Пушкин в лицее Подготовила ученица 6 «А» класса Медных Ксения,12 лет МБОУ лицей 1.гВолжского Волгоградской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПУШКИН В ЛИЦЕЕ Подготовил ученик 6 «В» класса Первухин Андрей.
Advertisements

Лицейские годы Пушкина Царское село. Открытие лицея 19 октября 1811 года. В Актовом зале собралась царская семья с государем, высокопоставленные чиновники.
«Нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село…» 19 октября 1811 года – день открытия лицея. 19 октября 1811 года – день открытия лицея. Это было новое.
Лицейские годы А.С.Пушкина ( ) Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы; нам целый мир чужбина, Отечество нам.
Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. А.С. Пушкин.
Сказуемое как синтаксическое средство выразительности речи.
А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнил учитель русского языка и литературы: РусаковаГ.Г.
Лицейские годы А.С.Пушкина (1811 – 1817). 19 октября 1811 года в Царском Селе был открыт лицей - учебное заведение повышенного типа.
Художественное воплощение образа Пушкина Александра Сергеевича Доронина Нина Николаевна – учитель русского языка и литературы.
ЦАРСКОСЕЛЬ- СКИЙ ПУШКИНСКИ Й ЛИЦЕЙ. ВХОД В ЛИЦЕЙ.
Да здравствует Лицей!. Друзья Александра Сергеевича Пушкина Вольховский Владимир 13 лет Прозвище – Суворочка. Это первый ученик, который окончил Лицей.
Царскосельскому лицею Презентация посвящается. История Основан в 1810 г. По распоряжению Александра I.
Оглавление Детство ( ) Лицей ( )
Павлий Татьяна Анатольевна ПЛ 110 «Автосервис» Преподаватель русского языка и литературы.
Друзья, мои прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен, Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз Куда бы нас ни бросила.
«ДРУЗЬЯ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ» (литературный праздник, посвящённый 19 октября)
Александр Сергеевич Пушкин «Лицейское братство через всю жизнь» Александр Сергеевич Пушкин «Лицейское братство через всю жизнь»
С ЛИЦЕЙСКОГО ПОРОГА… летию со дня основания 200-летию со дня основания Царскосельского Лицея Царскосельского Лицея посвящается.
Презентация к уроку литературы Зачётная работа выполнена слушателем компьютерных курсов Ламоновой Натальей Яковлевной город Волхов город Волхов.
А.C. Пушкин в живописи Презентацию подготовила учитель русского языка, литературы и МХК МБОУСОШ 119 г.Новосибирска Рябизова Валентина Сергеевна.
Транксрипт:

Пушкин в лицее Подготовила ученица 6 «А» класса Медных Ксения,12 лет МБОУ лицей 1.гВолжского Волгоградской области

Александр Сергеевич Пушкин ( ) - великий русский поэт - основоположник новой русской литературы - создатель современного русского литературного языка - родоначальник многообразных жанров и стилей в русской литературе XIX века

Зачисление. ~ Домашнее воспитание Пушкина А.С. сводилось к блестящему овладению французским языком. Вкус к языку родному, фольклору и истории пришел от бабки по матери М. А. Ганнибал, урожденной Пушкиной. ~ В августе 1811 года Пушкин был зачислен в Царскосельский лицей, новое привилегированное закрытое учебное заведение, находящееся под патронажем императора для подготовки образованных и преданных слуг государства. Пушкин попал в лицей «по блату». Набор был невелик (30 человек), но у Пушкина был дядя – весьма известный и талантливый поэт Василий Львович Пушкин, лично знакомый со Сперанским, основателем лицея.

НОВЫЙ УЧЕНИК ~ Программа в лицее была строго обдуманная и широкая; кроме общеобразовательных предметов, в нее входили и философские и общественно-юридические науки. Лицей был очень хорошо укомплектован лучшими преподавательскими силами. ~ Число воспитанников было ограничено. Никаких унизительных наказаний не было. Каждый обучающийся имел свою особую комнатку, где он пользовался полной свободой. ~ Одна из главных задач лицейского образования – развить умственные способности, научить воспитанников самостоятельно мыслить. Учеба развивала в лицеистах чувство человеческого достоинства и стремление к самообразованию. ~ Пушкин учился далеко не усердно, но при прилежании оказывал очень хорошие успехи, которые приписывались не только одним прекрасным его дарованием. В поведении был резв, весьма понятен, замысловат и остроумен.

