Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой педагогической И К Т-компетентности»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я знаю родной край Обобщающий урок-игра. Игра по станциям: Поверхность Земли и ее недра Поверхность Земли и ее недра Поверхность Земли и ее недра Поверхность.
Advertisements

Урок природоведения «Водоемы нашего края» 4 класс (по учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир») Разработала и провела Разработала и провела учитель начальных.
«ШКОЛА РОССИИ» Окружающий мир. 4 класс «ШКОЛА РОССИИ» Окружающий мир. 4 класс МБОУ СОШ 21 муниципальное образование Темрюкский район Ломскова Людмила Владимировна.
Комитет по образованию администрации Зонального района МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Водоемы нашего края ( урок ознакомления с окружающим.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ-компетентности»
Сформировать представление учащихся о водоемах нашего края, их местонахождении на карте. Развивать познавательный интерес, умение использовать в работе.
«Родной край – часть большой страны». Сегодня мы отправимся туда, Где плещется прохладная вода. Алтайский край, Бурлинский наш район, Водой речной, озёрной.
Урок по окружающему миру Учитель начальных классов Тарчуткина Ольга Михайловна МБОУ «Паракинская ООШ»
Водоёмы нашего края. Земля – голубая планета (2/3 земной поверхности занимает вода)
Урок окружающего мира в 4 классе МОУ Новоюгинская СОШ Учитель начальных классов Горохова Ирина Владимировна.
Наш родной край. Станция 1 Поверхность Земли и ее недра.
Окружающий мир 4 класс УМК «Школа России». Настрой на урок На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу. Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаю.
Проект урока по окружающему миру для учащихся 2 класса Учитель: Гудина Г.И.
1.Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон: 1. балка 2. овраг 3. склон 1. балка 2. овраг 3. склон 2.Возвышенность, высота которой более 1000м:
Водоёмы нашего края. Проверка домашнего задания Проверь себя 1а 2в 3в 4б 5а 6б 7а 8б 9а.
Посмотри вокруг Самостоятельная работа. Допиши на схеме обозначения сторон света с.
Отгадайте загадки В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать. На землю просится опять. Если руки наши в ваксе, Если на.
1)Я и туча, и туман, И ручей, и океан, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. 2) Меня пьют, Меня льют, Меня льют, Всем нужна я. Всем нужна я. Кто я такая?
Домашняя Планирование Урок Ресурсы Автор проекта Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и.
МОУ Богураевская СОШ Презентация Предмет: Мир вокруг нас Тема: Поверхность нашего края Класс: 4 Учитель: Клочкова Н.А.
Транксрипт:

Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой педагогической И К Т-компетентности» по программе «Информационной технологии в деятельности учителя- предметника» Автор Тематическое планирование Урок: Водоёмы нашего края Ресурсы

Белоножко Ида Алексеевна Учитель начальных классов 35 лет Люблю музыку, природу Основным критерием моей работы является содействие саморазвитию личности, реализации творческих способностей, обеспечение социальной защиты, создание необходимых условий для активации усилий детей по решению собственных проблем. Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой педагогической И К Т-компетентности» по программе «Информационной технологии в деятельности учителя- предметника» На главную

Наш край Поверхность нашего края Водоёмы нашего края Наши подземные богатства Земля-кормилица Жизнь леса Жизнь луга Жизнь пресного водоёма Растениеводство в нашем крае Незаметные защитники урожая Животноводство в нашем крае Тематический план На главную

Водоёмы нашего края Цель урока Задачи Оборудование Ход урока Домашнее задание

Цель урока Познакомить с естественными и искусственными водоёмами, со значением водоёмов и их охраной. Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать. Начало урока

Сформировать представления учащихся о водоёмах нашего края, как части большой страны. Задачи Начало урока

Оборудование Компьютер, Экран мультимедиа. Начало урока

Ход урока Организационный момент. Проверка знаний и умений. Работа над новой темой. Закрепление изученного.

Замените предложение одним словом -горы, созданные руками человека из отходов пустых пород, оставшихся после переработки добытых полезными ископаемых -Углубление с пологими, заросшими растениями склонами. -Возвышенность высотой от 200 до 500 метров. -Форма поверхности, имеющая подошву, склон и вершину, высота которой более 1000 метров. -углубление с крутыми осыпающимися склонами.

я и тучка, я и туман, я- река и океан. Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу -Каким цветом обозначена вода на карте? -Раскрутим наш глобус.Какого цвета стала земля? Почему? -Одинакова ли вода на вкус? -Какая вода в водоемах нашего края? -Где вода солёная? -Какие водоёмы вы знаете? -Давайте разделим названые водоемы на 2 группы по их происхождению. Водоёмы созданные природой(естественные) и созданные человеком(искусственные) Загадка

Урал. Кунгурская ледяная пещера

Кунгур по-татарски значит «смуглый». В середине XVII века по распоряжению Новгородского приказа были собраны беглые крестьяне Строгановых и поселены в устье речки Кунгурки. Плодородные земли быстро заселялись. Но вскоре город был сожжён восставшими башкирами. Рожденный второй раз в 1663 г. Кунгур отгородился от врагов крепостными стенами.

Сегодня мы отправимся туда, где прекрасная плещется вода. Чтоб тему урока узнать, Кроссворд нам надо разгадать. Вопросы к кроссворду: 1.Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон. 2.Место, где река берёт сваё начало. 3.Нижняя часть горы, холма. 4.Есть у оврага, холма, горы. 5.Самое тёплое море России, 6.Форма поверхности, 7.Вся территория земной поверхности разделена на природные…

Составление памятки «Правила поведения у водоёма». Работа проводится в парах. После прослушивания и обсуждения ответов детей, составляется общая памятка. Памятка 1. Не бросай мусор в воду. 2. Не оставляй мусор на берегу. 3. Не мой транспортные средства на водоёмах.

Домашнее задание Стр Ответы на вопросы «Проверь себя». Сделать рисунок знакомого вам водоёма. Начало урокаНа главную

Ресурсы Литература А. А. Плешаков «Окружающий мир» Дмитриева О.И.,Мокрушина О.А. «Поурочные разработки» Интернет- ссылки На главную