Тест по теме «ГП Иркутской области» 1. По площади территории Иркутская область занимает ____ место: А) шестое Б) второе 2. Площадь территории Иркутской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наш край Иркутская область была основана 26 сентября 1937 года. Иркутская область расположена в Восточной Сибири и занимает территорию 775 тысяч квадратных.
Advertisements

Освоение Земли Иркутской в XVII веке, в период освоения русскими землепроходцами Сибири и Дальнего Востока.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ Урок географии 9 класс. ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА.
Западная Сибирь. ЗАПАДНО – СИБИРСКАЯ РАВНИНА Цель урока: Изучить влияние ЭГП района и обеспеченность природными ресурсами на развитие района и его хозяйственную.
Д/з § 2 (вопросы, задание 3 – письменно в тетради)
Что вы хотели узнать о КИТАЕ, но боялись спросить. Цели: Расширить представление о КитаеРасширить представление о Китае Составить общую характеристику.
Оськина Татьяна Александровна – учитель МБОУ СОШ 63 г.Красноярска.
Актуальность исследования Судьба народов Северного Кавказа, их история в последние несколько столетий тесно связана с судьбой народов Российской империи,
Восточный макрорегион «Российское могущество прирастать будет Сибирью». (Ломоносов М. В.)
Карта Сибири. . В Сибири жило немало племен, но численность населения была невысокой. Там были суровые климатические условия и поэтому мешали освоению.
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
В первой половине ХIХ века Алтай занимал первое место в России по производству серебра, второе – меди, третье – золота. Он превратился во второй после.
УРОК 6 ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКО- ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОЛИЦЫ.
Федеральные округа РФ Экономические районы Учебник стр
Западная Сибирь Урок географии Урок географии 9 класс 9 класс Разработано: Щетка Н.Ш., учитель ОУ 65 Николаева Л.А., методист ГМЦ.
Сиби́рь обширный географический регион в северо-восточной части Евразии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока Тихим океаном, с севера Северным.
Хозяйственное освоение Сибири Учитель географии 1 категории Т.Н.Пронина МОУ «Княжегорская СОШ» Зубцовский район, Тверская область.
Транксрипт:

Тест по теме «ГП Иркутской области» 1. По площади территории Иркутская область занимает ____ место: А) шестое Б) второе 2. Площадь территории Иркутской области примерно равна площади: А) Хабаровского кр. Б) Новосибирской обл.

Тест по теме «ГП Иркутской области» 3. Особенностью ЭГП Иркутской области являются удобные торговые пути с: А) Китаем и Монголией Б) с Японией 2. Назовите одну из железных дорог Иркутской области. 5. Иркутская область производит в России третью часть: А) пиломатериалов Б) выплавки алюминия

История освоения и заселения Иркутской области

Содержание урока Исторические периоды освоения территории: I- до начала ХVII в.-кочевание местных племен бурят, эвенков (тунгусов), тофов (карагасов); II- ХVII- середина ХIII вв.- хозяйственное освоение русскими территории Прибайкалья; III- середина ХIII - началоХIХ вв.- развитие хозяйства под воздействием Сибирского (московского) тракта; IV гг. – отмена крепостного права, золотодобыча и ее воздействие на экономику Иркутской губернии; V гг. – строительство Транссибирское железной магистрали, перестройка хозяйства области под ее влиянием; VI- формирование области в современных границах, коллективизация, индустриализация экономики и связанные с этим особенности ее развития; VII- развитие хозяйства на пути рыночных отношений, разгосударствление собственности, создание новых форм организации производства.

