«Игрушка-трансформер» Выполнила ученица 7 «А» класса МКОУ «Кормиловский лицей»: Буштюк Юлиана Руководитель: Веремьёва Н. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект детская книжка Выполнила ученица 8 класса МОУСОШ 50 Ленинского района Васильева Ольга «Волшебные животные»
Advertisements

«Развивающий коврик для малыша 1-3лет». Развивающие коврики для детей помогут в развитии малыша не только в физическом, но и психическом и моральном плане.
Введение Я решила выполнить картину, т.к. мне очень хотелось подробнее изучить технику аппликации. И попробовать самой изготовить изделие ручной работы.
Творческий проект «Полезная игрушка» Выполнила ученица 7 «А» класса МОУ СОШ 8 Алехина Жанна.
Творческий проект Оберег для дома. «Домовой Кузя» Выполнила ученица Выполнила ученица 7 б класса 7 б класса МОУ СОШ 41 МОУ СОШ 41 г. Краснодара г. Краснодара.
«Оригинальный рюкзачок» Цель моего проекта Провести исследование и разработать эскиз моего проектного изделия; Организовать рабочее место, т.е. убрать.
Творческий проект: «Юбка. Конструирование». Выполнила Гимбатова Диана, ученица 6 «А» класса ГБОУ СОШ г.
Творческий проект Влюбленные коты Выполнила: Ученица 6 "А" класса НСОШ Воронина Ангелина.
Выполнила: Пинусова А., ученица 8 «А» класса МОУ «Кормиловский лицей». Проверила: Веремьева Н.И., учитель технологии.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пособие для учащихся Как работать над проектом? Автор: Пародина О.А.
Развивай свою одаренность Юный проектировщик Технология Пособие и рабочая тетрадь для учащихся начальной школы.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5 Г. КАШИН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ 2012 ГОД Работу выполнила: Брагина.
Выполнила: Зверева Яна, 10 класс Руководитель проекта: Червякова Ирина Ивановна МОУ Коляновская СОШ.
Мягкие Игрушки Работы выполнили учащиеся 7 класса МОУ «Гимназия Искусств» г. Белогорска Амурской области Беглянова Анастасия, Григоренко Вероника, Кононенко.
Работу выполнила Тюльканова Дарья, ученица 4 класса. Руководитель проекта Захарова В.В., учитель 1 категории.
Творческий проект «Чудо – рюкзачок» Выполнила Бондаренко Татьяна ученица 8 «В» класса МОУ – лицей 10 города Белгорода.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей 17 Тема: «Поиграем в куклы». Конкурс «Чудеса своими руками» Номинация «Чудеса из ткани и ниток». Выполнила.
Выполнила Учитель технологии МОУ «СОШ ст. Екатериноградской» Прохладненского района КБР Щербакова Жанна Петровна.
Лоскутный набор «Чаепитие» Выполнила: Выполнила: Орлова Светлана, ученица 9 класса Руководитель:Т.Л.Инкина, учитель технологии учитель технологии.
Транксрипт:

«Игрушка-трансформер» Выполнила ученица 7 «А» класса МКОУ «Кормиловский лицей»: Буштюк Юлиана Руководитель: Веремьёва Н. И.

Актуальность Кукла сопровождала человека на протяжении всей его жизни, выполняя различные функции: обрядовые, культовые, воспитательные, развлекательные. И сегодня интерес к кукле не угас.Куклы в жизни подрастающего современного человека играют важную роль. Человек должен переживать детство, и в зависимости от того, каким будет это детство, в какие куклы он играет, он станет полноценной либо неполноценной личностью, добьётся либо не добьется чего-то. И не важно, какие куклы нам больше нравятся: роботы, пупсики, Барби или тряпичные бабушкины куклы. Главное, чтобы мы их любили, и они будут нам добрыми друзьями. Кукла которую я придумала развивает мелкую маторику рук, внимание и фантазию.

Проблема С детства ребёнка окружают игрушки. С их помощью ребёнок открывает для себя мир. И набирает накопленный поколениями опыт. Ребёнок через игрушку набирает жизнь. У меня есть младший братишка которого я очень люблю. Мы часто играем с ним. Ему бывает интересно, когда я "оживляю" какие-то игрушки,предметы, но все игры и игрушки ему быстро надоедают. Я решила спроектировать и изготовить ему такую необычную игрушку своими руками, с которой малыш не расставался бы долгое время, общение с которой приносило бы радость, поднимало настроение окружающих.