Друзья Пушкина Пущин И.И Дельвиг А.А. Корсаков Н.А.Яковлев М.Л Горчаков А.М. Матюшкин Ф.Ф. Бакулин А.П.Вольховский В.Д.

Занятия лицеистов. Распорядок жизни в лицее был строго регламентирован. Ежедневное расписание лицеистов выглядело так: 6.00 – подъем, сборы, молитва 7.00 – 9.00 – уроки; 9.00 – – чай, прогулка; – – уроки; – – прогулка; – обед; – – чистописание или рисование; – – уроки; – чай; до – прогулка; – – повторение уроков и вспомогательные классы (по средам и субботам танцы или фехтование);каждую субботу – баня; – ужин; до – рекреация; – молитва и сон. В первый выпуск Лицея ( гг.), кроме Пушкина, в число самых выдающихся деятелей вошли: декабрист Пущин, поэт-декабрист Кюхельбекер, поэт Дельвиг, мореплаватель Матюшкин, канцлер России князь Горчаков. Среди лицейских друзей Пушкина особенно близкими и дорогими – на всю жизнь дорогими – стали Дельвиг, Пущин, Кухельбекер. Двое из них были поэтами.

Творческие порывы ~ Лицей, лицейское содружество были тем самым, что заменило Пушкину в юности столь необходимое для человеческой души ощущения дома. Лицей, лицейское содружество, воспоминания о лицее были тем положительным основанием, на котором, при всех ошибках и неудачах, не только в радостях, но и в невзгодах, всегда строилась внутренняя судьба личности Пушкина. ~ Товарищи ценили в Пушкине его впечатлительную натуру и отзывчивое, мягкое сердце, искренно любили его; большинство, замечавшее только его неумеренную живость, самолюбие, вспыльчивость и наклонность к злой насмешке, считали его себялюбивым и тщеславным; его прозвали – французом (из-за прекрасного знания французского языка).

~ Пушкин постоянно и деятельно участвовал во всех литературных журналах, импровизировал так называемые народные песни, точил на всех эпиграммы. Лицейское поэтическое братство вырастало и воспитывалось в достаточно свободной атмосфере. Лицеисты почти не знали притеснений, дружеские отношения связывали их не только между собой, но и с некоторыми профессорами. Лицеисты занимались литературным творчеством, выпускали рукописные журналы «Неопытное перо», «Юные Пловцы» и др. ~ Первым стихотворением Пушкина на русском языке, написанным им в лицее, было «Послание к сестру», а первым напечатанным – «К другу-стихотворцу» (4 июля 1814, в 13 «Вестника Европы»). Французская литература и оказала самое сильное влияние на раннее творчество Пушкина. Из французских поэтов Пушкин больше всего подражал Парни, из русских – Батюшкову, Жуковскому. Но и в этих «полудетских песнях на чужой голос» местами слышится будущий Пушкин, то в искренности чувства, то в оригинальности мыслей и ощущений.

Пушкину в день публичного экзамена 8 января 1815 года (переходного в старший класс), велели прочесть собственное стихотворение: «Воспоминания в Царском Селе», написанное в державинском и даже отчасти ломоносовском стиле во славу Екатерины, ее певца и ее победоносного внука. Державин был растроган. Это стихотворениебыло напечатано в «Российсском Музеуме».С этого времени Пушкин приобретает известность и за стенами лицея.16-ти-летний лицеист отдался поэзии, как призванию. Профессора начинают смотреть на него как на будущую известность; товарищи распевают хором некоторые его пьесы. Стих Пушкина становится еще более изящным и легким. Одно из лучших произведений Пушкина Лицейского периода – стих «Городок». Оно написано в 1815 году и представляет собой по жанру дружеское послание. Становление поэта.

