Обобщающий урок по теме «Русь с древнейших времен до конца XVI века» урок-игра по станциям «Счастливый случай» 6 класс Разработала: Колесник Ирина Дмитриевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 9 Всего заданий Введите фамилию и имя Окружающий мир «Мое Отечество» 3 класс, тема: «Времена Древней Руси.
Advertisements

Подготовила: учитель истории Подсекина Н.В.. Повторить материал, изученный в 6 классе; Повторить материал, изученный в 6 классе; Уровень знаний и умений.
Русь с древнейших времен до конца XV века. Цель: Обобщение и систематизация знаний по истории России с древнейших времен до конца XV века. Задачи: Развивать.
Куликовская битва. Дмитрий Донской Окружающий мир, 4 класс, программа «Планета Знаний», МАОУ «СОШ 40» г.Перми, Кичигина Н.В.
Исторические основы православной культуры Урок 12 ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА.
Русская земля в IX-XVI веках игра Правила игры Правила игры.
Обобщение знаний по теме: «План и карта» Урок разработала : Штуленко С. Н. Учитель географии с.ш 1.
Тест 1.Князь, который объединил Новгород и Киев в единое государство – Киевская Русь 1) князь Игорь 2) князь Олег 3) князь Святослав 2. Какой князь погиб.
ИВАН ГРОЗНЫЙ - ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Деловая игра. Разработала учитель истории МОУ СОШ 8 г. Усолье– Сибирское Иркутская область. Агафонова Ирина Львовна.
ПОЛОЖЕНИЕ викторина «Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца…»
Борьба за независимость во времена Древней Руси. Набеги степняков-кочевников.
«Русь с древнейших времён до XIV века». Это задание очень простое. За 2 минуты вы должны определить и отобрать те продукты, которые употребляли в пищу.
Тема: Героическая борьба русских людей против монголо-татар Цель: Показать героизм русского народа против монголо- народа против монголо- татар татар.
Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории как один из способов подготовки к ЕГЭ Учитель истории Жильникова Т.М. МОУ СОШ 16 г.Благовещенск.
«Кто с мечом к нам придет, от него и погибнет» Александр Невский Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно: не уважать оной есть постыдное.
Поршнева Наталья Альбертовна, МБОУ ОГ 24.. «За Землю русскую!» Гремят истории колокола. Взывая к памяти моей, И в них набаты Жестоких битв и созиданий.
Тема урока : Древний Восток Григориу Людмила Васильевна учитель истории. Г. Корсаков МОУ СОШ 1.
Тема урока «Россия в конце XVI века. Эпоха Ивана Грозного» Урок –викторина.
Учитель Буйнова Е.В.. XI в. XII в. Монгольская конница.
«Русь летописная» Историческая игра. История славянской письменности. Биография Кирилла и Мефодия (отборочный тур) 10 участников продолжат игру.
Транксрипт:

Обобщающий урок по теме «Русь с древнейших времен до конца XVI века» урок-игра по станциям «Счастливый случай» 6 класс Разработала: Колесник Ирина Дмитриевна учитель истории МОУ СОШ 10

Цель и задачи урока Цель: повышение стимула к дальнейшему изучению истории родной страны; привитие чувства гордости и уважения к многовековой истории России. Задачи: 1. обобщить знания учащихся по истории России с древнейших времен до конца XVI в.; 2. развивать умение учащихся работать с картами, историческими понятиями, текстами, иллюстрациями; 3. воспитывать любовь и уважение к истории родной страны.

Оборудование 1. таблички с названиями станций; 2. диплом для победителя; 3. путевые листы (по числу команд); 4. «Венгерские кроссворды»; 5. таблички с датами (приложение 1) и листок с ответами (приложение 2); 6. лист с заданием на станцию «Знакомые все лица» (приложение 3); 7. таблички с названиями городов (приложение 4) и листок с ответами для ведущего (приложение 5); 8. иллюстрации на станцию «Слово – не воробей…» (приложение 7) и листок с заданием для ведущего (приложение 6); 9. таблички для станции «Вооружи воина» (приложение 8) и иллюстрации (приложение 9); 10. лист для ведущего на финальный конкурс (приложение 10); 11. жетоны для финального конкурса и для жеребьевки команд.

Опережающее задание Подготовить «Венгерский кроссворд», в котором «спрятаны» слова, связанные с русской культурой IX- XVI вв.

Предварительная подготовка кабинета Для большего эстетизма и помощи учащимся, необходимо украсить кабинет иллюстрациями по истории Древнерусского государства и лозунгом (приложение 11), расставить столы по числу станций (6), из учащихся старших классов выбрать ведущих на станции и провести с ними необходимую подготовительную работу, проверить выполнение домашнего задания («Венгерский кроссворд») и отобрать лучшие для урока.

Ход урока План. 1. Организационный момент. Слово учителя. 2. Игра по станциям. 3. Финал игры с командой победителей. 4. Подведение итогов игры, награждение учащихся.