Можно игрушку сделать из лоскутков, их у меня достаточно Хотелось бы сделать такую игрушку, которая приучила бы к аккуратности, например в кармашке игрушки можно хранить мелкие вещи Должна занимать мало места или складывать, чтобы взять её с собой на дачу, в дорогу Игрушка должна поднимать ребёнку настроение Хотелось бы, чтобы у игрущки была весёлая, добрая мордашка Работа не должна быть трудоёмкой, у меня не так уж много свободного времени Желательно что-то обучающее или позновательное Мех использовать нельзя у малыша на него может быть аллергия Игрушка должна быть занимательной, чтобы трансформировалась. Ребёнок будет долго с ней играть,и она не надоест

Цель проекта Изготовить необычную, жизнерадостную игрушку для братишки.

Выявление основных требований к изделию. Будущая игрушка должна быть: Жизнерадостной; изменяемой (трансформироваться) в разные формы; из экологически-чистых тканей, не приносящих вреда ребёнку; помогать решать воспитательные и обучающие задачи; не дорогостоящей

Задачи проекта Продумать конструкцию и оформление игрушки; Выяснить рациональный способ крепления деталей; Подобрать ткани для изготовления игрушки по волокнистому составу и цветовой гамме; Разработать выкройки деталей изделия; Изготовить детали игрушки и выполнить их сборку в единое изделие.

Схема обдумывания внешнего вида игрушки Пересмотрев детские книги я решила сделать мордочку. Идеи можно поискать в детских книгах. Что изобразить на деталях, чтобы «оживить»игрушку? Конечно лицо. Что выбрать? Мордочку животного. Например: собачки или весёлого клоуна. Если собачки то: воспитание любви к животным; легко сделать; Нетрудоёмкая мордочка. Если клоун то: всегда веселье, доброта; в любом случае будет поднимать настроение, т.к. цирк вокруг радость нетрудоёмкая мордашка. Вывод: делаю клоуна.

Сравнительная характеристика вариантов крепления деталей Вид крепленияПреимуществаНедостатки Замки - молнииКрасиво смотрится; Готовое изделие как одно целое Ребёнок самостоятельно не сможет соединить детали Пуговицы - петлиДёшевоБыстро отрывается; Трудно обработать петли; Опасно, в случае если оторвётся ребёнок может проглотить ЛипучкаДешевоНе эстетично; На липучки накапливаются ворсинки ткани, это может испортить внешний вид КнопкиЭстетичноНе интересно собирить конструкцию; Быстро ломаются; Не дёшево Тесьма и блочкиНе портит внешний вид, а даже его улучшает; Способствует развитию мелкой маторики пальцев малыша во время игры! Больше возможностей трансформирования деталей. Не выявлено Вывод: из 5 возможных вариантов крепления деталей для игрушки -трансформера тесьма и блочки более рациональное решение, потому что имеет больше преимущества перед другими видами крепления.

Подбор цветовой гаммы основных деталей. 123

Я провела опрос Вывод: в результате опроса выяснилось, что большую предпочтительность получила гамма 1 И я с этим полностью согласна.

Психологическое влияние цвета на настроение ребёнка. Мне захотелось проверить как основные цвета выбранной мной гаммы будут влиять на настроение окружающих. Красный цвет наиболее пылок и страстен, но он не лучится огнём. Рекомендуется для изготовления детских игрушек. Жёлтый один из самых жизнерадостных и актывных цветов. Оранжевый тёплый, немного возбуждающий цвет. Зелёный цвет молодой травы, подчёркивает теплоту и блеск. Синий используется для снятия нервного настроя, а такой цвет способствует отдыху, умственному труду, работе мысли.

Его величество Ситец. Все подобранные мною ткани оказались хлопчатобумажными. Хорошо ли это? Хлопок это тончайшие волокна, покрывающие семен хлопчатника. Он является важнейшим сырьём для текстильной промышленности. Ситец обладает хорошими гигиеническими свойствами. Хорошо пропускает воздух, впитывает влагу, не боится высоких температур. Издавно ситец считается символом трудолюбия. Так же он символ трудолюбия, ведь чем ярче расцветка, тем веселее изделие из ситца. Символ лёгкости (в ситцевой одежде никогда не бывает жарко, и она всегда приятна телу). И конечно ситец символ фантазии, наряды из этого материала самые интересные и разнообразные. Ситец является экологически чистым материалом, тканью на каждый день. Вывод: ситец ткань, которая подходит для изготовления детской игрушки.

