КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ ?. Когда нужно заботиться о своем здоровье? 1)С самого рожденья; 2)Когда уже заболел; 3)В детском возрасте; 4)Когда заболели близкие;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровый образ жизни Презентация Наумкиной Дарьи, ученицы 8 «а» класса МОУ СОШ 128.
Advertisements

Курение табака Вредная привычка или трагедия человечества?
- почему курение убивает ? - преимущества отказа от курения.
Курить – здоровью вредить! Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто. Сократ.
Классный час на тему « Курить или жить?». «Нравственная красота, которую я знаю, - это здоровье» Генрих Гейне.
В состав табачного дыма входит около 400 химических веществ, многие из которых ядовиты. Более сорока из них могут стать причиной раковых заболеваний.
Цена первой сигареты Учитель начальных классов: Полированная Ирина Анатольевна.
Не дай себя погубить «Мы калечим жизнь своими безумствами и пороками, а потом жалуемся на беды, последовавшие за ними, и говорим, что несчастье заложено.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Наибольший вред курение наносит сердечно-сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец, является фактором, провоцирующим появления раковых опухолей.
Баловство или Пачка яда в кармане Выполнила: Гагарина Анастасия, ученица 11 класса МБОУО Гимназии 36.
- это широкое понятие, которым обозначают действия человека, связанные с нарушением этических норм поведения, а также разрушением здоровья человека.
Презентация к уроку (11 класс) по теме: Презентация к классному часу "За здоровый образ жизни!"
« Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама курит и курит а, мне все хуже и хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем.
Курение или жизнь? Тихоненко Павел 9 «Б» класс школа 332 С-Петербург 2008.
Данные основаны на сорокалетних исследованиях, проводившихся в США и Великобритании: из группы в 1000 человек, начавших курить в подростковом возрасте,
Курение или жизнь ?. Курение или никотиновая зависимость – самая распространенная на Земле. В России курят 65% мужчин и 30% женщин.
30 фактов о курении ВыполнилаВоспитательница Филиппова О.А.
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
Наибольший вред курение наносит сердечно- сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец, является фактором, провоцирующим появления раковых опухолей.
Транксрипт:

КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ ?

Когда нужно заботиться о своем здоровье? 1)С самого рожденья; 2)Когда уже заболел; 3)В детском возрасте; 4)Когда заболели близкие; 5)Свой вариант…

Курение или здоровье? Выбирайте сами!

Курить попробовали … К 12 годам - 30%, к 13 годам - 47 %, к 14 годам - 55%, к 15 годам - 65%, к 16 годам - 78%, к 17 годам - 80% россиян. Когда же приобщаются к курению? В основном в школьном возрасте. Пики относятся к 14, 17 и 19 годам.

Статистика ежегодно люди выкуривают 3600 миллиардов сигарет; 3,5 миллиарда жителей планеты пропускают через легкие ядовитый дым от 5 миллиардов килограммов табака. В настоящее время в России в подростковой среде курит каждый второй мальчик и каждая четвертая девочка. Среди взрослых курят 17 миллионов мужчин и 5,5 миллионов женщин.

История вредной привычки Индейцы Майя в центральной Америке курили табак уже в I веке до н.э. Употребляли табак разными способами – жевали, нюхали, курили Это было туземной церемонией, религиозным обрядом, медицинской процедурой Табак – растение семейства пасленовых. В диком виде произрастает в Америке и Австралии

В Европе табак с 1492 г г. Jean Nicot, посол Франции в Португалии отправил табачные семена французской королеве-матери (полагал, что табак служит лекарством от многих болезней) С начала XVII века табак возделывается в Голландии, Англии, Германии в 1697 г. право исключительной торговли табаком предоставлено за фунтов стерлингов английской компании Сигареты приобрели популярность во время Крымской войны ( гг.) В Россию табак был завезен в 1585 году.

Начало эпидемии 1881 г. James Bonsack запатентовал машину для изготовления сигарет (запущена в 1884 г., производила сигарет в сутки) 1890 г. Изобретены безопасные спички

Причины побуждающие подростков курить 1 место - начинают курить под побуждающим, подталкивающим психологическим воздействием своих приятелей курильщиков. 2 место - любопытство, интерес, чувство новизны. 3 место - желание казаться взрослым. Сигарета в руках, по мнению курящего, символ независимости, самостоятельности, мужественности.

Привычка или зависимость? Привычка Мне нравится Я могу перестать думать об этом Если я не могу получить то, что мне хочется, это не повлияет на мое физическое состояние У меня нет желания увеличивать дозу Мне хорошо в кругу моих родных, а им хорошо со мной Я свободен Зависимость Я должен Я не могу без этого жить, я постоянно думаю об этом Когда я не получаю того, чего хочу, я испытываю физическую боль Я увеличиваю дозу, зная, что это опасно для моей жизни Я теряю семью и друзей Я – раб

Курящие ежегодно выкуривают в атмосферу: 720 тонн синильной кислоты, тонны аммиака, тонн никотина, тонн дегтя, более тонн угарного газа.

Органы – «мишени» Рака легких в 17 раз Рака полости рта в 18 раз Рака гортани в 11 раз Хронических обструктивных заболеваний легких в 8 раз Рака мочевого пузыря в 2 раза Инфаркта миокарда в 2 раза Инсульта в 2 раза

Риск возникновения заболеваний

Легкие и трахея Раздражения, воспаления слизистых оболочек зева, носоглотки, трахеи бронхов, а также легочных альвеол Хронический бронхит курильщика, эмфизема, Рак губы, гортани, трахеи и легких, Воспаление слизистых оболочек зева, трахеи, бронхов; На 95% чаще возникает туберкулез

Ротовая полость Разрушение зубов (на 48% чаще), Рак губы, языка, Потеря вкусовых ощущений, Воспалительные процессы в деснах

Мозг Сначала – возбуждение нервных процессов, затем резкое торможение, что приводит к повышению кол-ва сигарет, Ухудшение кровообращения мозга: головные боли, ухудшение памяти, утомляемость, ослаблению нормального восприятия разговорной речи, Амблиопия – полная или частичная слепота.

