Россия на войне: Взгляд из Москвы после грузинского кризиса Сэм Грин Московский Центр Карнеги 21 сентября 2008 г., Одесса sgreene@carnegie.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Я не верю в то, что мы возвращаемся к "холодной войне"» (Джон Маккейн)
Advertisements

Проект «Информационная война между Россией и Грузией» Участники проекта: Решетникова Е., Ефремова Е. Консультант проекта: Наумов Л. А.
Южная Осетия, Абхазия… кто следующий? Ольга Каменчук, д.п.н. Директор по коммуникациям ВЦИОМ.
«Мы не можем вернуться к состоянию "холодной войны" с Россией» (Барак Обама)
Дмитрий Медведев: 100 дней на посту президента России По результатам инициативного всероссийского репрезентативного опроса общественного мнения ВЦИОМ 16–17.
Презентация по обществознанию на тему: «Геноцид в Южной Осетии» Подготовили: ученики 7а класса Литвинов Денис Литвинов Денис Железнов Вадим Железнов Вадим.
Москва, 2011 Россия и НАТО: реальность и перспективы взаимодействия.
Высшее образование в России: качество, ценность, востребованность МОСКВА, 2011 год.
Россия рассчитывала, что с роспуском Организации Варшавского договора НАТО рано или поздно также будет распущено, тем более что руководство США давало.
Финансовая культура: испытание кризисом Исследование ФОМ для ММВБ Проект «Человек и деньги»
Дата7 августа 12 августа (16 августа) Место Южная Осетия, Грузия, Абхазия ПричинаСогласно официальной позиции Южной Осетии, России и Абхазии: Ответ на.
Причины неучастия российских избирателей в выборах Подготовила Бараковских Ирина 11Б.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Россия, Белоруссия, Украина: кто сильнее пострадал от мирового финансового кризиса?
Стр. 1 АНО «Социологическая мастерская Задорина» (Исследовательская группа ЦИРКОН) При поддержке Московского Центра Карнеги Общественный запрос на организованные.
1 Авторское право и легальный контент в Сети: взгляд со стороны пользователя RIW октября 2011 Светлана Петухова.
Москва, 2013 Терроризм и информационная безопасность сегодня, глазами россиян Источник - всероссийские опросы ВЦИОМ. Проведены в 2006 г г. Опрошено.
Работу выполнила: РАЧЕВА АНАСТАСИЯ.. Вооружённый конфли́кт в Ю́жной Осе́тии (2008) военное противостояние в августе 2008 года, между Грузией с одной стороны,
ПРОФСОЮЗЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ МОСКВА, 2010 год. 2 ТРУДОВЫЕ ПРАВА РОССИЯН: КТО ИХ ЗАЩИЩАЕТ?
Холодная война: реалии и альтернативы Проект учащегося 9 класса Хомрача Никиты.
Транксрипт:

Россия на войне: Взгляд из Москвы после грузинского кризиса Сэм Грин Московский Центр Карнеги 21 сентября 2008 г., Одесса

Российская агрессия (якобы непровоцирована) Авторитарная Москва против демократический Тбилиси Грузинская кампания как продолжения реакции цветные революции Возможные угрозы Украине, Прибалтике Отказ России от западных ценностей Западный фрэйм + Невосприятие (нелепой) российских PR усилий

Грузинская агрессия (в т.ч. против российских граждан) Потенциал геноцида Рука США (как за Грузией, так и за Европой) Анти-российская предвзятость Международные отношения как игра с нулевым остатком Российский фрэйм + Безальтернативное информационное пространство

Россияне солидарны… Правильно или неправильно поступила Россия, открыто встав на осетинскую сторону? Правильно86% Неправильно6% Затрудняюсь ответить 7% Источник: Левада Центр

…и уверены в благих намерениях Кремля… Для чего российские войска были введены в Грузию? Источник: Левада Центр Для обеспечения мира в этом регионе 44% Для защиты осетинского населения Грузии 44% Для защиты российских миротворческих сил 33% Для сохранения влияния России в Закавказье, предупреждение распространения НАТО в этом регионе 27% Для включения Южной Осетии и Абхазии в состав России 10% Для упразднения режима Саакашвили 6%

…и понимают, что им врут. Являются ли сообщения российских СМИ из зоны конфликта достаточно полными и объективными, или они дают фрагментарное и односторонее освещение событий? Достаточно полные и объективные 44% Фрагментарные и одностороные 43% Затрудняюсь ответить 14% Источник: Левада Центр

Но в отсутствии других источников информации Россияне видят мир сквозь призму очень похожую на ту, которую им предлагает власть.

Взгляд на Украину (1) Отношения с Украиной хорошие или плохие? (ФОМ)

Взгляд на Украину (2)

Взгляд на Украину (3) Как Вы полагаете, сейчас Украина больше стремится к сближению с Россией или со странами Запада?

Взгляд на Украину (4) По Вашему мнению, в последнее время российские власти в своей политике стремятся или не стремятся к сближению с Украиной?