Первый период - до начала ХVII в. кочевание местных племен бурят, эвенков (тунгусов), тофов (карагасов)

Первый период - до начала ХVII в. Буряты кочевали в южных лесостепных районах, эвенки и якуты заселяли северные таежные районы, тофы - западные горные районы Восточного Саяна

Первый период - до начала ХVII в. В таежных районах племена занимались охотой и рыбной ловлей, в степных скотоводством. Имелись некоторые зачатки земледелия. Велась примитивная добыча соли и железа. Возникали товарно-денежные отношения и ремесла. Однако по уровню хозяйственного развития и культуры восточные регионы Сибири существенно отставали от районов Европейской России. Здесь еще происходили процессы разложения родового строя и перехода к феодализму. Не утихала междоусобная борьба

Первый период - до начала ХVII в. Интересы проживающих в Восточной Сибири племен и необходимость приобщения их к более высоким формам цивилизации обусловили быстрое объединение региона с Русским государством. При этом ускорилось проникновение русских в Прибайкалье, освоение которого происходило на протяжении XVII в., после включения Средней и Восточной Сибири в состав России.

Второй период - ХVII- середина ХIII вв. хозяйственное освоение русскими территории Прибайкалья

Второй период - ХVII- середина ХIII вв. Ко времени прихода русских в Прибайкалье у бурят в подчинении были различные тунгусские племена. Сами буряты платили дань монгольским и ойратским ханам. Реакция на приход русских была неоднозначной как со стороны тунгусов, так и со стороны бурятских правителей, Из числа первых отрядов, прошедших на стругах по рекам и пешими тысячи километров в районах Прибайкалья, известны отряды Пантелея Пянды (1620 г.), Максима Перфильева и Василия Бугра 1626 г.), Петра Бекетова (1628 г.).

Второй период - ХVII- середина ХIII вв. Именно с 20-х гг. ХVII в. начинается русская колонизация Прибайкалья «земли братов». По всей Сибири разнеслись слухи о ее обширности и богатстве. Для сбора ясака и управления присоединенными землями стали строить остроги: Илимский (1630), Усть-Кутский, Братский, Киренский (1631), Верхоленский (1642), Удинский (1648), Иркутское зимовье (1652), Балаганский острог (1654) и Иркутский острог (1661). В 1643 г. казаки под руководством Курбата Иванова впервые достигли озера Байкал, побывали на острове Ольхон. Курбат составил первый чертеж верховья реки Левы и озера Байкал.

Второй период - ХVII- середина ХIII вв. На этой территории было создано Илимское воеводство. Илимский острог являлся центром общественной жизни почти столетие. В 1672 г. острог был переименован в город с воеводским управлением. Значение Илимского острога росло за счет его хозяйственной жизни: соляного промысла, строительства мельниц, развития земледелия. В 1644 г. Ерофей Хабаров продавал казне до 1000 пудов зерна и до 3000 пудов соли.

Второй период - ХVII- середина ХIII вв. К концу XVII в. в Илимском воеводстве было уже около 300 сел и деревень, числилось 7871 «душа» мужского пола (кроме служителей культа, военнопленных и туземцев). При раскопках Илимского острога в гг. была обнаружена сложная водопроводная система, подобная тем, какие были в древнем Новгороде и московском Зарядье.

Третий период - середина ХIII–начало ХIХ вв развитие хозяйства под воздействием Сибирского (московского) тракта

Третий период - середина ХIII–начало ХIХ вв К концу царствования Екатерины II в России практически полностью было устроено почтовое сообщение, а к 80-м годам XVIII в. в Сибири произошло полное «переключение» движения с водных путей на сухопутные. Основной грузопоток по снабжению Якутии, северо-востока Сибири и Забайкалья перешел на Московский тракт. (Московский тракт)

Третий период - середина ХIII–начало ХIХ вв В черте Иркутска действовало два перевоза через Ангару на плашкоуте (пароме): Московский – на Московском тракте и Троицкий, соединяющий центр города с Глазковским предместьем. Плашкоут ходит взад и вперед при помощи одного течения реки. Он состоял из двух судов, соединенных друг с другом общим помостом для людей и экипажей.