Курение и подростки Число неуспевающих учеников оказалось в тех классах, где были выявлены курящие школьники, Курящий подросток заметно отстает от сверстников не только в психическом, но и в физическом развитии, Недостаточно насыщаемость крови - кислородом, нарушение обмена веществ, в частности усвоения витамина С, приводит к резкому снижению мышечной силы, нарушению работоспособности, Подавляющее большинство курильщиков - люди недостаточно волевые.

Желудок и печень Гастрит, Язва желудка и двенадцати- перстной кишки (на 90% чаще), Рак, Нарушение обмена веществ

Сердце Увеличивается объем сердца, Повышается артериальное давление, Возрастает скорость сокращений миокарда (12-15 тыс. сокращений в сутки), Спазм сосудов, Гангрена нижних конечностей (на 14% чаще), Инфаркт миокарда

Половая система Снижение половых функций Мешает получать удовольствия Приводит к мужской импотенции

Курение и беременность Никотин уменьшает кровоток и снижает поступление кислорода к растущему организму. У курящих матерей выкидыши встречаются в 2-3 раза чаще

Курение и дети Дети у курящих женщин рождаются беспокойными, слабыми, часто у них понижен вес тела. У курящих матерей новорожденные весят на 230 грамм меньше, чем у некурящих, Чаще возникает трисономия (лишняя Х-хромосома)

Хотели бы Вы, чтобы ваши дети курили?

Семьи курильщиков

Так выглядит «курильщик» Какой неприглядный курильщика вид: Кожа сероватая или желтая, дряблая, «прокуренный» хрипловатый голос Запах какой изо рта неприятный, Желто-коричневые зубы, Одышка тяжелая – в общем, понятно, Волосы тусклые, ломкие, выпадают, Руки сухие, с желтыми пальцами о никотина, со вздутыми венами,

Женское «лицо» никотина Никотин на внешности женщин сказывается отрицательнее, чем на мужчинах: Кожа быстро стареет, Кожа пронизана глубокими морщинами,

Продолжительность жизни

«Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем - и проживете столько, сколько жил Тициан" – 99 лет (И.П.Павлов) Смертность у курящих на 50% выше, чем у некурящих.

Пассивное курение При курении 25% вредных веществ табачного дыма сгорают, 25% - поглощает курящий, а 50% (!) отравляет воздух в помещении, где курят. Симптомы при пассивном курении: Головокружение, Головная боль, Слабость, тошнота

Пассивное курение способствует развитию атеросклероза, Серьезные аллергические реакции, Повышается риск заболеть раком,

Что вы разместите на пачке сигарет?

Формула никотина

Никотин – это наркотик! Никотин, фактически являясь наркотиком, быстро закабаляет человека, приучает к себе. Он оказывает своеобразное, как бы тонизирующее действие, а когда организм не получает очередную порцию табачного дыма, то наступает тягостное ощущение, упадок настроения, подавленность. Тонизирующий эффект обусловлен непосредственным действием никотина, на центральную нервную систему. При этом с течением времени требуется всё большая доза никотина. Это приводит к увеличению выкуриваемых сигарет.

Как бросить курить? 1 -Вы должны быть уверены в том, что хотите этого; 2 – раздражительность и грубость, вот те основные качества, которые возможно будут вас характеризовать как минимум 1-2 дня; 3 - Избегайте компаний, где вы по обыкновению травили себя; 4 – Рефлекс - штука сильная, пользуйтесь леденцами, жвачкой, хоть «Чупа-чупсом», но сигарету не берите; 5 - Нагружайте себя физическим трудом и спортом; 6 – рядом должен быть некурящий друг.

После того, как вы бросите курить: Уже через месяц значительно очистится дыхание и перестанет беспокоить хронический кашель. Высыпаться станете легче. Повысится работоспособность. Общий тонус значительно возрастет. Через 3-6 месяцев легкие освободятся от вредных продуктов горения табака (смолы, табачная пыль и т.д.). Через 1 год на 50% снизится риск развития коронарной болезни. Через 5 лет значительно снизится вероятность заболеть раком легких.

История борьбы с курением Конец XV века – Rodrigo de Jerez посажен инквизиторами за курение в тюрьму 1604 г. король Англии Джеймс I опубликовал памфлет «Ответный удар по табаку» (A Counterblast to Tobacco) «…обычай, отвратительный для глаза, ненавистный носу, вредный мозгу, опасный легким…» XVII век. Папа Римский приказал отлучать от церкви католиков, потребляющих нюхательный или курительный табак в церкви. ( дым оскверняет аромат ладана, а кашляющие монахи нарушают стройность песнопений) 1606 г. король Испании Филипп III издал указ, ограничивающий выращивание табака 1634 г. Царский указ вырывать ноздри курильщикам и продавцам табака. «Рецидивистам» рубили головы XVII век. Турецкий султан Мюрад IV запретил продажу табака. Нарушителям рубили голову, а тело бросали на улицу.

Международный день борьбы с курением 15 ноября

Итак, выбирай -

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! Обучающиеся группы 271 Преподаватель Левина Т.С.