ОТ ИСТОКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ создание школьного музея Работу выполнили: Зубенко Е.И.- руководитель проекта Григорян Цогинэ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчет о работе за два года (в период с 2011 по 2013 годы) Школьный краеведческий музей МБОУ АСОШ 5.
Advertisements

Красноярск Берлин в преддверии победы. Актуальность программы Идея На основе краеведческого материла воссоздать атмосферу ожидания победы земляками-красноярцами.
Школьныйисторико-краеведческий музей «Истоки» МОУ СОШ п. Новостроево Озёрскго района.
Работу выполнили: ученики 11 «а» класса Руководитель: Кальчук Л.А.
«Мясціны майго дзяцінства. Магiлёýская «Абiciнiя» Видеофильм на белорусском языке.
Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
Краеведческая работа в школе Историческое краеведение раскрывает учащимся связи родного края с Россией, является важным средством связи школы с жизнью.
Система краеведческой работы в средней школе 3 г. Тутаева. Смирнова М.Ю. учитель истории, краевед.
Краеведческий кружок как средство развития социально-активной и творческой личности.
Проект «Школьный музей» Цель проекта: Обосновать необходимость создания в школе музея.
МКОУ «Ключевская основная общеобразовательная школа» с. Ключевское 2014 г.
Историко – краеведческий музей МОУ СОШ 1 п. Мокроус Саратавской области Фёдоровского района.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области» Социальный проект Социальный.
Школьный музей Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы 13.
Таловская общеобразовательная средняя школа Прибайкальского района Историко-краеведческий музей.
Социальный проект Надежнее, чем обелиски, суровая память сердец… Направление: «Я помню! Я горжусь!» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Авторы.
Я приглашаю вас в музей… Краеведческий музей МОУ «Краснооктябрьская СОШ» Шумерлинского района ЧР.
«Когда-то была война» Воспитатели старшей группы: Фирсова И.Н., Матвеева Е.Ф год.
Музей боевой и воинской славы имени Валерия Левушкина Управление образования администрации округа Муром Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Испокон веков в нашей стране почитается память о погибших защитниках Отечества. Хотя в последнее время утратился интерес к этой теме и многие ребята не.
Транксрипт:

ОТ ИСТОКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ создание школьного музея Работу выполнили: Зубенко Е.И.- руководитель проекта Григорян Цогинэ

АКТУАЛЬНОСТЬ История каждой малой родины- это частица истории нашей великой родины – России. Всякий грамотный, культурный человек должен знать свою историю. В последние годы у детей отмечается снижение интереса к истории вообще и к истории своей малой родины в частности, к историческому прошлому своего народа.

Социологический опрос. Знаем ли мы историю посёлка, школы в которой учимся? Как звали Вашего классного руководителя начальной школы? Как звали Вашего классного руководителя старшей школы? Сколько было учеников в классе? Сколько из них было мальчиков, а сколько девочек? Кто был первым директором? Помните ли Вы день рождения своего классного руководителя? Кто вел уроки географии, истории, труда, физкультуры? На каком этаже был Ваш кабинет? Когда празднуется День Учителя?

ПРОБЛЕМА СОЗДАТЬ ТАКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО, КОТОРОЕ ПОМОГЛО БЫ НАСЕЛЕНИЮ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРОСТА И СОЦИАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ ТОЛЬКО ЗНАКОМИТЬСЯ С ИСТОРИЕЙ СОЗДАНИЯ ШКЛОЫ, ПОСЁЛКА, НО И ПРИНИМАТЬ САМОЕ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ.

ИДЕЯ Создание школьного историко- краеведческого музея « От истоков до наших дней»,экспозиции которого реально показали бы промежуток времени с 1948 по настоящие время.

ЦЕЛЬ Создание школьного историко- краеведческого музея « От истоков до наших дней» на основании архивных документов, поисковой краеведческой работы, обеспечивающей формирование историко- краеведческой и патриотической культуры учащихся.

ЗАДАЧИ Организовать творческую группу учащихся и педагогов школы, обеспечивающую деятельность школьного музея « От истоков до наших дней». Создать летопись школы « Наши истоки» Продолжить оформление « Книги выпускников» Создать экспозицию « Учителя школы на фронтах Великой Отечественной войны», посвященной 60-летию Победы Создать экспозицию « Выпускники школы- защитники Отечества» Создать видеотеку с фильмами о жизни школы Разработать программу и тематику учебно- познавательных экскурсий в музей.

НАША РАБОТА Оформление стенда « Учителя школы на фронтах Великой Отечественной войны» Идёт сбор информации о учителях, которые проработали в школе более 30 лет, о директорах школы. Создаётся летопись школы « Наши истоки». Продолжается оформление « Книги выпускников».

ГИПОТЕЗА Мы считаем, что если цели и задачи проекта и все условия для организации школьного музея будут выполнены, то это создаст возможность непрерывного историко-краеведческого образования и формирования у школьников историко- краеведческой и патриотической культуры, расширение и обогащение социального окружения детей.

БЮДЖЕТ. Спонсоры. Учащиеся Административные органы.