Проверка ткани на прочность окраски. Все цветные лоскутки ткани, которые я выбрала для изготовления игрушки, было решено проверить на прочность окраски. Простирав все лоскутки в тёплой воде, я обнаружила, что лоскутки красного цвета, немного полиняли: вода окрасилась в слегк красноватый цвет. Остальные лоскутки ткани не изменились по цвету, но они дали небольшую усадку. Вывод: выбранные ткани имеют прочную окраску, значит готовое изделие можно стирать в тёплой воде.

Дизайн анализ. Важно выполнить всё издлие из экологическичистых материалов, ведь игрушка для малыша. Если надеть ремешок можно сделать сумку, например для обуви. Можно из игрушки сделать подушку для дивана Все части игрушки мягкие, так как внутри поролон. Яркая цветовая гамма будет развивать вкус малыша и поможет выучить названия цветовых красок.

Изготовление выкроек изделия. Название детали Размеры детали (см) Количество детали Туловище30х256 15х254 7х252 17х252 Бретели8х172 Выкройки деталей изделия и аппликации в натуральную величину выполняются по эскизу дизайн-анализу проекта по произвольным размерам.

30х256 15х254

Технологическая последовательность изготовления игрушки. Раскроить детали по выкройкам; Выполнить аппликации в последовательности, обозначенной на схемах: Вставить фото Все детали аппликации приклеить на основу с помощью клеевой паутинки, для прочности края обработать зигзагообразной строчкой. Соединить детали изделия. 3.1 Обработать верхние срезы карманов швом вподгибку с закрытым срезом ; см

3.2 Наметать карманы на лицевую сторону нижнего прямоугольника. Обтачав все детали с 2-х сторон, оставляя не стачанным участок около 10 см по середине одного бокового угла. Технические условия использования операции: Начало и конец строчки закрепить двойной обратной строчкой. Нитки использовать в цвет ткани Важно тщательно обработать стороны прямоугольников. Вывернуть прямоугольники из поролонана лицевую сторону через нестачаный участок, тщательно расправив уголки. Зашить потайным швом нестачанные участки. Пришить к игрушке цветные пуговицы. Вмоэтировать блочки по периметру каждого прямоугольника. Соединить прямоугольники с помощью тесьмы в одно целоеизделие.

Итоговый этап Испытание игрушки- трансформера. Готовая игрушка-трасформер превзошла все моя ожидания. Клоун очень понравился братишке, игрушка получилась жизнерадостной. Мы с братиком решили назвать его Кешей. Братик не расстаётся с игрушкой даже тогда, когда ложится спать. Маме очень понравилась, что игрушка занимает мало места, её можно сложить и убрать. А самое главное, эту игрушку можно взять с собой в дорогу, чтобы малыш не плакал в автомобиле. Можно использовать её как подушку. Я рассказала брату как детали можно трансформировать в сумку или подушку. Он с удовольствием собирал и разбирал конструктор т. к. игрушка изготовена из экологически чистых материалов, то она не принесёт вреда здоровью малыша. Мы решили с мамой, что малыш быстро запомнит названия цветов и научится считать с помощью разноцветных пуговиц. А когда малыш пойдёт в садик, игрушку можно повесить на дверку шкафчика. В карманчики можно будет складывать мелкие предметы гигиены, что поможет научить ребёнка к самостоятельности и аккуратности. Наверно, это ещё не все достоинства игрушки-трансформера. Но главное то, что в ходе разработки моего проекта я научилась формулировать и решать творческие задачи, проводить исследования, закрепила умения шить и научилась выполнять аппликации на ткани. Сотворив маленькое чудо из ненужных лоскутков, я порадовала братика умной игрушкой.

Себестоимость Материал Цена за 1 (м, шт) Количество метров, штук Стоимость в рублях Лоскутки ткани Блочки Флизофикс Поролон Тесьма Пуговицы Флизелин б/у00

Используемая литература. Сборник проектов по курсу «Технология» Современный инвентарь вашего дома Юный художник. Журнал 4, 1994