, Бываю каменный и бурый, А с твердым – в комнате любой, В геометрической фигуре.

Вставьте слово, которое было бы окончанием первого и началом второго: КАБ (…) ОКОШКО С (…) ОКНО ПРИ (…) НА ГРИ (…) С

4. Лексический кроссворд

Заполните таблицу недостающими названиями частей человеческого тела ЛОБ ТУЛОВИЩЕ ЛАНИТА РАМЕНА ГЛАЗ ПРАВАЯ РУКА РОТ ШУЙЦА ВЫЯДЛАНЬ ГРУДЬПАЛЕЦ

5. Фразеологические шутки

6. Кто больше? Много разных есть ключей: Ключ – родник среди камней, Ключ скрипичный, завитой И обычный ключ дверной

Желаю вам успехов в мире лингвистики, в мире знаний!