~ Дмитриев и Карамзин выражают очень высокое мнение об его даровании. Несомненное воздействие на Пушкина оказал также и Державин. Пушкин уже сотрудничает с Жуковским, которого после смерти Державина считали первым поэтом («Боже царя храни!»). Связь с Жуковским в лицейский период проявились особенно заметным в таких стихотворениях как «Мечтатель» (1815), «Сраженный рыцарь» (1815). Строчки стихотворений Пушкина уже теперь приобретают особую полноту мысли; рельефность и звучность. Самые тонкие оттенки юношеского чувства, Пушкин выражает своим мягким и нежным стихом («Певец»).

Становление поэта. ~ Умные мысли, искреннее чувство и изящные пластичные образы находятся у Пушкина в именинных поздравлениях товарищам и в альбомных стихотворениях, которые он писал им перед выпуском. В языке его теперь чаще встречаются народные выражения (в роде: частехонько, не взвидел и пр.). В эти годы Пушкин создает множество посланий адресованные друзьям и знакомым («К Пущину», «К Дельвигу», «К Жуковскому»).

~ Перед окончанием курса Пушкин мечтает о блестящем мундире, но отказывается от своей мечты и в стихах подсмеиваться над необходимостью «красиво мерзнуть на параде». Его гораздо более прельщала надежда «погребать покойную академию и Беседу губителей российского слова» (письмо кн. Вяземскому от 27 марта 1816 г.); он рвался в бой, но в бой литературный. По личному чувству и убеждению он был всецело на стороне последователей Карамзина в Жуковского и вообще всего нового и смелого в поэзии. Еще на лицейской скамье он был пылким «арзамасцем», в самых ранних стихотворениях воевал с «Беседой» и кн. Шаховским, и на них впервые оттачивал свое остроумие. ~ В стенах лицея Пушкин успел написать сто двадцать лицейских стихотворений и задумать и начать первую свою поэму «Руслан и Людмила». Последние годы в лицее.

Прощай, лицей! ~ На публичном выпускном экзамене Пушкин читал свое написанное по обязанности, но местами глубоко искреннее стихотворение «Безветрие». 9 июня 1817 г. государь явился в Лицей, сказал молодым людям речь и наградил их всех жалованьем (Пушкин, как окончивший по 2-му разряду получил 700 р.). Через 4 дня он высочайшим указом был определен в коллегию иностранных дел и 15 июня принял присягу. ~ Весной 1817 года закончился лицейский курс. Наступило время прощания с местами, которые сделались дороги, прощание с друзьями. Теме дружбе и прощания посвящены последние лицейские стихи Пушкина - его послание к лицейским друзьям. Они в разном роде: иные слегка шутливые («Товарищам»), другие взволнованные и серьезные («Разлука»). При этом в них заключено многое «на всю жизнь».

Прощай, лицей! ~ Царскосельский лицей навсегда остался для Пушкина символом товарищества, здесь он приобрел близких друзей – А.А.Дельвига, И.И.Пущина, В.К.Кюхельбекера и началом становления творческого пути. Грозные времена и грозные судьбы ждали впередии Пущина, и Кюхельбекера, и Дельвига, и самого Пушкина. И всегда, как бы тяжело ни складывалась их жизнь, голосом радости и утешения был для них голос верной лицейской дружбы.

примечания К слайду 3: Ксавье де Местр. "Пушкин - ребенок" гг. Металлическая овальная пластина, масло. Атрибуция портрета Н.В. Баранской. К слайду 2: О.А. Кипренский. "Портрет Пушкина" г. Холст, масло. О поразительном сходстве портрета с Пушкиным говорили его современники. Так, например, Н.А. Муханов сказал: "С Пушкина списал Кипренский портрет необычайно похожий." К слайду 8: "Пушкин в Царском Селе", картина Ильи Репина, К слайду 10: Гравюра на меди. Это первый портрет, который был опубликован в издании 1822г. "Кавказский пленник" в типографии А.И.Герча.

Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. А. С. Пушкин «Лицей»