ТЕКСТ Цель Обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Текст».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В творческой мастерской художника слова. (Урок- исследование)
Advertisements

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным.
«Глагол является основой языка» А.Н. Толстой «Глагол является основой языка» А.Н. Толстой Название проекта: « Глагол – важная единица речи » Творческое.
Сущность и функции языка. Роль языка в жизни человека и общества.
По теме «Однородные члены предложения». Цель урока: отработка умений 1.правильно использовать полученные теоретические знания об однородных членах предложения;
Тема урока: Роль изобразительно- выразительных средств в лирике А.С.Пушкина.
Роль языка в жизни человека и общества. Роль языка в жизни человека и общества учебный год 8 класс МБОШ «СОШ 25»
Язык, на котором мы говорим, красив и богат. На нем говорят не только русские. Он понятен людям многих национальностей. Константин Георгиевич Паустовский.
Грамматический марафон Русский язык изучают во многих странах, потому что он мелодичен. Теплотой и радостью веет от близких нам с детства слов – ручей,
Тема урока: Какие разделы лингвистики вы будете изучать? Назовите название тех разделов, которые вам известны.
« Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум.
«Имя существительное – хлеб языка» (Л.Успенский) -Как вы понимаете данное высказывание? Тема урока «Роль имени существительного в речи» Цель урока – доказать.
Повторение изученного по теме «Глагол» Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Глагол».
(ПОВТОРЕНИЕ). обобщить, систематизировать знания по орфографии, морфологии, лексике данной грамматической категории - имя существительное. уметь находить.
Как исправить текст с неудачным повтором. Возьмите на заметку! Неоправданное использование повтора приводит к однообразию и монотонности речи. В этом.
Повторение изученного по теме «Глагол» Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Глагол как самостоятельная часть речи»
«Чудодейственная сила глагола». Эпиграф к уроку: «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – значит дать движение фразе» А.Н.Толстой.
Непостоянные морфологические признаки глагола. Глагол – веселая часть речи, Она заставит действовать нас всех: Читать, писать, спрягать – и обеспечит.
Имя существительное Работу выполнил Ученик 7В класса Гасумов Рашад.
Имя существительное Урок в 5-м классе Павлик Ирина Русский язык Имя существительное – хлеб языка Л. Успенский.
Транксрипт:

ТЕКСТ

Цель Обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Текст».

План Что такое текст? Смысловая цельность текста. Тема и основная мысль. Способы связи предложений в тексте. «Данное» и «новое». Средства связи предложений в тексте (повтор, синонимы, местоимения). Повтор как средство связи предложений в тексте. Речевой недочёт.

Что такое текст. Текст – ряд предложений, связанных по смыслу и грамматически.

Смысловая цельность текста. Тема и основная мысль объединяют предложения текста и придают ему смысловую цельность. Тема – это то, о чем (или о ком) в нем говорится. Часто тема отражается в его заглавии. В большом тексте тема распадется на микротемы.

Основная мысль текста – это то, к чему он призывает, чему учит, ради чего написан. Основная мысль может быть выражена в одном из предложений текста. Но чаще всего ее надо «найти» и сформулировать.

Задание. Определите тему и основную мысль текста. С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.

Способы связи предложений в тексте. «Данное» и «новое» в предложениях. «Данное» служит для связи предложений в тексте. В нём повторяется какая-либо часть предыдущего высказывания, и с него обычно начинается следующее предложение. В первом предложении текста «данного» нет. «Новое» в предложении содержит основное сообщение. «Новое» выделяется логическим ударением и обычно находится в конце предложения.

Задание. Проверьте себя, правильно ли вы понимаете, как строится текст. Прочитайте текст, вставляя там, где это необходимо, термин «данное» или «новое». В тексте каждое предложение (кроме первого) распадается на 2 части- … и …. Предложение начинается с …. В нём в сжатом, свернутом виде повторяется информация, известная из предыдущего предложения. К … добавляется …, в котором сообщаются новые сведения о предмете речи. … скрепляет предложения, … развивает мысль продвигает высказывание вперед. Так происходит развертывание текста.

Задание. Прочитайте текст. Найдите «данное» и «новое». Определите место «данного» и «нового» в предложении. Когда я был маленький, меня отвезли жить к бабушке. У бабушки над столом была полка. А на полке пароходик. Он был совсем настоящий, только маленький.

Два способа связи предложений в тексте: последовательный (цепной) и параллельный При последовательном соединении предложений «данным» каждого следующего предложения становится «новое» предыдущего предложения. При параллельном соединении во всех предложениях текста повторяется одно и тоже «данное».

Задание. Постройте текст, используя «новое» в качестве «данного» каждого последующего предложения. Определите способ связи предложений в тексте. Есть в России валдайский лес. … в ложбинке пробивается родник. Светлая вода из … течет ручейком. … мал. Но это – начало великой Волги.

Задание. По данному началу составьте один из текстов, используя параллельный способ связи предложений. 1.Лесные жители готовились к зиме. … 2.Утро было хмурое, холодное. … 3.В лесу было нарядно и тихо. …

Средства связи предложений в тексте. В тексте могут быть использованы три основных средства связи: повтор, синонимы, местоимения.

Повтор как средство связи предложений в тексте. Повтор при параллельной связи усиливает, подчеркивает самое важное в высказывании, его основную мысль. Неоправданное использование повтора приводит к однообразию, монотонности речи. В этом случае повтор является речевым недочетом. Повтор как средство связи предложений в тексте. Повтор при параллельной связи усиливает, подчеркивает самое важное в высказывании, его основную мысль. Неоправданное использование повтора приводит к однообразию, монотонности речи. В этом случае повтор является речевым недочетом.

Чтобы устранить повтор-недочёт, следует 1. перестроить предложения: - объединить несколько предложений в одно с однородными членами; - объединить предложения, превратив одно из них в словосочетание; - исключить лишнее слово; 2. заменить повторяющееся слово местоимением или синонимом.

Задание Спишите текст, рисунки замените словами, повторяющиеся слова замените синонимами, местоимениями. Графически обозначьте орфограммы. Это было в сент…бре. Из полынного остро…ка выск…чил и, как шар, (по)катился (по)полю. кинулся на. быстро перевернулся на спину и ударил задними лапами. Я затаил дыхание и стал наблюдать за поединком, не зная, что придумает при очередном нападени….

Спасибо за внимание !

Выполнили ученики 6 "А" класса Кузёнкин Дмитрий и Слюняева Елизавета

Список литературы. Учебник «Русский язык. 6 класс» / М.М. Разумовская и др. – М.: Дрофа, 2007 год. Учебник «Русский язык. 5 класс» / М.М. Разумовская и др. – М.: Дрофа, 2007 год. Русская речь: учебное пособие / Науч. Ред. В.В. Бабайцева – М.: Просвещение, 1993 год. Русский язык: учебник для 5 кл. / Т.А. Ладыженская и др. – М.: Просвещение, 2004 год.