Иванова Жанна Викторовна Учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Славянская письменность Материалы к празднику, посвященному славянской культуре и письменности (Подготовила Пузырникова Евгения Петровна)
Advertisements

Выполнила: Воспитатель Южанинова Ольга Игоревна. Занятие из цикла «Путешествие в прошлое»
Откуда «АЗБУКА» пришла? «Грамоте учиться всегда пригодится» «Если хочешь познать истину, начинай с азбуки»
Урок 12. Алфавит и его использование. Цели урока 1. Формировать представление о графике как разделе лингвистики, изучающем соотношение между звуками и.
Из книжной сокровищницы Древней Черникова И.В. Учитель начальных классов МОУ Заболотовская СОШ.
Учитель русского языка и литературы школы 340 Смирнова Н.А. 900igr.net.
Учитель русского языка и литературы школы 340 Смирнова Н.А.
Тема урока:. 1. Исходя из материалов прошлого урока, рассказать о житие Кирилла и Мефодия; 2. Познакомиться с историей возникновения славянских азбук.
ПЛАН: 1. Этапы развития письменности. 2. Почему славянская азбука называется кириллицей? 3. Создание книжной сокровищницы.
Возникновение письменности на Руси Окружающий мир 4 класс Учитель Ушакова Л. В.
Древний Киев При каком князе расцвел этот замечательный город? Ярослав Мудрый Что было сооружено по его приказу? Золотые ворота, Софийский собор.
Возникновение письменности на Руси. Возникновение письменности на Руси. Учитель нач. классов Афанасова М. Л. «ХООШ» 2007год.
Возникновение письменности на Руси Выполнили: Баженова Любовь и Шагина Анастасия, учащиеся 10 класса «Б». МОУ-гимназия г. Переславля- Залесского, 2005.
Откуда пришла наша азбука?. Так жили славяне 1000 лет назад.
Древняя Русь IX –XIII В IX в. были два основных центра образования Древнерусского государства – Новгород (столица словен, кривичей, чуди и веси) и Киев.
Из истории букварей Автор: Сапожникова Наталия Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ 10.
1 А) письменность Кто Руси славянскую на создал? Б) на чем Руси На писали и чём? 2.
Окружающий мир. 4 класс ГОУ ЦО 1085 Выполнила: Мурашкина Э. Н.
Цель занятия: Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории. Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной.
LOGO т Библиографический урок для 5-9 кл.. Company Logo Библиотека В переводе с греческого «БИБЛИО» - значит «КНИГА», «ТЕКА» - «ХРАНИЛИЩЕ»,
Транксрипт:

Иванова Жанна Викторовна Учитель начальных классов

ПОЯВЛЕНИЕ АЗБУКИ Два брата-грека Кирилл и Мефодий, проповедники христианства, перевели на славянский язык Библию и другие богослужебные книги. Кирилл, изучая славянский язык, много путешествовал. В этих странствиях он, возможно, и познакомился с более ранним, не сохранившимся славянским алфавитом.

В 863 году Кирилл с помощью Мефодия составил славянскую азбуку кириллицу. В ней было 38 букв, позднее учениками Кирилла было добавлено еще пять букв. Часть была заимствована из греческого алфавита, а часть создана специально для выражения звуков славянского языка. Среди восточных славян письменность получила массовое распространение только после крещения Руси и, как и христианство, письменность пришла из Византии.

ПЕРВЫЕ ЛЕТОПИСЦЫ Чаще всего писцы переписывали на древнерусский язык богослужебные книги. Их делали из кожи животных. Только на одну книгу могло уйти целое стадо, поэтому такие книги стоили очень дорого, и купить их могли очень богатые люди Этот молитвенник 14 века изготовлен на пергаменте (материале из кожи животных). Переписчик написал его на древнерусском языке особым почерком «уставом» и украсил рисунками (миниатюрами).

На картине изображен первый русский летописец (историк) Нестор. Именно он, по преданию, стал автором первой русской летописи «Повесть временных лет». В. М. Васнецов. «Нестор-летописец

БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ Деловые, личные и даже любовные письма писали на более дешевом материале бересте. Берестяные новгородские грамоты подтвердили предположение, что уже в Древней Руси было немало умевших писать и читать.