Выполнила : ученица 8 класса Яковлева С Учитель Гущин Игорь Владимирович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Охрана природы комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и окружающей среды [1], в том числе видового.
Advertisements

БИОСФЕРА – оболочка жизни. Этапы развития жизни Царства живой природы Бактерии Растения Животные Грибы.
Дронт Европейский лев Морская корова Стеллера Бескрылая гагарка Фолклендская лисица, Квагга Туранский тигр.
История жизни Зародившись в океане, спустя сотни миллионов лет жизнь вышла на сушу Сейчас живые организмы занимают сушу, воду, воздух и даже толщи горных.
Учитель Е.Н. Кирпичникова. Как мы будем изучать географию в 7 классе?
Охрана и рациональное использование животного мира.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Круговорот веществ в природе Биосфера и человек. Цель урока: Изучить круговорот основных химических элементов на примере круговорота углерода и азота.
Охрана окружающей среды
Тема урока Биологические ресурсы России Подготовила: РУСЬКИНА Н.А. учитель географии МБОУ «Ударная СОШ»
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Государственные природные заповедники Национальные парки Памятники.
Тема урока Биологические ресурсы России Подготовил: учитель географии МОУ СОШ п.Южный Молдованова Наталья Ивановна.
Водоросли Проверочная работа Вариант 1 5 класс Ф.И 1. Этот гриб относят к… 1. дрожжи 2.шляпочные 3.плесневые 4. паразиты 2. Грибы сходны с растениями,
Понятие международного экологического права
Тема. Человек, природа, общество Урок обществознания 8 класс Учитель истории и обществознания Ошуркова Людмила Владимировна.
Все организмы зависят от процессов обмена веществ и энергии. На Земле самым главным источником энергии, существующим уже более чем 4,5 миллиарда лет,
1 Заказник – участки природных территорий, в пределах которых запрещены отдельные виды или формы хозяйственной деятельности человека для обеспечения охраны.
БИОСФЕРА Грандиозная равновесная Грандиозная равновесная система с непрерывным система с непрерывным круговоротом вещества и энергии, в котором активную.
Строение лишайника Значение лишайников в природе.
Проверка домашнего задания Первые организмы, появившиеся на Земле, питались как Автотрофы Гетеротрофы Паразиты Сапрофиты.
Транксрипт:

Выполнила : ученица 8 класса Яковлева С Учитель Гущин Игорь Владимирович

РАСТЕНИЯ - одно из царств органического мира. Важнейшее отличие растений от других живых организмов способность к автотрофному питанию, т. е. синтезу всех необходимых органических веществ из неорганических. При этом зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.

Таким образом, растения главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле. У некоторых растений питание гетеротрофное ( сапрофиты и паразиты ). Известно ок. 350 тыс. видов ныне живущих растений, которые делятся на низшие и высшие растения. С сер. 20 в. из царства растений выделяют самостоятельные царства грибы и дробянки, которые ранее относили к низшим растениям. Изучает растения ботаника.

Так же растения играют важную роль в жизни людей, т. к. они поглощают углекислый газ а выделяют кислород.. Он необходим для дыхания.

Макроцистс. Именно так крепится ко дну морская водоросль ламинария. Это ее называют морской капустой. Она растет в Белом, Баренцевом и других морях. Ее ризоид прочно охватывает крупные камни. К нему с помощью толстого « шнура » крепится плоская пластина длиной 5-6 метров. И название этой водоросли происходит от латинского слова lamina « пластинка

ОХРАНЯЕМЫЕ ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ - виды или группы животных и растений, добыча которых полностью запрещена или ограничена. Для восстановления их численности и сохранения генофонда создаются заповедники, заказники и др. Существуют законодательные акты, направленные на реализацию положений Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (1983).

ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ предназначены для сохранения природных комплексов или объектов, имеющих хозяйственное, научное или культурно - просветительное значение. Основные охраняемые природные территории в Российской Федерации и др. государствах СНГ заповедники, заказники, памятники природы, природные и национальные парки, курортные зоны и зеленые зоны вокруг городов ( с 1981 природные и национальные парки, а также некоторые заповедники официально называются государственными природными национальными парками ), за рубежом национальные парки, резерваты и др.

Швейцарский национальный парк. Опасность неконтролируемого изменения окружающей среды и вследствие этого угроза существованию на Земле живых организмов, в т. ч. человека, потребовали решительных практических мер по защите и охране природы, правового регулирования использования природных ресурсов. К таким мерам относятся создание безотходных технологий, очистных сооружений, упорядочение использования пестицидов, прекращение производства ядохимикатов, способных накапливаться в организме, рекультивация земель и пр., а также создание охраняемых территорий ( заповедники, национальные парки и др.), центров по разведению редких и исчезающих животных и растений ( в т. ч. для сохранения генофонда Земли ), составление мировой и национальных Красных книг.

ОХРАНА ПРИРОДЫ, комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли, в т. ч. видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы. Опасность необратимых изменений природной среды в отдельных регионах Земли стала реальной из - за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека