Шедевры мировой культуры Яйца Фаберже. Пе́тер Карл Гу́ставович Фаберже. Самый знаменитый ювелир всех времён. Основатель семейной фирмы и династии мастеров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основателем производства, прославившего Россию на весь мир, был Густав Фаберже, который в 1842 году в Петербурге открыл ювелирную фирму. В 1870 году его.
Advertisements

1846 – 1920 Пе́тер Карл Гу́ставович Фаберже́. «Курочка», 1885.
Императорские пасхальные яйца России Работу выполнил ученик 5 класса Шестакин Александр.
Императорские пасхальные яйца России Работу выполнил ученик 5 класса Шестакин Александр.
Мк Фаберже мк Яйцо «Курочка» (первое императорское яйцо) Императорское пасхальное яйцо, подаренное императором Александром III супруге, императрице Марии.
Имя Карла Фаберже стало одной из «визитных карточек» России. Его время было триумфом российского ювелирного искусства.
Учитель истории МОУ «СОШ с. Широкое» Д.А.Шептала.
گنجینه های ارزشمند نیکلای دوم تزار روسیه قسمت چهارم مدنی نژاد.
Светлое Воскресение. Пасха – это главный праздник в году для всех верующих христианского мира.
Императорская семья Романовых и Таврида. Немного истории Четыре века назад, в 1613 году, на Земском соборе в Москве был избран новый русский царь – Михаил.
Автор : Ситькова Лариса Алексеевна учитель изо и черчения МОУ « Школа 62» г. Прокопьевск.
Алмазный фонд России АЛМАЗНЫЙ ФОНД Российской Федерации - государственное собрание драгоценных камней и ювелирных изделий, имеющих историческую, художественную.
Тема урока: «Музеи в жизни города». 3 класс, 4 четверть. Что такое галерея? Какая самая знаменитая находится в Москве?
Выполнил: Ларионов Александр,8 «А» класс Школа 543 Проверила: Виноградова Екатерина Геннадиевна.
Христианская Пасха Христианская Пасха Подготовил: Семёнов Данила Ученик 5 класса МОУ «МБЛ» Г. Саратова.
«Путешествие в мир алмаза». Основатель музея Кимберлитов в г. Мирный Р. Саха (Якутия) Джемс Ильич Саврасов Джемс Ильич Саврасов создал уникальную коллекцию.
Исследовательская работа Тема: «С разницей в сто лет» (работа посвящена 300-летию и подготовке к празднованию 400-летия дома Романовых)
Музеи мира
Семь исторических камней Алмазного фонда России
ФАБЕРЖЕ МБОУ СОШ1Одинцово. Учитель ИЗО Холманова И.А.
Транксрипт:

Шедевры мировой культуры Яйца Фаберже

Пе́тер Карл Гу́ставович Фаберже. Самый знаменитый ювелир всех времён. Основатель семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства. Родился в России в Санкт-Петербурге 1846года. Здание фирмы Фаберже в Санкт-Петербурге г

Петер Карл является создателем всемирно известных яиц Фаберже, которые высоко ценятся у коллекционеров всего мира.

Карл Фаберже и ювелиры его фирмы создали первое яйцо в 1885 г Оно было заказано царём Александром III как пасхальный сюрприз для его жены Марии Федоровны. «Куриное» яйцо снаружи покрыто белой, имитирующей скорлупу, эмалью, а внутри, в «желтке» из матового золота, изготовленная из цветного золота курочка. Внутри курочки, в свою очередь, спрятана небольшая рубиновая корона Императрица была так очарована подарком, что Фаберже, превратившийся в придворного ювелира, получил заказ изготавливать по яйцу ежегодно; ему следовало быть уникальным и содержать какой-либо сюрприз, это было единственным условием.

Наиболее известными работами фирмы Фаберже являются большие императорские пасхальные яйца, выполненные из алмазов и драгоценных металлов. Изготовление каждого яйца занимало практически год. Как только эскиз был утвержден, за работу бралась целая команда ювелиров фирмы, имена некоторых из которых сохранились. Особенно велик вклад мастера Михаила Перхина. Также упоминаются Август Хольстром, Генрик Вигстром, (так что говорить, что автор всех из них Карл Фаберже, не следует). В период с 1885 по 1916 гг. около 54 таких яиц было заказано Александром III и Николаем II в качестве пасхальных подарков императрицам. Каждое из яиц, вместе со спрятанным внутри сюрпризом, является шедевром изобретательности и мастерства отделки. Фаберже никогда не дублировал такие изделия – каждое из них было попыткой превзойти предыдущее.

Херувим и колесница,1888г Яйцо-часы с синей змеей, которая служит стрелкой. 1887г

«Нессер» - произведен в 1889 году для императрицы Марии Федоровны. «Несессер» содержал маникюрный набор из 13 предметов. Последняя известная цена $3, 000, 000. Местонахождение изделия неизвестно.

Внутри: 12 миниатюрных картин на перламутре виды дворцов в Дании и России. Яйцо Фаберже «Датские дворцы», 1890г

Яйцо Фаберже «Розовый бутон», 1895г

Яйцо Фаберже «Вращающиеся миниатюры»,1896 Яйцо из горного хрусталя с 12 миниатюрами видами памятных мест для императрицы В данный момент находится в Художественном музее Вирджинии, Ричмонд,США

Яйцо Фаберже «Коронационное», 1897 Ювелир Михаил Перхин, Георг Штейн. Самое знаменитое из яиц. Сюрприз - Копия Императорской кареты при коронации Николая II. Находится в Оружейной палате.

После коллекции, хранящейся в Кремле, самое большое собрание удалось собрать нью- йоркскому магнату Форбсу. Оно включало 11 императорских яиц, несколько разрозненных «сюрпризов» из неизвестных или несохранившихся яиц, а также 4 частных яйца (всего 15). В феврале 2004 г. наследниками Форбса собрание предполагалось выставить на аукцион, где бы оно, вероятно, ушло поштучно, но за несколько дней до начала торгов коллекция была целиком перекуплена русским олигархом Виктором Вексельбергом более чем за 100 миллионов долларов. Императорских яиц известно 54: до нашего времени сохранились 46 штук, сделанных по царскому заказу; остальные известны по описаниям, счетам и старым фотографиям и считаются утерянными. Только одно из них, «Георгиевское», смогло покинуть большевистскую Россию вместе с законной владелицей в 1918 г., в багаже императрицы Марии Федоровны, уехавшей через Крым на свою родину, в Данию. Остальные остались в Петрограде. А затем перевезены в Алмазное хранилище в Кремле. Там они хранились запакованными примерно до 1930 г., когда в рамках общей распродажи культурного наследия Советской России в поиске средств, по приказу Сталина 14 из них было продано, причём, как утверждают, некоторые по цене меньше чем 400$.

Яйцо Фаберже «Вдова (Пеликан)»,1897 Яйцо разворачивается на 8 пластин-миниатюр с учреждениями, основанными Вдовой Императрицей Марией Федоровной. Пеликан символ благотворительности. Художественный музей Вирджинии, Ричмонд,США

Яйцо Фаберже «Ландыши», 1898 Сюрприз: Выдвигающиеся вверх три медальона с портретами императора и двух его старших дочерей Ольги и Татьяны. Мастер Михаил Перхин. Стиль модерн. Как утверждают, самое любимое яйцо императрицы. Первый владелец- Александра Федоровна Коллекция Вексельберга

Яйцо Фаберже «Анютины глазки» 1899год. Из нефрита. Внутри «мольберт» с медальончиками в виде открывающихся сердечек генеалогическое дерево с портретами. Частная коллекция, Новый Орлеан

Яйцо Фаберже «Петушок», 1900 Ювелир Михаил Перхин. Сорприз: Поющие часы с выскакивающим заводным петушком Коллекция Вексельберга

Яйцо "Память Азова", 1891 Материалы: Золото, платина, серебро, бриллианты, алмазы, ограненные розой, рубин, аквамарин, гелиотроп, бархат. Сюрприз яйца - Модель крейсера «Азов»

Яйцо Фаберже «12 монограмм», 1896 Ювелир Михаил Перхин. Яйцо было заказано новым императором для своей матери, привыкшей за десятилетие к подобным подаркам. Изделие украшено инициалами Марии Федоровны и погибшего Александра III, которые повторены по 6 раз. Сюрпризом являлась копия имперской короны. Сюрприз утерян. Первый владелец- Мария Федоровна Музей Хиллвуд, Вашингтон, США Яйцо Фаберже «12 монограмм», 1896 Ювелир Михаил Перхин. Яйцо было заказано новым императором для своей матери, привыкшей за десятилетие к подобным подаркам. Изделие украшено инициалами Марии Федоровны и погибшего Александра III, которые повторены по 6 раз.

Яйцо Фаберже «Ренессанс», 1894 Ювелир Михаил Перхин. Агат. Первый владелец- Мария Федоровна Коллекция Вексельберга Сюрприз неизвестен, существует предположение, что им было хрустальное яйцо «Воскресение»

Яйцо-часы, 1899 Часы имеют белый эмалевый циферблат, вращающийся по горизонтали, и неподвижно закрепленную стрелку, усыпанную алмазами. Она имеет вид стрелы Амура, выпущенной из лука, и окружена факелами, чье пламя превращается в пышные растительные завитки. Вместе с букетом лилий, "прорастающих" сквозь венок роз из разноцветного золота, они символизируют добродетельное пламя семейной любви.

Яйцо с моделью сибирского поезда, 1900 г Это пасхальное яйцо создано в честь важного исторического события - строительства Транссибирской магистрали В яйцо вкладывается золотая с платиной действующая модель поезда, состоящая из паровоза и пяти вагонов.

Яйцо- клевер,1902 Сюрприз утрачен. Но сотрудникам музея удалось найти уникальный архивный документ, из которого следует, что внутри был укреплен драгоценный четырехлистник с 4-мя миниатюрами. Вероятно, на лепестках сюрприза были изображены портреты царских дочерей

Раскрывается не ровно, а будто по линии скола. Сюрприз лебедь. Находится: Фонд Эдуарда и Мориса Сандоза, Лозанна, Швейцария «Лебедь», 1906г

Яйцо "Московский Кремль«, 1906год Внутрь модели помещен музыкальный механизм, который заводится золотым ключом, после чего звучат две "херувимские" песни - праздничные пасхальные гимны.

Яйцо с моделью Александровского дворца,1908 Нефритовое яйцо украшено пятью миниатюрными акварельными портретами детей Николая II. Сюрприз - Модель Александровского дворца выполнена из золота и серебра, окна дворца - из горного хрусталя.

Яйцо с моделью яхты "Штандарт", 1909 Яйцо из горного хрусталя. Внутри яйца находится золотая модель яхты "Штандарт".

Яйцо с моделью памятника Александру III, 1910 Яйцо из горного хрусталя. В яйцо вкладывается золотая модель памятника Александру III на высоком прямоугольном постаменте

«Лавровое дерево»,1911г Также известно как «Апельсиновое дерево». Внутри заводная птичка Находится: Коллекция Вексельберга

Из хрусталя, опалов и бриллиантов. Сюрприз корзина с анемонами. Самое дорогое из яиц, оплаченных Романовыми (24 тыс. руб). «Зимнее»,1913г

Яйцо "300-летие дома Романовых", 1913 Внутри яйца укреплен вращающийся стальной вороненый глобус, на котором дважды помещено золотое накладное изображение Северного полушария: на одном - цветным золотом обозначена территория России в границах 1613 г., на другом - в границах 1913 г.

Яйцо с миниатюрой на мольберте, 1916 Сюрпризом яйца является мольберт в виде вензеля царицы Александры Федоровны, на котором закреплена миниатюра, исполненная акварелью по кости, изображающая императора Николая II с сыном Алексеем на позиции русских войск.

Таким образом, из известных ныне 46 пасхальных яиц -10 находятся в Москве, в Кремле; -9 - в частной коллекции Виктора Вексельберга; -5 - в Музее изобразительных искусств штата Вирджиния; -3 - в коллекции королевы Великобритании Елизаветы; -3 - в музее в Новом Орлеане; -6 - в музеях Швейцарии, Вашингтона и Балтимора (по два); по одному - в собраниях Кливлендского музея и принца Монако, - остальные - в частных коллекциях. -Местонахождение двух пасхальных яиц неизвестно.

Использованные Интернет ресурсы: Фаберже