Третий период - середина ХIII–начало ХIХ вв Понтонный мост через Ангару в Иркутске был сооружен по проекту архитектора В. А. Рассушина. 18 понтонов были изготовлены в селе Лиственичном. Открытие и освящение моста было приурочено к дням посещения Иркутска наследником цесаревичем Николаем. Торжества прошли в его присутствии 24 июня 1891 г. (Понтонный мост до проведения в Иркутск железной дороги)

Четвертый период гг. отмена крепостного права, золотодобыча и ее воздействие на экономику Иркутской губернии

Четвертый период гг. С середины XIX в. активно развивалась золотопромышленность. Одновременно на базе местных железных и марганцевых руд были созданы Николаевский и Лучихинский железоделательные заводы. В Хайте открылась фарфоровая фабрика (1869), изделия которой приобрели известность далеко за пределами региона. На Ангаре и Лене получило развитие паровое судоходство

Четвертый период гг. К началу XX в. в Иркутскую губернию пришла железная дорога. Усиливалось переселенческое движение, возникали новые города, росли старые. Появилась новая отрасль промышленности каменноугольная. Увеличился спрос на продукты питания и стало быстро развиваться сельское хозяйство

Четвертый период гг. Перед революцией губерния была известна своей мощной и высокоразвитой золотопромышленность ю, запасами железных руд, каменного угля, поваренной и глауберовой солей, мрамора, слюды

Пятый период гг. строительство Транссибирской железной магистрали, перестройка хозяйства области под ее влиянием

Пятый период гг. «На магистрали в районе Иркутска начали прибывать грузы, появились пассажиры. 24 сентября 1898 г. в Иркутск прибыл первый поезд с пассажирами и товарами, в сентябре же в Иркутск привезли две цистерны с керосином Нобеля. Первый состав из Иркутска к Байкалу ушел 21 октября, а 10 декабря в Иркутске остановился первый поезд с китайским чаем, размещенным на 10-ти платформах. В ноябре из Иркутска был впервые отправлен в Петербург караван золота в 556 пудов. В столицу он пришел 3 декабря, пробыв в дороге только 16 дней, а не два месяца, как бывало раньше…».

Пятый период гг. 28 ноября 1900 г. на заседании иркутской городской Думы было решено «ознаменовать окончание строительства Сибирской железной дороги постановкой на берегу реки Ангары против Большой улицы памятника императору Александру III. Император Александр III вошел в мировую и российскую историю как царь-новатор, миротворец.

Пятый период гг. Торжественное открытие памятника состоялось 30 августа 1908 г. в присутствии генерал-адъютанта А. И. Пантелеева, генерал- губернатора А. Н. Селиванова, начальствующих лиц, духовенства, войска, учащихся, представителей сибирских городов, казаков, крестьян, инородцев и депутаций от различных обществ, при громадном стечении народа.

Шестой период -советский формирование области в современных границах, коллективизация, индустриализация экономики и связанные с этим особенности ее развития

Шестой период -советский Идея широкомасштабного индустриального освоения Иркутской губернии высказывалась еще в период проектирования и строительства Транссибирской железнодорожной магистрали. Уже тогда специалисты отмечали уникальное сочетание высокоэффективных топливно-энергетических, минеральных, лесных, нерудных и других ресурсов, сосредоточенных в регионе

Шестой период -советский За годы индустриализации Иркутская область стала крупнейшим центром энергетики и энергоемких производств. Здесь получили развитие цветная металлургия, нефтехимическая и целлюлозно-бумажная промышленность, деревообработка, машиностроение, добыча ценных полезных ископаемых.

Шестой период -советский Область превратилась в важнейшего поставщика алюминия, нефтепродуктов, леса и целлюлозы, продуктов органического синтеза, каменного угля. По уровню промышленного роста, степени освоения природных ресурсов, специализации и концентрации промышленного производства она опередила многие другие области, края и республики Сибири и Дальнего Востока.

Седьмой период - переходный развитие хозяйства на пути рыночных отношений, разгосударствле- ние собственности, создание новых форм организации производства

Седьмой период - переходный Данный период характеризовался радикальными переменами в социально-экономической жизни страны. Происходил болезненный переход от системы централизованного планирования и распределения ресурсов к рыночному хозяйству. В экономике наблюдалось противоречивое сочетание старых и новых производственных отношений, развитие негативных процессов при одновременном возникновении элементов их преодоления.

Домашнее задание Читать стр Сообщение об одном из исследователей Сибири.