Личностно- ориентированный урок по русскому языку в 6-ом классе Учитель русского языка и литературы Мезгина Е.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повторение изученного по теме " Глагол " в 6- м классе.
Advertisements

Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят зданья. И рожь в полях растёт. О какой части речи говорится.
1 Удивительная часть речи – глагол!. 2 Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду – все в действие придет, Летит ракета, люди строят здания, И рожь.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – все в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт.
Постоянные и непостоянные признаки глагола. « Глагол придает речи жизнь – присутствием своим животворит отдельные слова,»- писал Н. Греч.
ГЛАГОЛ ГЛАГОЛ Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Сформировать знания учащихся по теме «Глагол» Познакомить их с основными признаками. Научить различать спряжение, наклонение глагола.
МОУ Казачинская СОШ. Урок русского языка. 5 класс. Учитель: Заворуева Л.А.
О чём идёт речь ? Что без меня предметы ? Лишь названья, А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Урок систематизации и обобщения изученного по теме «Глагол» Цели урока: -повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»; -развитие языковой,
10 «А» класс. Цель урока: повторить и обобщить знаний учащихся о глаголе как о части речи. Задачи: Образовательные: · Систематизировать знания учащихся.
Глагол как часть речи Материал к уроку 6 класс Составила: Н. Махова.
Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду – все в действие придет, Летит ракета, люди строят здания, И рожь в полях растет.
Глагол 5 класс План: Понятие о глаголе Постоянные признаки Непостоянные признаки Правописание не с глаголамиПравописание не с глаголами Способы образования.
КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД ГЛАГОЛА? Глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы: «Что делать?, Что сделать?» Обозначает действие.
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?
Г Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Урок-практикум в 5-м классе: «Обобщение изученного о глаголе» Учитель русского языка и литературы Леонтьева И. Г. Гимназия196.
I и II спряжение глаголов. Общее понятие. Цель: - сформировать понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам); - развивать умение определять.
Работу выполнила: Главицкая Нина ученица 6- «А» класса средней школы 5 Учитель Потапова Т.В.
Транксрипт:

Личностно- ориентированный урок по русскому языку в 6-ом классе Учитель русского языка и литературы Мезгина Е.Н.

Обобщение изученного по теме «Глагол» Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду – все в действие придет: Летит ракета, люди строят здания, И рожь в полях растет. В.Кондрашов 1. О какой части речи говорится здесь? 2. Что вы должны вспомнить о глаголе на уроке?

Цель: повторение, обобщение и систематизация изученного материала по теме «Глагол». Проверить: 1. Знания учащихся о глаголе как части речи. 2. Обоснование правильности выбора орфограммы при написании глаголов. 3. Умение использовать глаголы в речи.

Партизаны рассчитывают уничтожить их внезапным ударом. Но это не пугает партизан. Бушует в поле непогода. Ненависть к фашистам собрала их в глухом лесу. По небу стелются низкие тяжелые облака. Во многих сражениях вместе с партизанами участвовал Коля Зайцев. Яростные порывы ветра гонят по дорогам снег. Сейчас он прибежал из ближней деревни и докладывает командиру, что он видел на дороге немецкие танки. Темнеет рано.

Бушует в поле непогода. По небу стелются низкие тяжелые облака. Яростные порывы ветра гонят по дорогам снег. Темнеет рано. Но это не пугает партизан. Ненависть к фашистам собрала их в глухом лесу. Во многих сражениях вместе с партизанами участвовал Коля Зайцев. Сейчас он прибежал из ближней деревни и докладывает командиру, что он видел на дороге немецкие танки. Партизаны рассчитывают уничтожить их внезапным ударом.

Бушу_т в поле (не)погода. По небу стел_тся н_кие т_желые обл_ка. Ярос_ные порывы ветра гон_т по дорогам снег. Темнеет рано. Но это (не)пугает партизан. (Не)нависть к фашистам с_брала их в глух_м л_су. Во многих ср_жениях вместе с п_ртизанами участв_вал Коля Зайцев. Сейчас он пр_бежал из бл_жн_й д_ревн_ и докладывает к_мандиру, что он вид_л на д_рог_ немецкие танки. П_ртизаны рас_читывают ун_чтожить их внезапным ударом.

Группа 1 В определении глагола допущена ошибка. Найдите и объясните её. Глагол обозначает действие. Глаголы бывают несовершенного и совершенного вида. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что сделать?, а совершенного – на вопрос что делать? Найдите в тексте предложение с безличным глаголом.

Группа 2 В определении глагола допущена ошибка. Найдите и объясните её. Глаголы в условном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определенных условиях. Эти глаголы образуются от основы неопределенной формы при помощи окончания – те и частицы бы (б), которая пишется с глаголом слитно. Глаголы в условном наклонении не изменяются по временам. Укажите глагол-исключение 2 спряжения в изъявительном наклонении.

Группа 3 В определении глагола допущена ошибка. Найдите и объясните её. Глаголы, которые обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица, называются безличными. В предложении с безличными глаголами подлежащее стоит после сказуемого. Найдите глагол по его морфологическим признакам: совершенного вида, непереходный, стоит в прошедшем времени, в единственном числе.

Парный диктант Прибавьте шаг, отправьте письмо, обрежьте цветы, не измажься в масляной краске, обнаружьте ошибку в расчете, мелкая дрожь, привлекательный пейзаж, понаблюдаешь за птицей, ландыш пахуч, беречь природу, возле дач, из-за свинцовых туч, много задач, обеспечьте порядок, юноша широкоплеч, спрячьтесь от дождя.

Исправьте ошибки, связанные с неправильным образованием форм глаголов. 1) Мой сосед броется электрической бритвой. 2) Сосед жгёт костёр уже второй день. 3) Ты не берегёшь себя. 4) Мы стригёмся в парикмахерской. 5) Мой знакомый ложит свою сумку куда попало. 6) Они давно не плотят за свет и газ. 7) Вы хочете спать? Так ляжьте!

Ответы к тесту 1.А, Г 2. а) гонишь б) полешь в) решать 3. Д 4. Б Зависел отчаялся обидел выкачал 5. В 6. Г

Домашнее задание 1-ый уровень: описать свой рабочий день при помощи одних глаголов (не менее 50). 2-ой уровень: выполнить традиционное упражнение 530 (Русский язык под редакцией М.Т.Баранова, Т. А. Ладыженской, 6-ой класс. М.: «Просвещение»,2007

Благодарим за внимание