I Слово учителя и организационный момент Здравствуйте ребята! Мы с вами закончили знакомство с первой ступенькой истории нашей страны. Вы очень хорошо трудились и много узнали. Цель нашего урока: выявить истинного знатока древней истории нашей родины. Класс с помощью жеребьевки распределяется на 5 команд. Каждой команде выдается путевой листок с названием станций. Игра начинается.

II Игра по станциям 1 станция «Забытая старина» Задание: в клеточках «Венгерского кроссворда» найдите слова, связанные с культурой нашей страны. На этой станции используются кроссворды, выполненные ребятами дома. За каждое найденное слово – 1 балл. Максимальное время – 5 минут.

2 станция «Тупичок дат» Задание: назовите событие, которое скрывается за данной датой. Участники команд вытягивают карточки с датами и называют событие. Один правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложения 1, 212

3 станция «Знакомые все лица» Задание: угадайте, о ком идет речь. Ведущий станции читает описание исторической личности или событие из его жизни, участники игры должны быстро дать правильный ответ. За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложение 33

4 станция «Гардарики» Задание: перед вами названия городов. Определите по описанию, о каких городах идет речь? За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложения 4, 545

5 станция «Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь» Задание: угадайте, какое крылатое выражение «спрятано» в рисунке. Объясните его значение и происхождение. За каждый правильный ответ – 3 балла. Максимальное время – 5 минут. См.: приложение 6, 767

6 станция « Вооружи воина» Задание: команда вытягивает жетон с надписью (русский воин, татарский воин, западноевропейский воин). Из предложенных изображений вооружения, необходимо выбрать те, которые подходят выпавшему воину. За каждый правильный вариант – 1 балл, за каждую ошибку – минус 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложение 8, 989

III Финал «Счастливый случай» Команда, набравшая в игре по станциям большее количество баллов, выходит в финал. Среди членов команды победителей проводится викторина. Учащийся, ответивший правильно на большее количество вопросов, выигрывает и признается знатоком древней истории своей родины. См.: приложение 10приложение 10

IV Заключительное слово учителя. Поздравление выигравшей команды. Знаток истории награждается дипломом. «Награждение» учащихся хорошими оценками.

Приложение г. 988 г г. 15 июля 1240 г. 5 апреля 1242 г.

Приложение – образование Древнерусского государства. Начало правления Рюрика. 988 – Крещение Руси – Съезд в Любече. 15 июля 1240 – Невская битва. 5 апреля 1242 г. – Ледовое побоище. Битва на Чудском озере.

Приложение 3 1. И сказал ему кудесник: «Князь! От коня твоего любимого, на котором ты едешь, - от него тебе и умереть!» (Олег Вещий) 2. Именно благодаря этому царю, мы теперь «смотрим» одновременно и на Запад и на Восток. (Иван III). 3. Согласно летописи – это последний собиратель русской земли. (Василий III) 4. Властелин огромного государства. Проиграл сражение своему вассалу, князю Дмитрию. Впоследствии он был убит генуэзцами, которые считали его виновным в гибели соотечественников. (Мамай)

Приложение 4 Киев Москва Новгород Козельск Сарай Рязань

Приложение 5 1. Во время нашествия монголов на Русь этот город первым принял на себя удар врага. Жители города были перебиты, а город сожжен. Впоследствии город был построен на другом месте. (Рязань) 2. Археологические раскопки, проведенные в этом городе в середине 50-х гг. XX в., сообщают, что мостовые были мощены дубом, там имелся первый в Европе водопровод, по которому бежала чистая ключевая вода. Дома были сплошь из дерева. (Новгород) 3. «Матерью городов русских» называли его современники. (Киев)

Приложение 6 1. Тютелька в тютельку – совершенно точно, точь-в-точь. В старославянском языке «тютелька» - это удар, попадание. При точном попадании топора мастера в одно и то же место говорили: «он попал тютелька в тютельку». 2. Не все коту масленица – в жизни бывают не только удовольствия. Масленица – старинный русский праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны. На масленицу пекут блины - символ солнца. Их подают с молоком, сливками, сметаной – лакомствами кошек. Сразу после масленицы наступает Великий пост, во время которого следует воздержаться от жирной пищи и развлечений.

Приложение 7

Приложение 8 Русский воин Татарский воин Западноевропейский воин

Приложение 9

Приложение Древнерусский город XIV – XVI вв., от названия которого пошло прозвище основателя Троице-Сергиева монастыря. (Радонеж) 2. Высшее должностное лицо в Ливонском ордене. (магистр) 3. Боярин, усадьба которого стояла на месте нынешней Москвы. (Кучка) 4. Древнерусский город, где в 1097 г. состоялся княжеский съезд, осудивший усобицу. (Любеч) 5. Живописное изображение бога, святого или святых. (икона)