Кульчицкий Михаил Валентинович. Детство Михаил Валентинович Кульчицкий родился в 1919 году в Харькове. Отец его, профессиональный литератор, погиб в 1942.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«И нам уроки мужества даны В бессмертье тех, что стали горсткой пыли…»
Advertisements

Строка, оборванная пулей Литературно – музыкальная композиция, посвященная памяти поэтов, погибших на войне.
Литература периода Великой Отечественной войны. « Стихи, рожденные войной ».
Поэты– военные переводчики Поэты– военные переводчики
Родился в Костроме 22 ноября (4 декабря) 1826 в обедневшей дворянской семье. Учился сначала в Петербургской школе гвардейских подпрапорщиков, потом в.
Разрыв- травой, травою - повеликой Мы прорастем по горькой, по великой, По нашей кровью политой земле. П.Коган Презентация подготовлена учителем русского.
Александр Трифонович Твардовский ( ). Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного,
Строка, оборванная пулей Мы были высоки, русоволосы, Вы в книгах прочитаете как миф О людях,что ушли недолюбив, Недокурив последней папиросы..
Жизнь и творчество Бориса Заходера. Заходер Борис Владимирович (1918 – 2000)
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
Строки, оборванные пулей (Михаилу Кульчицкому посвящается)... Стихи были его главным свойством, как зелень у травы. Б.Слуцкий Б.Слуцкий.
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
Помнить своих героев 68-летию Великой Победы посвящается Помнить своих героев 68-летию Великой Победы посвящается Работу выполнила студентка 1 курса группы.
К.М. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины»
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
«…Улетающий в даль самолет…». Великая Отечественная война гг. Введение.
Поэт тихой лирики Рубцов Николай Михайлович Выполнила ученица 11 класса МОУ СОШ п. Известковый Кудрук Виктория.
МКОУ СО школа с. Кошуки Педагоги - участники Великой Отечественной войны Доблестный подвиг свято мы чтим, Память поколений бережно храним. с. Кошуки, 2015.
Князев Вадим Васильевич ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Вадим Васильевич Князев ( ) родился в г. Костроме в рабочей семье. С 1932 г. учился в средней.
Транксрипт:

Кульчицкий Михаил Валентинович

Детство Михаил Валентинович Кульчицкий родился в 1919 году в Харькове. Отец его, профессиональный литератор, погиб в 1942 году в немецком застенке. Михаил Кульчицкий, окончив десятилетку, некоторое время работал плотником, потом чертежником на Харьковском тракторном заводе. Проучившись год в Харьковском университете, перевелся на второй курс Литературного института им. Горького Одновременно давал уроки в одной из московских школ. Михаил Валентинович Кульчицкий родился в 1919 году в Харькове. Отец его, профессиональный литератор, погиб в 1942 году в немецком застенке. Михаил Кульчицкий, окончив десятилетку, некоторое время работал плотником, потом чертежником на Харьковском тракторном заводе. Проучившись год в Харьковском университете, перевелся на второй курс Литературного института им. Горького Одновременно давал уроки в одной из московских школ.

Поэт Писать и печататься Кульчицкий начал рано. Первое стихотворение опубликовал в 1935 году в журнале "Пионер". В Литературном институте сразу обратил на себя внимание масштабностью таланта, поэтической зрелостью, самостоятельностью мышления. Преподаватели и товарищи видели в Кульчицком сложившегося поэта, связывали с ним большие надежды. Писать и печататься Кульчицкий начал рано. Первое стихотворение опубликовал в 1935 году в журнале "Пионер". В Литературном институте сразу обратил на себя внимание масштабностью таланта, поэтической зрелостью, самостоятельностью мышления. Преподаватели и товарищи видели в Кульчицком сложившегося поэта, связывали с ним большие надежды.

Война С первых дней Великой Отечественной войны Кульчицкий в армии. В декабре 1942 года он окончил пулеметно-минометное училище в в звании младшего лейтенанта отбыл на фронт. С первых дней Великой Отечественной войны Кульчицкий в армии. В декабре 1942 года он окончил пулеметно-минометное училище в в звании младшего лейтенанта отбыл на фронт. января 1943 года Михаил Кульчицкий погиб под н.п. Трембачёво Луганской области при отражении прорыва танкового корпуса Манштейна на Сталинград. января 1943 года Михаил Кульчицкий погиб под н.п. Трембачёво Луганской области при отражении прорыва танкового корпуса Манштейна на Сталинград. Стихотворения, созданные Кульчицким в армии, о которых он упоминает в письмах, не сохранились. Стихотворения, созданные Кульчицким в армии, о которых он упоминает в письмах, не сохранились.

Детство (другая версия) Родился в Харькове в 1919 году в семье адвоката, бывшего жандармского ротмистра Валентина Михайловича Кульчицкого. Первое стихотворение было опубликовано в 1935 году в журнале «Пионер». Учился в школе 1 восемь классов. Окончив десятилетнюю школу 30, работал плотником, чертежником на Харьковском тракторном заводе Родился в Харькове в 1919 году в семье адвоката, бывшего жандармского ротмистра Валентина Михайловича Кульчицкого. Первое стихотворение было опубликовано в 1935 году в журнале «Пионер». Учился в школе 1 восемь классов. Окончив десятилетнюю школу 30, работал плотником, чертежником на Харьковском тракторном заводе

О нем… «Вообще Кульчицкий сделал бы, наверное, все то, чем впоследствии прославились и Вознесенский, и его антиподы из лагеря деревенских формотворцев, у него все можно найти: и фантастическую ассоциативность, и глубокую звукопись, строчка скользит по пахоте пехота до сих пор вызывает зависть нынешних музыкантов языка...», Лев Аннинский. «Вообще Кульчицкий сделал бы, наверное, все то, чем впоследствии прославились и Вознесенский, и его антиподы из лагеря деревенских формотворцев, у него все можно найти: и фантастическую ассоциативность, и глубокую звукопись, строчка скользит по пахоте пехота до сих пор вызывает зависть нынешних музыкантов языка...», Лев Аннинский.

О нем… В 1989 году на доме где родился и вырос поэт (ул. Грековская 9 / пер. Ващенковский, 2), была установлена мемориальная доска. В 1989 году на доме где родился и вырос поэт (ул. Грековская 9 / пер. Ващенковский, 2), была установлена мемориальная доска. Барельеф и отлитые в металле знаменитые строки «Самое страшное в мире это быть успокоенным» провисели ровно 10 лет. В 1999 году мемориальная доска была уничтожена неизвестными вандалами. Барельеф и отлитые в металле знаменитые строки «Самое страшное в мире это быть успокоенным» провисели ровно 10 лет. В 1999 году мемориальная доска была уничтожена неизвестными вандалами. Открытие восстановленной доски совершал поэт Евгений Евтушенко. Открытие восстановленной доски совершал поэт Евгений Евтушенко.